Не день Бекхэма

Серия А. 24-й тур. Обзор

«Интер», выиграв миланское дерби в 24-м туре серии А, сделал весомую заявку на выигрыш очередного скудетто. «Ювентус» не сумел дома переиграть «Сампдорию», а «Фиорентина» отыграла три мяча в гостевом поединке с «Дженоа».

Предъюбилейное 199-е по счету миланское дерби или Derby della Madonnina состоялось в воскресенье на знаменитом стадионе «Сан-Сиро».

Впрочем, 198 матчей между собой клубы провели в официальных соревнованиях: чемпионате Италии, Кубке Италии и Лиге чемпионов. Между тем, в различных товарищеских и выставочных поединках «Интер» и «Милан» встречались еще 71 раз.

В тех же 198 официальных играх небольшое преимущество было за «россонери»: 69 побед против 68 у «нерадзурри» и 61 ничьей, а разница забитых и пропущенных мячей перед стартовым свистком Роберто Розетти и вовсе была нулевой — 270:270.

Стоит ли говорить, с каким ажиотажем ожидался матч поклонниками обеих команд.

Ну а началось, продолжилось и завершилось все исключительно благоприятно для тиффози «Интера».

С первых же минут номинальные хозяева обозначили свое преимущество. И пусть опасные моменты у ворот Кристиана Аббьяти возникали в основном после подач со стандартов, во владениях Жулио Сезара был вообще полный штиль.

Проблемы у «Милана» начались, когда «россонери» попытались было пойти вперед: контратака «Интера», и Массимо Амброзини в подкате вместе с мячом не выносит за лицевую линию и ноги Деяна Станковича. Причем, было ли в том эпизоде нарушение правил, рассмотреть не удалось ни на одном повторе.

А вот на исходе получаса нарушение правил в штрафной красно-черных было совершенно очевидным, однако тут есть два «но»: во-первых, правила нарушил футболист «Интера», а во-вторых, Розетти этого нарушения не заметил.

Майкон выполнил навес с правого фланга атаки «нераздурри», а находившийся на линии вратарской Адриано рукой (!) отправил мяч в ворота «Милана».

Ни линейный, ни главный арбитры, «божьей» руки бразильского форварда не заметили — счет в матче был открыт.

Ну, а когда подопечные Карло Анчелотти уже готовились уйти в раздевалку и погоревать о судейской несправедливости, в их ворота влетел и второй мяч.

Златан Ибрагимович, находясь на линии штрафной гостей, сделал скидку на набегавшего Станковича, а серб, едва появилась возможность пробить, как из пушки выстрелил в ближний от Аббьяти угол. Удар у Деяна что надо — голкипер «Милана» даже не дернулся.

Казалось, «Милан» раздавлен, а уж когда во втором тайме был неназначенный пенальти за фол Станковича против Амброзини, а потом и непоказанная Массимо вторая желтая карточка за грубое нарушение правил против Салли Мунтари, надежда на возрождение интриги попросту испарилась.

Однако, словно Феникс, восставший из пепла, «Милан» вдруг заиграл.

Заиграл благодаря выходу на поле Филиппо Индзаги, наплевав на собственную оборону (вследствие чего «Интер» обязан был забивать еще пару-тройку мячей), заиграл так, как от него ждали болельщики с самых первых минут.

И вот уже Роналдиньо точнейшим пасом находит в штрафной соперника Марека Янкуловски. Передача чеха «под себя» и Пато расстреливает ворота черно-синих.

Тут же забивает Индзаги, но его гол не засчитывается из-за офсайда, а потом итальянца откровенно завалил в своей штрафной Кристиан Киву, однако и тут Розетти назначить пенальти не отважился.

В свою очередь один только Адриано не сумел дважды переиграть Аббьяти, выходя с ним один на один, ну а финальный свисток возвестил о тяжелой победе «Интера», которому, похоже, вряд ли кто-то или что-то помешает теперь завоевать очередное скудетто.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Туринский «Ювентус» внес в миланское дерби дополнительную интригу, не сумев дома обыграть «Сампдорию».

Счет в начале первого тайма открыл Джампаоло Паццини, реализовавший выход один на один с Джанлуиджи Буффоном. В очередной раз порции критики удостоились центральные защитники «старой синьоры» Никола Легротталье и Улоф Мелльберг.

В середине второго тайма Амаури после навеса вышедшего на замену Себастьяна Джовинко удалось сравнять счет, однако на большее хозяев не хватило. Хотя моментов у ворот Луки Кастеллацци было хоть отбавляй.

Чего только стоит эпизод, когда мяч после удара со штрафного Алессандро Дель Пьеро угодил сначала в перекладину, а потом еще и в штангу. Однако встреча так и закончилась со счетом 1:1.

Довольно неожиданное поражение в Бергамо потерпела «Рома».

Причем не просто поражение, а настоящий разгром. Гол Даниэле Капелли и дубль капитана «Аталанты» Кристиано Дони настолько уязвили самолюбие подопечных Лучано Спаллетти, что те принялись откровенно грубить.

Особенно преуспел в этом Симоне Перротта, отправившийся в раздевалку не пару минут раньше своих партнеров.

Самая веселая встреча воскресенья состоялась в Генуе, где «Дженоа» принимал «Фиорентину».

Ведя к 60-й минуте матча со счетом 3:0 после голов Тьягу Мотты, Рафаэле Палладино и Диего Милито хозяева (пусть и имея в пассиве удаление на исходе получаса игры Джузеппе Бьявы) вполне могли рассчитывать на три очка.

Однако тут о своих бомбардирских качествах неожиданно вспомнил румынский форвард «фиалок» Адриан Муту.

Получаса ему вполне хватило для того, чтобы оформить хет-трик и добыть очко для своей команды.

«Кальяри» дома дважды поразил ворота «Лечче», что помогло сардинцам обойти на седьмом месте турнирной таблицы других островитян — сицилийцев из «Палермо», сыгравших на выезде нулевую ничью с «Реджиной».

С одинаковым счетом 1:1 завершились два субботних поединка между «Лацио» и «Торино» и «Наполи» и «Болоньей» соответственно, а также еще два воскресных матча: «Кьево» — «Катания» и «Сиена» — «Удинезе».

Подробности матчей серии А, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.