Рауль обошел Ди Стефано

Примера. 23-й тур. Обзор

Мадридский «Реал» разгромил хихонский «Спортинг» в 23-м туре примеры. Открыв счет в начале матча, капитан «сливочных» Рауль тем самым, забил свой 308-й гол за «Реал» и стал лучшим бомбардиром в клубной истории, побив рекорд великого Альфредо Ди Стефано.

Сложно сказать, какова на данный момент обстановка в мадридском «Реале». Вроде бы, приход нового тренера придал футболистам «королевского клуба» новую мотивацию — «сливочные» играют куда лучше, нежели в начале сезона.

С другой стороны, главный (и единственный) соперник в борьбе за первую строчку в турнирной таблице «Барселона» оторвался настолько, что, казалось, великому и ужасному «Реалу» предстоит аж до самого конца мая охранять от посягательств конкурентов второе место в примере.

Однако накануне Хосеп Гвардьола вместе со своей бригадой сине-гранатовых решил, по-видимому, добавить интриги концовке чемпионата.

Каталонцы сыграли вничью с «Бетисом» и у «Реала», игравшего в воскресенье в Хихоне, появился шанс всего лишь (!) до десяти очков сократить отставание от лидера.

Матч со «Спортингом» мадридцы вряд ли рассматривали как серьезное испытание. Во встрече первого круга, проходившей на «Сантьяго Бернабеу», футболисты «королевского клуба» нанесли гостям сокрушительное поражение (7:1).

Стар поединка остался за более титулованными гостями: с первых же минут эти самые гости принялись демонстрировать хихонцам, кто тут в Хихоне хозяин. Трибуны стадиона «Эль Молинон» приуныли и, как оказалось, не зря.

Уже на 15-й минуте встречи чемпион Европы Серхио Рамос подобрал мяч на своем правом фланге, дошел до угла штрафной и мощно пробил куда-то параллельно воротам.

Только вот на беду «Спортинга» мяч угодил в ногу находившемуся в районе одиннадцатиметровой отметки Раулю… В левую ногу Раулю.

Ну, а каждый, кто не просидел последние десять лет под столом и хоть изредка наблюдал встречи «Реала», знает, что после соприкосновения с левой ногой сеньора Гонсалеса мяч направляется исключительно в сетку ворот команды соперника.

Так вышло и на этот раз.

Рауль забил свой 11-й гол в чемпионате и 308-й за карьеру в футболке «Реала», что стало новым клубным рекордом. Альфредо Ди Стефано, думается, не в обиде.

Через 20 минут все в этом матче, в принципе, стало ясно.

Гонсало Игуаин головой сбросил мяч на линию штрафной площади хозяев, где его подобрал Клас Ян Хунтелар, лишь в январе пополнивший состав «сливочных». Искушать судьбу голландец не стал: сблизился с голкипером и пробил точно в дальний угол.

Этот мяч стал первым для Хунтелара за «Реал».

До перерыва счет не изменился, а через четыре минуты после возобновления встречи на табло «Эль Молинона» горели уже неутешительные «0:3».

Атака «Реала» через центр: передача Игуаина пяткой в свободную зону на левом фланге, куда на всех парах летел подключившийся в атаку Марсело. В итоге выход бразильца тет-а-тет с Иньяки Лафуэнте — удар в дальний верхний угол — вынимайте!

Вдохновленный своим рекордом Рауль под занавес встречи оформил дубль, добив мяч в пустые ворота после того, как голкипер «Спортинга» не справился с ударом настырного Игуаина.

Итог встречи — 4:0 в пользу «королевского клуба».

Сантандерский «Расинг» принимал одного из лидеров турнирной таблицы «Вильярреаль».

Все значимые события в этом матче состоялись в первом тайме. Сначала сербский гигант Никола Жигич в середине игрового отрезка счет открыл, а потом испанский малыш Санти Касорла восстановил статус-кво. На том соперники и разошлись.

«Атлетик» в Бильбао не смог обыграть «Рекреативо» (1:1). На гол Айтора в конце первого тайма в начале второго ответил Гаиска Торкеро. Арендованный у московского «Спартака» аргентинский полузащитник сине-белых Кристиан Майдана вышел на поле в конце второго тайма вместо автора гола Айтора, однако ничем себя не проявил.

Пять забитый мячей и три красных карточки — вот результат матча в Альмерии, где одноименный клуб принимал «Вальядолид». В итоге хозяева и голов забили больше, и по удалениям соперников обогнали — 3:2 в пользу «Альмерии».

«Мальорка» на выезде в минимальным счетом одолела «Нумансию».

В завершавших тур встречах «Севилья» благодаря дублю Фредерика Кануте в последние пять минут матча обыграла на выезде доигрывавший матч вдесятером «Эспаньол», а мадридский «Атлетико» не сумел на родном «Висенте Кальдерон» одолеть «Хетафе».

«матрасные» открыли счет в конце первого тайма благодаря усилиям уругвайца Диего Форлана, однако за десять минут до финального свистка бывшая команда Микаэля Лаудрупа получила отличную возможность сравнять счет.

Но Хуан Альбин с одиннадцатиметровой отметки послал мяч выше ворот.

Все шло к минимальной победе мадридцев, когда все тот же Хуан Альбин ударом головой сравнял-таки счет на 88-й минуте. В итоге ничья 1:1.

Подробности матчей примеры, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.