Костицын разбудил «Монреаль»

НХЛ. Обзор матчей

Шайба Андрея Костицына принесла его «Монреалю» победу над «Колорадо», точная передача Павла Дацюка не спасла его «Детройт» от поражения в Коламбусе, а «Сан-Хосе» Алексея Семенова, также отметившегося результативным пасом, в серии буллитов уступил «Баффало».

Минувшая ночь за океаном была ознаменована сразу несколькими встречами в рамках Национальной хоккейной лиги. В то время, пока большие дяди из НБА развлекаются, проводя очередной All-Star Weekend, суровые парни из НХЛ, давно уже Матч звезд отыгравшие, продолжают упорно трудиться.

Ведомый Алексеем Ковалевым «Монреаль» на выезде встречался с «Колорадо».

Почти весь первый период на площадке шла равная борьба с обоюдными голевыми моментами, однако отправить шайбу в сетку не удавалось ни «канадцам», ни «лавинам». Когда же заскучавшие было зрители уже потянулись занимать очередь за попкорном и колой, за воротами их любимцев зажегся красный свет.

Блестяще разыгранная контратака «Монреаля» увенчалась точным броском Франсиса Буийона.

Хозяева расстроились и остались в численном меньшинстве, за что уже через 20 секунд и поплатились: Патрис Брисбуа добил шайбу в сетку после того, как голкипер «Колорадо» Петер Будай отразил мощный выстрел Андрея Маркова.

Второй игровой отрезок подарил болельщикам «лавин» лучик надежды — Джордан Леопольд при непосредственном участии Коди Маккормика и Руслана Салея пробил-таки казавшуюся неприступной стену в лице Ярослава Галака.

Более того, в середине заключительного периода хозяева сравняли счет, общими усилиями затолкав вторую шайбу в ворота голкипера «Монреаля».

Однако тут «канадцы» и проснулись. Вновь взвинтив обороты, команда Ги Карбонно смогла вновь выйти вперед — прекрасную навесную (!) передачу Джоша Джорджса в выход один на один и, соответственно, заброшенную шайбу преобразовал Андрей Костицын.

Ну а когда хозяева заменили голкипера шестым полевым игроком, Том Костопулос, невероятным броском с разворота послал шайбу через всю площадку точно в пустые ворота «Колорадо».

Итог — 4:2 победа «Монреаля» — первая за последние пять встреч.

Довольно неожиданное поражение в Коламбусе потерпел один из лидеров регулярного чемпионата «Детройт».

Уже в самом начале матча Раффи Торрес после передачи Майкла Пеки открыл счет. Гости пришли в себя ровно через период — ответный гол соорудили Никлас Лидстрем и Павел Дацюк. Впрочем, ту же Джейсон Кимера вновь вывел «синих курток» вперед.

Начало третьей двадцатиминутки осталось за «красными крыльями» — паритет в счете восстановил Микаэль Самюэльссон, однако развязка встречи принесла успех хозяевам.

Джейсон Уильямс в третий раз поразил ворота Криса Осгуда, принеся своей команде победу.

Также неожиданно проиграл и лидер сезона «Бостон». Обидчиками «мишек» стали страшные и ужасные «дьяволы» из Нью-Джерси. Причем, главным дьяволом в этот вечер оказался голкипер хозяев Скотт Клемменсен.

Он отразил все 31 бросок по своим воротам и записал на свой счет второй «сухарь» за последние три встречи (не иначе, посмотрел накануне столичное дерби в рамках КХЛ между ЦСКА и «Спартаком» и вдохновился блестящей игрок Дмитрия Кочнева).

Ну а футбольная поговорка «не забиваешь ты — забивают тебе» на этот раз сработала применительно к хоккею.

Брайс Сальвадор в середине второго периода отправил шайбу в ворота Тима Томаса. Итог — победа «Девилз» с футбольным счетом.

Вторым за этот вечер «сухарем» отметился голкипер «Сент-Луиса» Крис Мэйсон, а его команда с тем же счетом (1:0) обыграла «Чикаго». Наконец, точная передача Алексея Семенова не спасла его «Сан-Хосе» от поражения по буллитам во встрече с «Баффало»

Подробнее о других матчах Национальной хоккейной лиги, последние новости, а также положение команд в таблицах дивизионов можно узнать на странице НХЛ.