Португальская дюжина Измайлова

«Спортинг» проиграл, Измайлов забил

Несмотря на гол Марата Измайлова, «Спортинг» проиграл на своем поле «Браге» (2:3). Российский полузащитник отличился уже в компенсированное время и этот гол стал для него 12-м за время выступления в Португалии.

Марат Измайлов отметился в 17-м туре чемпионата Португалии забитым мячом, но его «Спортинг» проиграл. Причем, на своем поле. Но главное, обидчиком оказалась «Брага» — клуб из компании ближайших преследователей.

Теперь «Спортингу» предстоит думать не о чемпионстве, а о том, как сохранить третью строчку, дающую право играть в Лиге чемпионов.

Кстати лидер чемпионата Португалии «Порту», двумя турами ранее уверенно уверено обыграл «Брагу»…
«Спортинг» игру начал уверенно, по-хозяйски, но реализовать заработанное в первом тайме преимущество не получилось.

А второй начался с того, что игрок «Браги» Мейонг в контратаке поразил ворота «Спортинга». «Лиссабонские львы» довольно быстро пришли в себя и уже через десять минут Дерлей восстанавливает равенство.

На удивление, «Брага» не закрылась, а наоборот — согласилась сыграть со «Спортингом» в открытый, атакующий футбол. И за десять минут до финального свистка гости вновь выходят вперед, после удара Рентерии.

Измайлов пытался мяч вынести с линии, но толком не попал по мячу.
<2>
Через три минуты «Брага» забивает еще и становится ясно, что «Спортинг» отпускает «Порту» в чемпионской гонке.

Уже в добавленное время отличился Измайлов – но о спасении игры речи уже не шло. Этот гол стал 12-м в португальской карьере полузащитника.

Накануне игры, Измайлов рассказал в интервью Jornal Reсord о том, как нравится в Португалии. Слова, как видно, футболист подкрепляет забитыми голами.

«Мне хорошо в Португалии, — приводит слова Измайлова Record. — Ритм жизни здесь совсем другой. Не такой быстрый, как в Москве. Это позволяет сосредоточиться на работе и не отвлекаться ни на что другое».

Кстати в том же интервью, Измайлов фактически «сглазил» свою команду.

«Спортинг» сейчас находится в отличной форме. Я мечтаю о победах с ним как во внутреннем чемпионате, так и на международной арене», — говорил полузащитник.

Помимо матча «Спортинга» и «Браги» 17-й тур Лиги Sagres был ознаменован встречей на «Драгао», где «Порту» принимал «Бенфику».

Матч, как всегда бывает в подобных случаях, проходил в упорной борьбе. Лиссабонцы, похоже, в нынешнем сезоне вознемерились прервать гегемонию «Порту» в чемпионате страны и решили дать признанному фавориту настоящий бой.

Счет в самом конце первого тайма открыла именно «Бенфика» — отличился Хассан Йебда. Правда, тут же «орлы» отошли к своим воротам с целью сохранить минимальное преимущество. При этом они частенько нарушали правила, заставляя арбитра прибегать к помощи «горчичников».

В итоге давление «драконов» не могло не сказаться на результате.

В середине второго тайма в ворота гостей был назначен пенальти, который реализовал аргентинец Лучо Гонсалес. Встреча так и завершилась вничью 1:1.

Подробнее о последних новостях российского и международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья.