Зубков превзошел Демченко

Зубков завоевал бронзу на этапе КМ в канадском Уистлере

Благодаря третьему месту на этапе КМ по бобслею на олимпийской трассе в канадском Уистлере среди четверок экипаж Александра Зубкова возглавил общий зачет в комбинации. А Альберт Демченко остался в шаге от бронзы на чемпионате мира по санному спорту в американском Лэйк-Плэсиде.

На выходных в американском Лэйк-Плэсиде стартовал чемпионат мира по санному спорту.

«В нашем виде спорта хозяева чемпионатов мира всегда стараются создать для своих спортсменов как можно лучшие условия – пусть даже в ущерб всем остальным, - заметил президент Федерации санного спорта России Валерий Силаков. – Во-первых, на прошедших этапах Кубка мира нынешнего сезона американцы выступали усеченным составом – основная часть готовилась к чемпионату мира дома, на своей трассе. Во-вторых, виражи в Лейк-Плэсиде к чемпионату мира хозяева чуть-чуть видоизменили по сравнению с ноябрем, когда здесь проходила международная тренировочная неделя.

На глаз обычного болельщика перемены, может, и не заметны, но для спортсменов они чрезвычайно важны.

В-третьих, во время тренировок перед чемпионатом мира виражи от попадания солнца и снега были закрыты тентами, а во время соревнований в угоду телевидению их полностью убирают. Так что, проходя вроде бы один и тот же вираж, спортсмены испытывают совершенно разные ощущения. Но мы роптать не привыкли – такие «сюрпризы» готовят хозяева всех без исключения чемпионатов».

Также Валерий Силаков оценил шансы россиян на медали: «Не буду оригинальным, главная наша надежда – серебряный призер Олимпиады-2006 Альберт Демченко. Ему вполне по быть сегодня на пьедестале почета. У второго номера нашей команды Виктора Кнейба тренировки в Лейк-Плесиде складывались не очень удачно. Но нужно учитывать, что любая, даже самая мелкая, ошибка способна очень серьезно повлиять на секунды и места. Надеюсь, наши ребята справятся с коварной трассой, которую предложили организаторы». Забегая вперед, стоит сказать, что осуществить задуманное Демченко не удалось.

В первый день соревнований прошли состязания в двойках. Победу у мужчин одержали итальянцы Герхард Планкенщтайнер и Освальд Хазельридер. Серебро завоевали немцы Томас Флоршутц и Торстен Вустлих, бронзу – американцы – Марк Гриммет и Брайан Мартин. Россияне Михаил Кузмич и Станислав Михеев показали 11-й результат, Владислав Южаков и Владимир Махнутин были 15-и, Иван Невмержицкий и Олег Медведев финишировали 18-ми.

В личных состязаниях женщин сенсационную победу праздновала американка Эрин Хэмлин, установившая во второй попытке рекорд трека – 43,985. Хэмлин прервала 16-летнюю серию побед немецких саночниц. Последний раз в 1993 году итальянка Герда Вассенштайнер обыгрывала немок. На сей раз лучшая из саночниц Германии Натали Гейзенбергер завоевала серебро, а бронза в активе украинки Натальи Якушенко. Лучшая из россиянок Александра Родионова стала 11-й.

Во второй день медали разыграли мужчины в одноместных санях. Второй год подряд победу праздновал немец Феликс Лоч. Серебро завоевал итальянец Армин Цоггелер, бронзу – австриец Даниэль Пфистер.

Россиянин Альберт Демченко остановился в шаге от пьедестала, став четвертым.

В канадском Уистлере завершился седьмой этап Кубка мира по бобслею. Россияне Александр Зубков, Филипп Егоров, Петр Моисеев и Алексей Андрюнин стали третьими в соревнованиях четырехместных экипажей. Победил экипаж латыша Яниса Мининса, второй результат по сумме двух попыток в активе американца Стивена Холкомба.
<3>
Второй российский квартет Алексея Горлачева занял 16-е место.

Зубков упрочил лидерство среди пилотов четверок в общем зачете, набрав 1246 очков.

Латыш Янис Мининс отстает от него на 117 баллов. На третьем месте австриец Вольфганг Штампфер. Не стартовавший во второй попытке в Уистлере немец Андре Ланге откатился на четвертую позицию.

«Баранка» Ланге в Канаде стоила ему лидерства в комбинированном зачете Кубка мира. Зубков поднялся на первое место, опередив Ланге на 62 очка. Третьим остался швейцарец Бэт Хефти, который уступает Зубкову уже 145 баллов.

О других событиях в зимних видах спорта можно прочитать на странице, посвященной Олимпиаде-2010.