Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Токио дало «добро»

Кавагути выступит на Олимпиаде за Россию

Получившая в декабре российское гражданство японская фигуристка Юко Кавагути сможет выступить на Олимпиаде в Ванкувере. В составе сборной России. Последним препятствием могло стать отсутствие разрешения от НОК Японии, но в Стране восходящего солнца пошли навстречу олимпийской мечте Юко.

Правила допуска на Олимпиаду для фигуристов-парников очень жесткие. Если на чемпионатах мира, Европы или четырех континентов можно выступать за страну, гражданство которой имеет один из партнеров, то на Игры нужно ехать с одинаковыми паспортами. Как ранее сообщала «Газета.Ru» ситуация с Юкой Кавагути наконец-то разрешилась.

В преддверии Олимпиады в Турине весь американский конгресс был занят оформлением гражданства канадке Танит Белбин, которая на протяжении всей своей карьеры выступала только за США. Ее привезли в Детройт 12-летней девочкой и поставили в пару с Бенджамином Агосто. Только сначала несовершеннолетняя Танит не могла подать документы, затем ей нужно было выдержать два года после получения вида на жительство, а после терактов 11 сентября правила выдачи американских паспортов ужесточились. Конгрессмен от штата Мичиган полгода работал только над тем, чтобы найти юридическую лазейку для оформления Белбин нужного документа. Усилия увенчались успехом, и ученики Игоря Шпильбанда отблагодарили Америку и лично конгрессмена от штата Мичиган олимпийским серебром.

Гораздо проще, но тоже в порядке исключения получила перед играми в Турине немецкий паспорт украинка Алёна Савченко. Не было особых проблем с оформлением американских документов и у японских фигуристок Киоко Ина и Рене Инуэ. Первая каталась с нынешней звездой российского телевизионного шоу Джоном Циммерманом и стала бронзовым призером ЧМ-2002, а вторая и сейчас рассчитывает на медаль Ванкувера вместе с Джоном Болдуином.

Куда драматичнее, если не сказать трагичнее, сложилась судьба еще одной японской фигуристки Юко Вакамацу.

Она выступала за Канаду и вместе с Жаном-Себастьяном Фекто заняла восьмое место на чемпионате мира 2005 года в Москве. Чтобы поехать на Олимпиаду, тезке нынешней олимпийской надежды России нужно было написать прошение о получении канадского паспорта. Гордая Вакамацу делать этого не стала, а Фекто, жаждавший выступить в Турине, стал искать партнершу с нужными документами. В итоге не нашел и вынужден был снова вернуться к своей Юко в надежде уговорить ее стать истинной канадкой. После всех этих разборок пара заняла только третье место на национальном чемпионате и не попала в олимпийскую сборную Канады по спортивному принципу.

Сама Кавагути, которая в 2002 году во всех официальных протоколах писалась как Кавагучи, не смогла выступить на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

Ее тогдашний партнер Александр Маркунцов категорически отказывался брать японское гражданство. Эстонское ему нравилось больше. После распада этой пары, лучшим достижением которой было 13-е место на чемпионате мира, Юко пыталась кататься с американцем Дэвином Патриком. Сначала они выступали за Японию, где конкурентов у них не было. Затем Дэвин настоял на том, чтобы попробовать пробиться в команду США. Тут шансов у пары не было. На национальном чемпионате в сезоне-2005/2006 они заняли лишь 15-е место.

Когда осенью 2007 года японская фигуристка приехала в Санкт-Петербург к своему любимому тренеру Тамаре Москвиной и встала в пару с Александром Смирновым, изначально речь шла о выступлении дуэта за Россию. Кавагути прочно обосновалась в Питере, купила квартиру, завершила образование на факультете международных отношений Санкт-Петербургского госуниверситета. Даже свой план урегулирования конфликта вокруг Южно-Курильских островов, или, как их называют на исторической родине фигуристки, Северных территорий, предложила.

Все это время Кавагути выступала на соревнованиях с японским паспортом и оформленным по всем правилам видом на жительство и разрешением на работу в России.

Подавать прошение о предоставлении гражданства не спешила. Не нажимала на фигуристку и Москвина. Все объяснялось просто: приняв российское гражданство, Кавагути должна была сдать свой японский паспорт и на родине в течение десяти лет считалась бы иностранкой. Олимпиада, о которой мечтала Юко, таких жертв стоила, но спортсменка долгое время сомневалась, светит ли ей медаль в Ванкувере. Успешные выступления на последних соревнованиях развеяли сомнения Кавагути. Оперативно сработали и российские чиновники. Указом президента РФ гражданство Юко было присвоено в декабре.

С точки зрения чиновников МОК, это все же случилось слишком поздно, чтобы просто так позволить выступить на ближайшей Олимпиаде. Если бы гражданство было оформлено за три года до начала Игр, никаких дополнительных документов не требовалось. В случае с новой россиянкой необходимо было получить еще и разрешение от НОК Японии.

Бывали в истории современного спорта случаи, когда с исторической родины чемпиона «добро» не давали.

Знаменитый бегун Уилсон Кипкетер так и не получил в свое время от Кении разрешения выступать под датским флагом на Олимпиаде в Сиднее. Когда же срок карантина истек, у мирового рекордсмена в беге на средние дистанции появились достойные соперники, и стать олимпийским чемпионом ему было не суждено.

Японцы могли пойти на принцип, но делать этого не стали. Вот если бы одиночница захотела выступить за Россию, тогда могли возникнуть проблемы. Отпустили французы в Италию Самуэля Контести, и в результате серебро на последнем чемпионате Европы досталось не французу. В Японии же нет сейчас даже пары, способной представить страну на чемпионате мира или четырех континентов. С очередной японской фигуристкой сейчас катается канадец Мервин Трэн.

Ссориться же с авторитетной в мире фигурного катания Российской Федерацией себе дороже.

Вот и дали, причем весьма оперативно, японцы «добро» на выступление российской фигуристки Юко Кавагути на Олимпиаде-2010. Выиграет – Стране восходящего солнца тоже часть славы перепадет, и в любом случае на поддержку российского арбитра, если таковой попадет в бригаду, в споре с кореянками, американками и канадками японским одиночницам можно рассчитывать. Наши-то девчонки только к Сочи подрастут.

Другие новости можно посмотреть на странице, посвященной Олимпиаде-2010.

Новости и материалы
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Все новости