Сбылась мечта Надаля

Триумф Рафы Надаля

Испанец Рафаэль Надаль, став победителем Australian Open, расхвалил своего соперника по финалу и признался, что провел в Австралии замечательные две недели, а уступивший в решающем поединке швейцарец Роже Федерер сказал, что триумфатор по праву заслужил победу.

В воскресенье в финале Australian Open испанец Рафаэль Надаль в принципиальном противостоянии обыграл швейцарца Роже Федерера, посеянного под вторым номером. Поединок продолжался 4 часа 22 минуты.

Кстати, швейцарец выражал уверенность, что Надаль успеет восстановиться после матча с Вердаско. «До этого поединка у Рафы была легкая сетка, так что для него не должно стать проблемой подойти к финалу в оптимальном состоянии».

Таким образом, счет личных встреч после этого финала стал 13-6 в пользу испанца.

Федерер в последний раз обыгрывал Надаля в конце 2007 года на итоговом турнире в Шанхае. После этого он проиграл пять матчей подряд, и все они были финальными.

— Роже, извини, я понимаю, как тебе сложно сейчас. Ты великий чемпион, выиграешь скоро 14-й турнир. У тебя блестящая карьера. Большое спасибо всем за поддержку. Получить награду из рук Рода Лейвера – как сон для меня. Это была моя мечта. Я также хочу поблагодарить всю свою команду: Тони, Карло, моего отца, моих тренеров. Это были замечательные две недели, спасибо всем за поддержку еще раз, увидимся через год», – заявил Надаль на церемонии награждения.

В свою очередь Федерер признал превосходство своего соперника:

— Рафа заслужил победу. Поздравляю его с успехом. Хочу поблагодарить всех легендарных теннисистов, которые пришли на церемонию награждения. Спасибо большое всем зрителям за поддержку, увидимся через год…

Для Надаля этот трофей стал первым в Мельбурн-Парке, при этом он играл здесь пять раз. Всего у него стало шесть титулов с турниров Большого Шлема. Помимо Australian Open, он четыре раза выиграл «Ролан Гаррос» и один раз Уимблдон.

«Для меня это нечто особенное. Я мечтал выиграть здесь первый турнир «Большого шлема» на харде. И очень рад титулу. На корте было много эмоций. Я играл с лучшим теннисистом, которого когда-либо видел», — приводит слова теннисиста официальный сайт турнира.

«Это был хороший матч. У меня было много шансов. Я дважды вел с брейком в первом сете. У меня было много возможностей, но я упустил их. Игра получилась трудной. Я, к сожалению, не очень хорошо подавал.

Думаю, в конце концов, это и привело к поражению.

Это не значит, что я вообще не мог играть. Я выиграл у Рафы сет, подавая 30 процентов первой подачи. У меня хорошая вторая подача, она очень надежная. Я допустил несколько нелепых двойных ошибок, в пятисетовом матче это практически неизбежно. Я пытался выигрывать очки на своей подаче, но не смог найти свой игровой ритм. Ничего не поделаешь, это иногда происходит.

Я старался изо всех сил. И, в принципе, играл хорошо. Хотелось бы, чтобы подача была получше, но иногда она зависит от твоего состояния в какой-то определенный день. Моя подача заметно отличается от подачи Рафы. Надаль старается подавать надежно, я же — максимально остро, по линиям. Увы, тут неизбежны ошибки. К тому же в пятой партии не всегда побеждает лучший игрок. Рафа играл хорошо, а я провёл ужасный пятый сет, — сказал Федерер.

По его словам Федерера, такие матчи, где имеешь шанс на победу, проигрывать особенно тяжело:

«Я чувствовал, что должен был выиграть этот матч. Но невозможно на протяжении всей карьеры только побеждать, и с этим нужно мириться. А поражения в таких матчах причиняют сильную боль, особенно когда ты так близок к победе. Так было на Уимблдоне в прошлом году. Так случилось и сейчас».

Швейцарец также высказал своё мнение о том, что теннисистам с 1 января 2009 года приходится постоянно отчитываться о своём местонахождении перед антидопинговым агентством.

«Несомненно, это жёсткое решение. Это уже не то, что было раньше. Но я думаю, что мы должны привыкнуть и к этому. Новые меры должны помочь в борьбе c допингом. Теннис обязан быть чистым видом спорта», — приводит слова спортсмена АР.

Напомним, что это первое поражение Федерера в финалах первенства Австралии. До этого он трижды играл в главных матчах (2004, 2006 и 2007 годы) и во всех случаях одерживал победу.

В итоге пока ему не удалось достичь уровня легендарного Пита Сампраса по количеству побед на турнирах Большого Шлема. Американец их выиграл 14, а у Федерера осталось 13.

Надаль же заработал 2000 очков в зачет рейтинга АТР. И тем самым, практически гарантировал себе выступление на итоговом турнире АТР, который в этом сезоне будет носить название Barclays ATP World Tour Finals и пройдет в Лондоне.

Другие новости и результаты матчей Australian Open можно посмотреть на странице тенниса.