ПСЖ преследует Кавенаги

ПСЖ обыграл «Кан»

«Бордо», сыграв вничью с «Лиллем», позволил ПСЖ приблизиться к себе на расстоение в три очка. В домашнем матче парижане обыграли «Кан», забив во втором тайме сопернику два мяча. «Лион» не сумел воспользоваться осечкой «Бордо», также завершив миром поединок с «Сент-Этьенном».

ПСЖ продолжает погоню за «Лионом» и «Бордо» во французском чемпионате. Столичная команда победой над «Каном» немного сократила отрыв от «Бордо», сыгравшего вничью с «Лиллем».

По сравнению с «Пари Сен-Жерменом», ситуация у «Кана» выглядит печальной. Подопечные Франка Дюма не знают, что такое победы, уже пять матчей подряд, находясь на, опять же, несчастливом, 13-м месте. От зоны вылета их отделяет всего семь очков.

Единственной кадровой проблемой парижан оставалась травма их опытнейшего игрока — Клода Макелеле.

Однако бывший партнер Александра Мостового и Валерия Карпина по «Сельте» и бывший игрок «Реала» и «Челси» сумел восстановиться и вышел на поле «Парк де Френс».

ПСЖ сыграл так, словно изначально был уверен в своей победе. Взяв инициативу в свои руки, столичная команда могла забить уже спустя 17 минут после стартового свистка. Комбинация Оро и Луйиндулы привела к опасному удару последнего, когда мяч прошел выше ворот. Спустя же еще 13-ти минут Оро неточно пробил головой.<1>

Здорово взаимодействовали между собой Луйиндула и еще один опытный игрок – поигравший в «Барселоне» Жюли.

Последний мог стать автором голевой передачи, снабдив мячом своего партнера, однако удар того парировал вратарь «Кана» Плант.

Во втором тайме парижане добились-таки своего. Счет открыл спустя некоторое время после начала тайма Оро после грубой ошибки защитника гостей Сорбона. Второй и последний мяч в матче провел Луйиндула. Он оказался в нужном месте после того, как Плант отбил удар Оро, и добил мяч в сетку.

«Бордо» в воскресенье не сумел переиграть «Лилль» — 2:2.

«Бордо» резво начал наступление на ворота соперника, организуя атаку за атакой на владения Грегори Малики. Неплохой шанс отличиться на 15-1 минуте упустил Фернандо Кавенаги, замыкавший головой прострел с фланга, но в ворота не попал. Но уже спустя три минуты его партнер по нападению Дэвид Бельон открыл счет. В дальнейшем хозяева уверовали в свой успех и были наказаны за это.

В начале второй половины гости усилиями Людовика Обраньяка и Удиля Рами вырвались вперед — 2:1. Тут уже расслабились футболисты «Лилля» и пропустили разящий удар головой Гюркюффа, замкнувшего прострел Венделя, — 2:2.

Кавенаги отыграл матч целиком, старался, активно участвовал в подыгрыше, но на ударную позицию не выходил.

Встреча так и завершилась результативной ничьей — 2:2.

«Лион» имел прекрасный шанс оторваться от конкурентов, но этого сделать не сумел, сыграв дома вничью с «Сент-Этьенном», участником 1/16 финала Кубка УЕФА, — 1:1.

Оба мяча в поединке были забиты во втором тайме.Сперва гости вышли вперед — отличился Миральяс, а сперва три минуты Жуниньо восстановил статус-кво, искусно исполнив штрафной удар.

Через минуту Фредерик Пикьон совершил грязный подкат, за что был справедливо выгнан с поля. Оказавшись в меньшинстве, хозяева стали действовать с оглядкой на оборону и в атакующих действиях не преуспели. А футболисты «Сент-Этьенна» явно были не прочь добыть на выезде очко. Это гостям и удалось, итог встречи — 1:1.

«Сошо», занимающий предпоследнее место, в тяжелых морозных погодных условиях добился сенсационной победы над «Марселем» — 1:0. Единственный мяч в середине первого тайма провел Мевле Эрдинк.
<3>
Из команд в первой части турнирной таблицы в субботу сыграли также «Ренн» и «Тулуза» и не забили на двоих ничего. Некогда лидер местного футбола «Монако» выиграл у «Гренобля», забив единственный мяч на 68-й минуте усилиями Ликаты. Бывший защитник «Сатурна» и «Спартака» Жедер принял участие в домашней игре против «Нанта», которая закончилась победой «канареек».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Франции.