«Студентки» от «Динамо» не отстают

Обзор матчей женской волейбольной суперлиги

Московское «Динамо» и белгородский «Университет-Белогорье» добились очередных побед в 12-м туре чемпионата России по волейболу и продолжают лидировать. Третье место остается у хабаровского «Самородка».

В женской суперлиге стартовал второй круг регулярного чемпионата. Обошлось без сенсаций. Все команды из верхней части таблицы добились побед.

Легче всего оказалось в субботний вечер волейболисткам столичного «Динамо», которые в трех партиях разобрались с аутсайдером чемпионата из Липецка, который в плей-офф пока не попадает. А вот белгородским волейболисткам пришлось изрядно потрудиться в Калининграде, в матче с «Динамо-Янтарем». Пришлось даже играть тай-брейк. И если хозяйки в этой встрече свои партии выигрывали с большим трудом (28:26, 27:25), то более мастеровитым белгородским девушкам игра давалась немного проще. Да и в решающей партии они смогли вырвать победу со счетом 16:14.

А вот хабаровчанки со счетом 3:1 расправились с «Ленинградкой».

Самой результативной в составе «Самородка» стала Анна Макарова, набравшая 24 очка. У питерских волейболисток отличилась Анна Фернандес (15 очков).

Волейболистки «Балаковской АЭС» выиграли в 12-м туре… лишь четвертую партию в чемпионате. На своей площадке команда из Саратовской области, которая давно находится на грани финансового краха, проиграла «Уралочке-НГМК» со счетом 1:3. Среди подопечных Николая Карполя, которые постепенно выбираются из низов турнирной таблицы, самой результативной оказалась Евгения Эстес, которая набрала 26 очков: связующая Марина Шешенина использовала давнего партнера еще по сборной России по полной программе. 14 очков на сету Марии Перепелкиной. В составе «Балаковской АЭС» самой результативной стала Екатерина Громова, набравшая 15 очков. При этом матч начался с победы аутсайдера в стартовой партии!

Несмотря на провальное выступление в чемпионате, главный тренер «Балаковской АЭС» Владимир Кузюткин успешно прошел первый конкурсный тур за право возглавить женскую волейбольную сборную России. На февральском президиуме Всероссийской федерации волейбола будет сделан выбор между Кузюткиным и наставником «Заречья-Одинцово» Вадимом Панковым. Панков уже руководил национальной командой в отборочном турнире Гран-При в Омске в сентябре прошлого года, выполнив поставленную задачу: национальная команда России вышла в финальный этап. А выбыли из борьбы за пост главного тренера сборной также выставлявшие свои кандидатуры Ришат Гилязутдинов, главный тренер липецкого «Индезита», который тоже результатами в нынешнем сезоне не блещет, и Павел Борщ, возглавляющий мужское «Динамо-Янтарь» из Калининграда.

Команда Панкова тем временем в гостях выиграла у новоуренгойского «Факела» и постепенно выбирается из середины турнирной таблицы наверх.

Выиграв у сибирячек первую партию со счетом 25:9, а за ней и вторую, подмосковные волейболистки заранее уверовали в победу и уступили третий сет. В женской суперлиге, в отличие от мужской, за победу в трех, четырех партиях и на тай-брейке начисляются те же самые два очка, так что потерять очки гости не боялись. И, перехватив инициативу, победили в четвертой партии. Бразильянка Валевска набрала 18 очков, Татьяна Кошелева - 17. Восемь атак из 10 закончила результативно Юлия Меркулова. В составе «Факела» по 13 очков набрали Екатерина Маргацкая и Кристин Ричардс.

Тай-брейк пришлось играть и в Челябинске, где местный «Автодор-Метар» уступил омскому «Спартаку». Для хозяек этот матч был неплохим шансом подняться на восьмое место, однако, доведя дело до решающего сета, «Автодор» его провалил, уступив со счетом 10:15.

Подробнее о последних новостях мужского и женского волейбола можно узнать на странице волейбола.

Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку больше раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims