Звезды осветили Сургут

В «Сургуте» состоялся матч звезд российской волейбольной суперлиги

В Сургуте в матче звезд волейбольной суперлиги сборная России обыграла команду остального мира в трех сетах.

В пятницу в Сургуте состоялся третий в истории российской волейбольной суперлиги Матч всех звезд. Формат нынешней встречи остался таким же, как и в предыдущие два раза, — россияне играли с иностранцами.

Первый матч состоялся в 2005-м году, когда россияне, возглавляемые Зораном Гайичем, в четырех партиях переиграли своих иностранных коллег, которыми руководил Владимир Алекно.
<1>
Следующий матч состоялся только через три года. Алекно на этот раз возглавлял «Звезд России», а наставником остального мира стал нынешний наставник «Динамо» и единственный претендент на пост главного тренера мужской сборной России Даниэле Баньоли. Вновь российские волейболисты были сильнее, не позволив сопернику взять ни одной партии.

Третий матч лучших волейболистов российского чемпионата принял Сургут.

«Мы рассматривали и другие варианты, однако зрительский интерес, внимание руководства города и, самое главное, инфраструктура сыграли в пользу Сургута. Впрочем, в дальнейшем география подобных мероприятий наверняка будет расширяться», — рассказал первый вице-президент ВФВ Станислав Шевченко.
<3>
Согласно регламенту предстоящей встречи наставники команд получили возможность проводить неограниченное количество замен.

«В этой игре выступит ни много ни мало 21 из 36 спортсменов, поднимавшихся на пьедестал почета Олимпийских игр в Пекине, — пояснил генеральный директор ВФВ Александр Яременко. — Для нас важно, чтобы все они смогли продемонстрировать свое мастерство в Сургуте. Поэтому количество замен решено было не регламентировать, следовательно, каждый из волейболистов получит шанс блеснуть на площадке».

Команду россиян возглавил наставник «Факела» из Нового Уренгоя Борис Колчин, а тренером сборной всего остального мира второй год подряд стал Даниэле Баньоли. Капитанами команд стали Сергей Тетюхин и Ллой Болл.

Перед началом игры состоялось торжественное открытие учрежденного недавно Клуба волейболистов, проведших не менее 200 официальных игр за сборную России. Сергей Тетюхин, в честь которого был назван «Клуб 200», получил отдельный кубок. Остальные лауреаты - Алексей Казаков, Константин Ушаков, Вадим Хамутцких и Руслан Олихвер - памятные награды.
<2>
Как и год назад для выявления победителя командам понадобилось всего три сета.

Уже в третий раз подряд победы добилась сборная «Звезд России».

Легионеры неплохо начали первую партию и даже смогли создать небольшой задел в три очка. Однако, ко второму техническому перерыву россияне соперника настигли, а затем и обошли, выиграв по итогам сета шесть очков.

Вторая партия прошла полностью под контролем «Звезд России» и закончилась с тем же счетом, что и первая — 25:19. В третьем сете легионеры смогли навязать борьбу в концовке партии, но выиграть даже одну партию подопечным Баньоли так и не удалось (25:23).

О других новостях можно узнать на странице волейбола.