«Пушка» ван Перси спасла «канониров»

«Эвертон» сыграл вничью с «Арсеналом» (1:1) в 23-м туре премьер-лиги

Гол Робина ван Перси на третьей добавленной минуте принес «Арсеналу» ничью в гостевом матче с «Эвертоном» (1:1). Дубль Саломона Калу позволил «Челси» обыграть «Миддлсбро» (2:0) и догнать по набранным очкам «Ливерпуль», который на последних минутах упустил победу в матче с «Уиганом» (1:1)

Центральным матчем 23-го тура стал матч на «Гудисон Парк», где «Эвертон» принимал «Арсенал». В связи с возможным переходом Андрея Аршавина в лондонский клуб, «канониры» сейчас появляются в российских новостных лентах настолько часто, что им могут позавидовать многие отечественные футбольные гранды. Впрочем, пока подопечным Арсена Венгера приходится решать турнирные задачи без форварда сборной России.

Перед этой встречей команды располагались на соседних пятой и шестой позиции, и в случае удачной концовки чемпионата клубы еще могут побороться за попадание в тройку призеров. Однако, учитывая пятиочковое отставание хозяев от «канониров», поражение в отчетном матче вполне могло похоронить надежды «Эвертона» на попадание не только в тройку, но и в зону Лиги чемпионов. Впрочем, и лондонцам, если они еще хотят побороться в чемпионате, очки терять никак нельзя.

К матчу в «Арсеналом» ливерпульцы подошли с шестиматчевой беспроигрышной серией, причем за все шесть игр «ириски» пропустили всего один мяч. В свою очередь «канониры» не проигрывают на протяжении восьми матчей и рассчитывают при удачном стечении обстоятельств побороться даже за чемпионство. Кроме того, наставник лондонцев Арсен Венгер перед игрой заявил, что и «Эвертон» вполне может преподнести сюрприз по итогам чемпионата.

«Я бы не стал сбрасывать «Эвертон» со счетов, если говорить о чемпионстве, — заметил Венгер. — Эта команда может на равных соперничать с «Астон Виллой», так что за чемпионство вполне могут побороться щесть команд. Я считаю, что чемпионская гонка будет более напряжённой чем многие думают».

К этой игру в состав «Арсенала» вернулся отбывший дисквалификацию Гаэль Клиши и плюс оправился от небольшого повреждения Уильям Галлас. Нападающий «канониров» Эдуардо да Силва продолжает набирать форму и если, когда форвард вернется на поле в форме «Арсенала» неизвестно, то за сборную Хорватии он должен сыграть уже 11 февраля в товарищеском матче с командой Румынии.

«Эдуардо готов и определенно сыграет, --заявил тренер хорватов Билич. — Я говорил с Арсеном Венгером, и он дал согласие. Эдуардо проведет на поле полчаса или целый тайм».

На первых минутах матча «Арсенал» провел несколько атак подряд, но затем «ириски» выровняли ход игры.

Обе команды гораздо лучше действовали в обороне, чем в атаке и до опасных моментов дело почти не доходило. Ближе все к тому чтобы открыть счет оказался голландский легионер «канониров» Робин ван Перси, после паса с левого фланга, оказавшийся в одиночестве прямо напротив ворот. К радости болельщиков хозяев поля нападающий точно пробить в касание не смог. В итоге первый тайм закончился со счетом 0:0, который следует признать абсолютно соответствующим игре.

Счет был открыт через 15 минут после перерыва. Лейтон Бэйнс выполнил навес с левого фланга в штрафную, где «палочка-выручалочка» «Эвертона» Тим Кэйхилл выпрыгнув из-за защитника головой пробил в дальний нижний угол.
<1>
Лондонцы пытались спасти игру, но пробить славящуюся надежностью оборону «Эвертона» очень непросто, особенно учитывая, что главный придумщик «Арсенала» в центре поля испанец Сеск Фабрегас команде помочь не может.

Хозяева уверенно оборонялись и практически ничего не позволили создать лондонцам во втором тайме. Скорее «ириски» сами были ближе к тому, чтобы увеличить разницу в счете. Однако тем и славны английские команды, что бьются они до конца. Шла третья добавленная минута, когда Абу Диаби длинной передачей забросил мяч в штрафную, где ван Перси с ходу мощно пробил в дальнюю девятку и принес «канонирам» ничью.
<2>
«Челси» дома принимал «Миддлсбро» и добился уверенной победы со счетом 2:0. Дублем в этой встрече отличился форвард хозяев Саломон Калу. Причем обеим голевым ситуациям предшествовали отличные навесы в штрафную Фрэнка Лэмпарда.

«Ливерпуль» в рамках 23-го тура оправился в Уиган. Хозяева еще ни разу ни разу не обыгрывали клубы «большой четвёрки», не произошло этого и в этот раз. Однако, «Уиган» и не проиграл. Мерсисайдцы открыли счет в матче в конце первого тайма, когда Хавьер Маскерано отличным пасом нашел в штрафной Йосси Бенаюна, который легко ушел от вратаря соперника и послал мяч в притирку со штангой.
<3>
Отыгрались хозяева за пять минут до конца основного времени матча. Мидо четко реализовал пенальти, за фол Лейвы Лукаса на Джейсоне Кумасе. «Ливерпуль» не может выиграть в чемпионате уже третью игру подряд и после этого тура мерсисайдцев по набранным очкам догнал «Челси». Обе команды отстают от «Манчестер Юнайтед» на два очка, при этом у подопечных Алекса Фергюсона матч в запасе.

В других матчах «Манчестер Сити» обыграл «Ньюкасл» (2:1), «Вест Хэм» одолел «Халл Сити» (2:0), а «Блэкберн» и «Болтон» поделили очки (2:2).

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице английской премьер-лиги.