MVP Ковалева и шедевр от Малкина

Матч всех звезд НХЛ

Победный буллит, две заброшенные шайбы и результативная передача Алексея Ковалева позволили российскому форварду стать MVP матча всех звезд НХЛ. Кроме того, голами во встрече, проходившей в Монреале, отметились Александр Овечкин, Андрей Марков и Евгений Малкин.

Начался праздник в монреальском «Белл Сентер», как водится, с красочной церемонии открытия. Девушка, которую на канате спустили откуда-то с потолка, исполнила на скрипке очень красивую мелодию, конферансье представил составы команд, были исполнены национальные гимны США и Канады.

К слову, во время представления хоккеистов, не попавших по результатам голосования болельщиков в стартовые пятерки, наибольших оваций удостоился Александр Овечкин.

Ну а потом на лед выехали они — основные.

«Звезды запада»: Жан-Себастьян Жигер, Скотт Нидермайер, Брайан Кэмпбелл, Джонатан Тэйвз, Райан Гетцлаф и Патрик Кейн.

Зрители жиденько так поаплодировали, на льду появился Сидни Кросби, пропускающий матч из-за травмы. Лидер «Питтсбурга» извинился перед болельщиками за свое вынужденное отсутствие, получил свою порцию оваций, и началось представление стартовой пятерки «Звезд востока».

Что тут началось…

Кэри Прайс, Майк Комисарек, Андрей Марков, Евгений Малкин, Венсан Лекавалье встречались трибунами под гром аплодисментов, ну а уж когда на лед выехал капитан «Монреаля» Алексей Ковалев, восторгу публики просто не было предела.

Ребята поприветствовали зрителей, и начался собственно хоккей.

Начался довольно резво: уже на второй минуте Кейт Ткачук открыл счет, с «пятачка» замкнув передачу Рика Нэша.

Однако недолго унывали болельщики востока: Александр Овечкин, здорово сыграв с Марком Саваром, поразил уже фактически пустые ворота Жигера.

Савар, к слову, играл с микрофоном и наушниками, постоянно выступая в роли соведущего телетрансляции. Позже к комментаторам присоединился и Кросби, переживавший, разумеется, за хоккеистов из Восточной конференции.

Ну а шайбы продолжали сыпаться в ворота команды с запада: сначала Эрик Стаал переиграл Жигера, подставив клюшку под бросок Джея Баумистера (вторым ассистентом шайбы был записан Ковалев), ну а потом и сам Алекс убежал тет-а-тет с голкипером «Анахайма» и не оставил тому шансов.

На последней минуте периода отличился еще один россиянин: Марков с нескольких сантиметров поразил ворота Жигера, замкнув отличную передачу Овечкина. Казалось, разгрома «Западу» не избежать.
<2>
Однако еще до сирены на перерыв Патрик Марло во второй раз пробил Прайса, за которого весь период играли штанги. В этом эпизоде не помогли и они.

В перерыве защитник «Эдмонтона» Шелдон Сурей долго расхваливал Овечкина и Малкина, отвечая на вопрос о том, каковы у «Запада» шансы спасти матч. Как оказалось, лукавил Шелдон — хотел ввести в заблуждение игроков «Востока». И преуспел в этом.

Хотя, шайбы Мартина Сан-Луи и Зака Паризе, после которых счет стал 6:2 в пользу любимцев Монреаля, не располагали к возвращению в игру команды в белых свитерах.

Однако Хенрик Лундквист, сменивший Кэри Прайса (в ворота «Запада» встал Никлас Бэкстрем), почему-то взялся пропускать все подряд.

Дубль Сурея, шайбы Дэна Бойла, Рика Нэша, Милана Хейдука и Джерома Игинлы… Понятно, конечно, что матч всех звезд и все такое, но нельзя же столько пропускать. Впрочем, хороши были и его защитники, откатавшие период на прямых ногах.

Ну а российским болельщикам хоккея расстраиваться не пришлось: Ковалев еще разок удачно убежал к воротам соперника, ну а Малкин и вовсе сотворил шедевр.

Женя сместился к правой от себя штанге ворот Бэкстрема, хитро пропустил шайбу между ног и, развернувшись, отправил ее в сетку.

В итоге 8:8 ко второму перерыву — мало кто ожидал такой результативности.
<3>
Третий период подарил болельщикам еще шесть шайб — по три с каждой стороны, и основное время матча завершилось со счетом 11:11, а проходят подобные поединки по правилам НХЛ. Соответственно, зрителей ждал овертайм.

Здесь все могли решить и Ковалев, и Овечкин, однако в итоге Комисарек сфолил против убегавшего к воротам Тима Томаса Гетцлафа, и «Запад» получил численное преимущество. А поскольку овертйам играется в формате 4х4, восточники остались втроем против четверки оппонентов.

К слову, удаление Комисарека было первым в матчах всех звезд с 2000 года, когда двухминутный штраф получил латвиец Сандис Озолиньш.

Однако «красные» в меньшинстве выстояли, и решить исход матча должна была серия буллитов.

Начинал ее Лекавалье, однако с его броском справился Люонго. Не позволил и Томас отличиться Шейну Доуну.

Ну а потом под овации публики исполнять буллит отправился Ковалев. Россиянин мощнейшим кистевым броском расстрелял «девятку» ворот Люонго, так что Кови уже отправился праздновать успех, а голкипер озирался по сторонам, ища шайбу.

Рик Нэш из команды «Запада» не сумел переиграть Томаса, а Овечкин поставил точку в этой феерии, элегантно закатив шайбу в уголок ворот голкипера «Ванкувера».

Алексей Ковалев после окончания встречи был признан MVP матча всех звезд, став вторым россиянином, добившимся подобного успеха. Первым же был в 2000 году Павел Буре, оформивший хет-трик в матче, проходившем в формате «Северная Америка» — «Остальной мир».
<1>
Комиссар НХЛ Гарри Бэтмен вручил Ковалеву ключ от автомобиля Honda Ridgeline EX-L SR, который Алексей еще до игры обещал продать с аукциона, а вырученные деньги пустить на благотворительность.

Вот так завершился праздник хоккея в Монреале, приуроченный к столетию игры в этом канадском городе. Совсем скоро игрокам, с таким наслаждением катавшимся по льду «Белл Сентер», предстоит вновь выходить на лед в поединках регулярного чемпионата.

Только вот Овечкин больше не будет бить Малкина…

Подробности матчей, новости Национальной хоккейной лиги, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице НХЛ.