«Рубин» опозорил себя и чемпионат России»

Молдавский «Шериф» по пенальти выиграл 17-й розыгрыш Кубка Содружества

Молдавский «Шериф» по пенальти выиграл 17-й розыгрыш Кубка Содружества, победив в Москве «Актобе» из Казахстана. На финальный матч молдавский клуб вышел своим сильнейшим составом, поскольку руководство «Шерифа» ставило задачу обязательно победить в этом турнире.

17-й розыгрыш Кубка Содружества завершился в СК «Олимпийский» матчем между молдавским «Шерифом» и казахским «Актобе». Путь обеих команд в финал был различным. «Актобе» начал выступление в группе «А» вместе с «Араратом» из Армении, узбекским «Пахтакором» и действующим чемпионом России. Как выступил «Рубин», «Газета.Ru» уже писала. Министр спорта России и президент РФС Виталий Мутко в день закрытия турнира очень резко высказался о командах, которые приезжают на Кубок Содружества не основным составом. «Под раздачу» попал и казанский клуб: «Рубин» опозорил себя и российский чемпионат, прислав сюда только шесть игроков основного состава. Мне тревожно: как они будут играть в Лиге чемпионов»?

Заняв третье место в группе, казанцы отправились обратно: кто на сборы, а кто и на поиски новых клубов. А «Актобе» в четвертьфинале разгромил белорусский МТЗ-РИПО 4:1, а затем в полуфинале прошел азербайджанский «Интер» 1:0.

Выход «Шерифа» в финал был более тернист.

Заняв первое место в группе «С», молдаване в четвертьфинале и полуфинале добивались побед только в серии послематчевых пенальти. И латвийский «Вентспилс», который, кстати, очень прилично смотрелся в групповом этапе, и узбекский «Пахтакор» оказались менее удачливыми, чем молдавские футболисты. И если и суждено было молдавской команду завоевать Кубок, то сделать это она, по традиции, должна была именно в серии пенальти.

В последний день турнира на трибунах СК «Олимпийский» хоть и собралось не очень много зрителей, но все равно их было гораздо больше, чем в другие дни. Выделялись большие группы болельщиков «Шерифа» и «Актобе». На трибунах за воротами сидели воспитанники спортивных интернатов. Трибуны же почетных гостей были заполнены полностью. За матчем внимательно наблюдали и известные в прошлом футболисты, и руководители клубов, и представители судейского корпуса во главе с Зуевым.

Пробираясь к ложе прессы, корреспондент «Газеты.Ru» увидел на трибуне игроков «Шерифа», не попавших в заявку на матч. Они искренне переживали за свою команду. Как известно, у каждой команды есть неофициальное название в среде болельщиков. Молодые футболисты молдавского клуба пару минут обдумывали вопрос, как называют их команду, после чего, не без доли гордости заявили: «Шериф» само по себе уже звучное название, так что по-другому нас и не зовут».

Болельщик «Актобе» сидевший недалеко от них, иронично заметил, что футболистов «Шерифа» называют «полицейскими», правда, употребил при этом чуть более грубоватое слово.

Про свою же команду он сказал, что игроков «Актобе» называют «горожанами», как и футболистов «Манчестер Сити» в Англии.

Словно подтверждая слова про гордость и звучность названия «Шериф», молдавский клуб открыл счет. На 8-й минуте защитники «Актобе» не справились с быстрой атакой соперника, защитники сфолили в своей штрафной. Пенальти, который без сомнений назначил российский арбитр Лаюшкин, уверенно реализовал Суворов. К слову, главный тренер «Шерифа» наблюдал за игрой своей команды с трибуны, так как в предыдущем матче с «Пахтакором» был удален.

Надо сказать, что большинство специалистов перед началом матча все-таки отдавали предпочтение «Актобе», более уверенно дошедшему до финала. Поэтому такое неожиданное начало немного обескуражило. Но чем дальше шла игра, тем больше становилось преимущество «Шерифа».

К середине первого тайма казалось, что судьба Кубка решена, и в этом году он уедет в молдавский Тирасполь.

«Актобе» удалось постепенно выровнять матч. В составе казахского клуба выделялся Уругбек Асанбаев, успевший и в обороне отрабатывать, и в атаках точными пасами выводить своих товарищей на ударные позиции. Правда, те воспользоваться ими так и не смогли, и на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Шерифа».

После перерыва «Актобе» сразу же пошел вперед крупными силами. На какое-то время казахским футболистам удалось прижать соперника к воротам. И в конечном итоге это принесло результат. На 65-й минут Логвиненко после навеса все того же Асанбаева заставил Станислава Намашко вынимать мяч из сетки своих ворот.

После этого обе команды начали играть в открытый футбол, почти позабыв про оборону. Как удалось выяснить у одного из сотрудников тренерского штаба «Шерифа», руководство клуба поставило задачу выиграть Кубок Содружества, потому молдавская команда играла в финале своим сильнейшим составом. То же самое можно было сказать и про «Актобе».

Как ни старались обе команды, но больше забить им не удалось. В результате пришлось играть дополнительное время, но и оно не выявило победителя. И дело дошло до послематчевых пенальти. На самой последней минуте второго дополнительного тайма главный тренер «Актобе» Владимир Муханов поменял вратаря Бойченко на Андрея Сидельникова (признан в РФ иностранным агентом), причем Бойченко отдал свой свитер Андрею, когда тот выходил на поле.

Возможно, Муханов рассчитывал, что Сидельникову удастся лучше справиться с пенальти, но он не угадал.

Подвел «Актобе» Эмиль Кенжисариев, пробивший выше ворот. И Кубок Содружества, как и хотелось руководству «Шерифа» поехал в Тирасполь. Причем завоевал его «Шериф» опять в серии пенальти. Словно не мог по-другому.

Награды игрокам вручал министр спорта и президент РФС Виталий Мутко и вице-президент РФС Никита Симонян. Радостные футболисты «Шерифа» прыгали под дождем из золотых блесток. А болельщикам осталось ждать до следующего января, когда в формате проведения турнира, возможно, произойдут изменения, способные вернуть интерес любителей спорта номер один к этому соревнованию: будет ограничено количество молодых футболистов, которых команду смогут заявлять для участия в Кубке.

Другие новости можно посмотреть на странице футбольного межсезонья.