Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Помешать может только невезение»

Зимин о финале «Магнитка» — «Цюрих»

Эксперт «Газеты.Ru» Евгений Зимин проанализировал соотношение сил в предстоящем финале Лиги чемпионов, а также заметил, что если вдруг «Металлург» в нем проиграет, то это будет катастрофа для «Магнитки».

Если рассматривать эту пару – «Магнитка» против «Цюриха», то по всем показателям, на мой взгляд, наш клуб сильнее швейцарского. Тем более, сейчас, когда магнитогорцы вовсю разыгрались!

Опытнейшему тренеру Валерию Белоусову удалось создать именно ту команду, которая была в Магнитогорске раньше.

Словом, «Металлург» просто обязан побеждать. Но, сами знаете, хоккей есть хоккей. В нем могут быть всякие неожиданности. Хотя единственная неприятная штука, как мне кажется, с какой может столкнуться российский клуб – это фатальное невезение Допустим, вратарь «Цюриха» поймал кураж, не пропускает, а его одноклубники провели одну-две шайбы. И вроде бы игра-то наша, а мы уступаем…

Короче говоря, если всевышний не сыграет злую шутку с «Металлургом», то обсуждать расклад сил нет никакого смысла.

Я считаю, что если вдруг российский клуб не выиграет финал, то это будет катастрофа для «Магнитки». Если бы магнитогорцы встречались с финским, шведским или чешским клубом – еще можно было о чем-то говорить. Все-таки эти страны – законодатели мод в современной «шайбе». Но при всем моем уважении к г-ну Фазелю и швейцарскому хоккею – он не дотягивает до уровня «Магнитки». Причем, довольно много. Во всех компонентах, в том числе, в зрелищности.

Да, хоккеисты «Цюриха» Трудель и Вихзер пока лидируют в споре бомбардиров нынешней Лиги чемпионов, а Марек им уступает. Но, откровенно говоря, за исключением двух встреч магнитогорцев с «Салаватом Юлаевым», остальные не дотягивали до названия турнира.

К примеру, я вспоминаю встречу «Металлурга» с финнами. Первый период проходил еще в более-менее равной борьбе. А потом было видно, что «Магнитка» все равно победит. Ну, не было у соперника шансов! Думаю, сами финские игроки не верили в то, что можно обыграть россиян.

Многие сейчас подумают, что я пропагандирую КХЛ. Мол, это настоящая суперлига, покруче НХЛ. Нет, им еще работать и работать!

Но в Европе – это по-любому сильнейшая лига. И команды в ней сильнее других европейских клубов.

Теперь кратко разберем последнюю встречу «Металлурга» в чемпионате – со СКА (3:1). Ладно, третью шайбу питерцы пропустили в пустые ворота. Но ведь даже если бы ее не получили, они все равно проиграли. При этом количество нереализованных моментов у армейцев было ничуть не меньше, чем у «Магнитки». Однако итоговый счет – в пользу питомцев Белоусова! Это значит, СКА не хватило элементарного везения. Команды-то, по сути, встречались равные.

К чему я это вспомнил? Наверняка и в первой финальной встрече у магнитогорцев на родном льду будет масса моментов. И если они реализуют максимум, то к ответному выездному поединку подойдут с солидным преимуществом, в том числе, психологическом.

Правда, у наших хоккеистов в подсознании может сидеть мысль – мы-то сильнее. А это не в пользу команды. По ходу матча же перестраиваться психологически очень сложно.

В принципе, этот поединок походит на расклад сил в олимпийском финале 1980 года, когда сборная СССР была на голову сильнее команды США, собранной фактически из студентов. Перед турниром советская команда буквально разгромила американцев, а в решающем матче проиграла.

Тогда психология как раз и сыграла злую шутку с нашими хоккеистами.

Поэтому надо пожелать «Магнитке», чтобы ее игроки выходили на лед с таким настроем, какой был у них перед вторым полуфинальным матчем с «Салаватом Юлаевым» в Уфе. Если таковой будет, то никаких проблем наша команда не испытает точно!

Результаты и подробности матчей можно посмотреть на странице хоккейной Лиги чемпионов.

Что думаешь?
Загрузка