«Алле-уп» от Дибирова

Российские гандболисты одержали первую победу на ЧМ

Российские гандболисты одержали первую победу на чемпионате мира, с разницей в пять мячей обыграв команду Туниса. Россиянам нужно выиграть оставшиеся два матча, чтобы выйти в следующий этап турнира.

Без побед шла сборная России на нынешнем чемпионате мира в Хорватии. Впрочем, это сейчас мало удивляет, так первые два матча проходили с фаворитами всего турнира, выступающими в группе С – сборными Польши и Германии. Итогом этих противостояний стала ничья в игре с действующими чемпионами мира немцами и проигрыш финалистам последнего турнира полякам. Как результат — одно набранное очко.

Напомним, что для прохождения в следующий этап турнира нужно занять место не ниже третьего. Для этого надо, как минимум, обыграть в оставшихся трех матчах Тунис, Македонию и Алжир. Из этих соперников самым неприятным являются именно македонцы.

Команда у них по стилю очень неприятная, колючая, что подтвердила и игра представителей Балкан с поляками, которой обидчики россиян на этом турнире уступили.

Поэтому ключевым матчем для подопечных Николая Чигарева должна была стать игра с македонцами – последняя на предварительном этапе.

Но для этого в понедельник в Вараждине нужно было пройти преграду в виде тунисцев – второй команды Африки на сегодняшний день. Североафриканская сборная, основу которой составляют игроки из французской лиги, к третьему туру набрала очков больше, чем россияне, добыв два балла в игре с Македонией. Напряженно сложился их последний матч против немцев, в котором подопечные Зорана Живковича уступили с разницей в два мяча. Причем в начале матча немцы «летели» — 1:6, сумев к концу первого тайма сравнять счет.

Получилось так, что и наши, и тунисцы за день до очной встречи провели тяжелые игры, что не могло не сказаться в поединке друг с другом. Россияне начали неплохо, сумев повести в счете и сделать задел в шесть-семь мячей. Можно было отметить игру Тимура Дибирова, ведшего остальных партнеров за собой.

Удавались неплохие комбинации вроде одной, когда Дибиров вместе с правым крайним Дмитрием Ковалевым разорвали оборону соперника, и Ковалев забивал уже в пустые ворота.

Однако тунисцы не пали духом и до конца первого тайма сумели сократить отставание до той степени, когда стало тревожно. Тем более что пять с половиной минут наши не могли забить. В начале второго тайма разница сократилась до –5, прежде чем наши вновь не нарастили преимущество (до восьми мячей). Это, в частности, заставило тунисцев менять своих вратарей — Миссауи и героя матча с немцами Магаеза.<2>

У нас же неплохо уже третий матч отыграл голкипер Алексей Костыгов. 16-й номер сборной России во втором тайме, в частности, сделал три «сэйва» подряд, когда мы имели на одного игрока меньше. Если бы не он, положение россиян в игре было куда более сложным. Отметим и в одном эпизоде его голевой пас Ковалеву, который забил при выходе один на один. Блистал и Дибиров, завершая львиную долю атак в матче.

Источником беспокойства для сборной России как в этой игре, так и во всем турнире, являлись те же удаления.<3>

Присутствие лишнего игрока позволяло тунисцам приближаться к нам на расстояние пяти-шести мячей.

Но отметим, все-таки, что преимущество наши держали уверенно. Иначе не повторили бы игроки россиян тот баскетбольный «алле-уп», который с паса партнера в прыжке исполнил Дибиров.

Еще хотелось бы отметить первый гол на чемпионатах мира дебютанта на таких соревнованиях правого полусреднего Михаила Ревина из воронежской «Энергии», заработавшего затем и первый штраф. Говорить об этом можно спокойно, так как первая победа на этом чемпионате мира все-таки к нам пришла. Ложкой дегтя, возможно, стала красная карточка нашего линейного Михаила Чипурина.

Во вторник на турнире – день отдыха. 21 января россияне проведут матч против команды Алжира.

Подробнее можно узнать на странице летних видов спорта.