Синяки на пользу Сафину

Сафин вышел во второй круг в Австралии

Марат Сафин с победы начал выступление на Australian Open. В первом круге российский теннисист в трех сетах обыграл испанца Ивана Наварро. Его сестра также успешно начала турнир, оставив не у дел соотечественницу Аллу Кудрявцеву.

Марат Сафин хорошо подготовился к Australian Open. По крайней мере, так кажется на первый взгляд после матча первого круга, в котором самый популярный российский теннисист обыграл испанца Ивана Наварро.

Марат подошел в отличной форме, не проиграв сопернику ни одного сета, и сомнений в том, что он пройдет испанца, не возникало ни на секунду.

Значит, на пользу пошел Кубок Хопмана. А может быть, и новогодний инцидент, когда Сафин подрался в ночном клубе (говорят, с сыном Федора Бондарчука — прим. «Газеты.Ru»), получив в неравной схватке синяки и царапины. Марат стал более сдержанным, что ли...
<1>
Понервничать своих болельщиков Сафин заставил лишь в самом начале, когда подарил Наварро двойной брейк-пойнт. Подарком, правда, испанец воспользоваться не смог. Сафин свою подачу в итоге выиграл, а затем сделал то, что только недавно не удалось сопернику — брейк.

Вскоре Сафин был впереди — 3:0 — и только тогда позволил сопернику «размочить» счет.

Первый сет Марат выиграл уверенно и в начале второй партии позволил себе, как в рекламе, сделать паузу. Испанец повел в сете, но Сафин быстро «вернулся». В пятом гейме он делает очередной брейк, а затем берет свою подачу — 4:2, и снова Наварро не в состоянии отыграться.

Второй сет заканчивается с таким же счетом, как и первый, — 6:3. В третьем испанец цеплялся за каждый мяч и играл, несомненно, лучше, чем в предыдущих двух, но одну подачу Сафину все же отдал.

Марат победил и вышел во второй круг, где сыграет с еще одним испанцем — Гильермо Гарсия-Лопесом.

«Я хочу спокойно сыграть на турнире, безо всяких стрессов, — приводит РИА «Новости» слова Сафина после матча. — Теннис все время создает стрессовые ситуации — нужно много ездить по миру, каждый день тренироваться, быть в форме, стараться быть более ответственным вне корта. С возрастом становится только тяжелее, к тому же больше половины времени я боролся с травмами».

Отвечая на вопрос, что он будет делать по завершении карьеры профессионального спортсмена, Сафин сказал: «Наслаждаться жизнью, радоваться, что я больше не являюсь игроком. Хочется взглянуть на теннис под другим углом. Например, смотреть по телевизору и болеть за кого-то. Не ходить на пресс-конференции, не отвечать на одни и те же вопросы тысячу раз».

В то же время победитель Australian Open-2005 заметил, что от тенниса он тоже получает удовольствие. «Я наслаждаюсь теннисом тоже, но это немного другое.

Можно получать удовольствие от разных вещей», — пояснил он.

Продолжая тему о своей жизни вне тенниса, Сафин не исключил возможности возвращения в Гималаи. Впервые российский спортсмен совершил восхождение в горы в 2006 году. «Это очень интересный опыт. Если мои друзья снова решат вернуться туда, я обязательно сделаю это с ними. Но надо помнить, что это не прогулка в парке. Надо быть готовым не только физически, но и психологически», — заключил он.

Буквально в ту же секунду, что и Марат, свой первый матч на турнире закончила его сестра Динара. Сафина обыграла свою соотечественницу Аллу Кудрявцеву — 6:3, 6:4.<3>

В следующем круге она встретится с победительницей пары Екатерина Макарова (Россия) – Араван Резаи (Франция). Также пробились во второй круг Надежда Петрова и Алиса Клейбанова. Первая обыграла Ярославу Шведову (6:3, 7:6) и во втором круге сыграет с Саниой Мирзой, а вторая оказалась сильнее Софии Арвидссон (6:4, 6:4) и готовится ко встрече с Стефан Коен-Алоро.

Результаты матчей, рейтинг и другие новости можно посмотреть на странице тенниса.