Магия чисел по-каталонски

«Барселона» разгромила «Депортиво»

«Барселона», победив «Депортиво» со счетом 5:0, набрала 50 очков и завершила первый круг с абсолютным рекордом чемпионата Испании. «Севилья» на своем поле обыграла «Нумансию» со счетом 1:0.

19-й тур чемпионата Испании стартовал матчем безоговорочного лидера первенства «Барселоны» с «Депортиво». У сине-гранатовых и в чемпионате, и в Кубке дела лучше не придумаешь. Что и говорить, если «Барса» в предыдущих 18 играх Примеры уступила только однажды.

«Депортиво» в нынешнем сезоне тоже выступает довольно неплохо. Однако, перед встречей с лидером сезона настроение клубу из Ла Коруньи серьезно испортила «Севилья», трижды за последние десять дней обыгравшая «Депортиво». Не испытывал особого оптимизма наставник галисийцев Мигель Анхель Лотина и от игры с «Барсой», еще перед матчем заявив, что уже готов к поражению.

Впрочем, главный тренер каталонцев Хосеп Гвардиола к данному заявлению отнесся с изрядной долей недоверия.

«Я не верю этому, — заметил Гвардиола. — Наставник любой команды примеры всегда настраивает игроков только на победу. Лотина хитрый лис, скорее всего, он просто пытается усыпить наше внимание».

А между тем добившись победы в матче с «Депортиво» «Барселона» могла переписать абсолютный рекорд по набранным в первом круге очкам.
<1>
Неизвестно, думали ли об этом игроки каталонского клуба, но с самого начала матча они с усердием принялись расшатывать защитные порядки «Депортиво». Открыть счет хозяева могли уже в первой атаке, когда Анри, после передачи Лионеля Месси, бил в упор, однако от верного гола галисийцев спас защищавший ворота «Депортиво» Даниэль Арансубия.

Моменты у ворот гостей возникали с завидной регулярностью, но до поры до времени футболисты «Депортиво» худо-бедно отбивались.

Однако, долго отбиваться галисийцы не смогли, и на 22-й минуте счет все-таки был открыт.

Месси в сопровождении четырех защитников прошел через центральную зону и пробил в дальний угол. Арансубии, пойманному на противоходе, ничего не оставалось делать, как просто развести руками.

Проходит еще пять минут, и после отличного навеса Даниэля Алвеса Тьерри Анри с линии вратарской не удваивает преимущество хозяев поля. Спустя первые полчаса игры стало ясно, что интрига практически умерла.

За несколько минут до перерыва камерунец Это'О окончательно добил гостей. Месси головой прокинул мяч вперед по правому флангу на Алвеса, бразилец выдал очередной классный навес, и находившийся абсолютно один Кейта пробил с линии вратарской. Арансубия с этим ударом справился, но первым к мячу успел Это'О, который практически с линии ворот довел счет до разгромного.

Видимо, после этого мяча «Депортиво» окончательно смирилось с поражением, так как во втором тайме в атаке гости практически не были замечены.

Каталонцы же завладев мячом, устроили длительную осаду ворот Арансубии.
<2>
Матч потихоньку подходил к концу и уже начало казаться, что больше «Барселона» не забьет, как хозяевам поля удался очередной ударный отрезок. На 83-й минуте Хави прекрасным пасом отправил Андреса Иньесту на рандеву с голкипером гостей. Однако, Иньеста бить не стал, а отпасовал на свободного Анри, который оформил дубль.

Но мучения «Депортиво» на этом не закончились. За несколько минут до окончания матча Карлос Пуйоль как заправский центрфорвард вошел в штрафную гостей, где его сбил Арансубия. В итоге на время стать голкипером пришлось Хуану Родригесу, который после удара Это'О даже не стал пробовать прыгать.

Сине-гранатовые продолжают возглавлять турнирную таблицу и даже мысль, что хоть кто-нибудь сможет приблизиться к «Барселоне», вызывает серьезные сомнения.
<3>
Второй матч дня состоялся в Севилье, где одноименная команда принимала «Нумансию». Хозяева входят в группу команд борющихся за медали, в то время как «Нумансия» обитает очень близко от зоны вылета. Естественно, терять очки в этом матче андалусийцы не собирались, однако сломить сопротивление гостей оказалось очень непросто. Победу хозяевам на 82-й минуте игры принес Ренато. После прострела Хесуса Наваса, забытый защитниками, бразилец переправил мяч в ворота.

Отметим, что в этом матче «Севилье» пришлось обходиться без своего основного вратаря Андреса Палопа, который пропускал матч из-за перебора желтых карточек. Таким образом, в воротах хозяев поля появился Хави Варас, для которого эта игра стала дебютом в основном составе.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.