«Котам» лишний не помог

Соперник московского ЦСКА в Кубке УЕФА, «Астон Вилла», одержал выездную волевую победу над «Сандерлендом»

Соперник московского ЦСКА в Кубке УЕФА, «Астон Вилла», одержал выездную волевую победу над «Сандерлендом», МЮ вышел в лидеры английской премьер-лиги, на последней минуте обыграв «Болтон», а «Челси» лишь в самом конце матча отыгрался и вырвал победу у «Сток Сити».

В субботу состоялись некоторые матчи 22-го тура чемпионата Англии по футболу. Соперник московского ЦСКА в Кубке УЕФА, «Астон Вилла» из Бирмингема, в этот день на выезде встречался с идущим в середине турнирной таблице «Сандерлендом».

Хозяева резво начали матч и уже на 11-й минуте встречи открыли счет. После навеса Карлоса Эдвардса с фланга Дэнни Коллинз головой переправил мяч в сетку ворот «Астон Виллы» — 1:0.

В целом же первый тайм не подарил болельщикам сколько-нибудь яркой игры - команды на двоих нанесли лишь восемь ударов по воротам друг друга. Но надо отметить, что территориальным преимуществом до перерыва владели хозяева.

Во втором тайме «Астон Вилла» проснулась. Нет, преимущество по ударом до конца встречи так и осталось на стороне «черных котов» (так болельщики более 70-ти лет называют футболистов «Сандерленда»).

Но гости отнюдь не все время отсиживались в обороне, и вперед шли пусть и редко, но метко.

Но 60-й минуте Эшли Янг скинул мяч на Джеймса Милнера, и тот, находясь по центру в считанных метрах от линии ворот, протолкнул снаряд в сетку, сравняв счет.

На 72-й минуте на поле случился эпизод, который поставил под сомнение итоговый успех «Астон Виллы». Автор голевой передачи Эшли Янг очень грубо атаковал игрока «Сандерленда» Дина Уайтхеда после подачи углового, и в результате получил красную карточку. Пока оказывали помощь пострадавшему, пока удаленный футболист уходил с поля, пока команды спорили с арбитром, прошли несколько минут. В результате «горчичником» отметился еще один игрок бирмингенцев, Габриэль Агбонлахор.

Спустя несколько минут тот же Агбонлахор пошел в атаку и был сбит в чужой штрафной голкипером Фалопом. Желтая карточка вратарю, и пенальти в ворота хозяев. К «точке» подошел Гаррет Бэрри, который не промахнулся и принес «Астон Вилле» победу со счетом 2:1.

Таким образом, соперник ЦСКА в матчах 1/16 финала Кубка УЕФА набрал 44 очка и сохранил за собой четвертую строчку в турнирной таблице.

Потенциальный лидер премьер-лиги, МЮ, перед субботним матчем находился на втором месте турнирной таблицы, набрав после 20-ти матчей 44 очка. Впереди манкунианцев находился лишь «Ливерпуль», который провел на одну игру больше и набрал на 2 очка больше. Свой матч мерсисайдцы проведут в понедельник, когда сойдутся в ливерпульском дерби против «Эвертона», сейчас же у МЮ была отличная возможность выйти в фактические лидеры чемпионата.

Команде Алекса Фергюсона противостоял крепкий середнячок премьер-лиги, «Болтон», который к тому же выступал на своем поле. В первом тайме футболисты МЮ в два раза больше нанесли ударов по воротам хозяев, которые защищал Юсси Яаскелайнен, но так и не нашли ключей к ним. В результате команды ушли на перерыв при счете 0:0.

Во втором тайме игроки обоих клубов не стали отсиживаться в обороне, и болельщики увидели обоюдоострый футбол с большим количеством опасных моментов. Но чем меньше оставалось времени до конца матча, тем ниже становился темп встречи. Постепенно острые моменты в этой игре начали исчезать, а вскоре стало чувствоваться, что команды могут разойтись миром в виде нулевой ничьей.

Но «Манчестер Юнайтед» не был бы самим собой, если бы смирился с этим результатом и не предпринимал попыток добиться победы до последней секунды встречи.

В своей истории манкунианцы не один матч спасали на последних минутах встречи. Самым запоминающимся из подобных встреч стал финал Лиги чемпионов 1999 года, когда уже в добавленные арбитром несколько минут МЮ, проигрывая «Баварии» 0:1, забил два гола и выиграл почетный трофей. Творцом нынешней победы стал Карлос Тевес, самый, наверное, активный игрок в составе гостей в данном матче. Он получил пас в середине поля, в борьбе с соперником споткнулся, но не позволил себе упасть, подхватил мяч, прошел по правому краю и навесил в центре штрафной точно на голову Бербатову. Тот с близкого расстояния переиграл Юаскелайнена, направив мяч в нижний угол. Таким образом, болгарский форвард принес МЮ не только победу, а и первое место в турнирной таблице.

Еще один лидер чемпионата Англии, «Челси», на своем поле принимал «Сток Сити». В день матча стала известна одна весьма неприятная для клуба Романа Абрамовича новость: полузащитник Джо Коул в нынешнем сезоне больше не выйдет на поле. В минувшую среду в матче Кубка Англии против «Саутенда» футболист повредил крестообразные связки колена, и теперь ему потребуется операция. «Мне очень грустно, что наша команда потеряла такого игрока, как Джо», — заявил главный тренер «Челси» Луис Фелипе Сколари.

После новости о потере Джо Коула болельщики «Челси», в дополнение ко всем бедам, едва не стали свидетелями поражения своего любимого клуба в матче с одним из аутсайдеров премьер-лиги.

За весь матч «Сток Сити» нанес по воротам хозяев лишь четыре удара, причем только один из них попал в створ, но этот удар стал голевым. На 60-й минуте Джеймс Битти отдал мяч в центр штрафной на Рори Дэлапа, и тот правой ногой поразил ворота Петера Чеха, открыв счет.

До 88-й минуты табло показывало ужасные для всех поклонников «Челси» во главе с Романом Абрамовичем цифры — 0:1. Но не только МЮ умеет отыгрываться в конце матча. В последние минуты матча количество (футболисты «Челси» нанесли 42 (!) удара по воротам соперника, из них 12 в створ) все-таки переросло в качество. За две минуты до конца основного времени встречи Беллетти откликнулся на верховую передачу Ди Санто и головой переправил мяч в сетку, сравняв счет. А уже в добавленное арбитром Фрэнк Лэмпард вошел в штрафную и точным ударом поразил ворота «Сток Сити» — 2:1!

В результате «Челси» набрал 45 очков и сохранил за собой третье место в турнирной таблице с отрывом в два очка от МЮ.

Идущий на пятом месте лондонский «Арсенал» также добился победы в субботу в конце встречи против «Халл Сити». В первом тайме гостевой встречи Эммануэль Адебайор точным ударом отразил в счете многочисленные атаки лондонцев — 1:0. Но на 65-й минуте Кузен шокировал потенциальную будущую команду Андрея Аршавина, сравняв счет точным ударом головой с близкого расстояния.

И все-таки «канониры» вырвали победу. На 82-й минуте Самир Насри забил второй гол, а спустя 4 минуты Никлас Бендтнер установил окончательный счет — 3:1 в пользу «Арсенала».

Подробности матчей, положение команд и другие новости можно посмотреть на странице чемпионата Англии.