Ничья по-пекински

Сборные России и Германии сыграли вничью на ЧМ в Хорватии

Сборная России стартовала с ничьи на мужском чемпионате мира по гандболу. Команда Николая Чигарева на последних минутах встречи ушла от поражения во встрече с немцами, действующими чемпионами планеты (26:26).

В субботу матчем против немцев, действующих чемпионов мира, сборная России стартовала на 21-м чемпионате мира по гандболу.

Для главного тренера Николая Чигарева мировой форум - первое серьезное испытание на таком ответственном посту.

Место в воротах россиян занял самый опытный член команды — Алексей Костыгов, представлявший санкт-петербургский клуб «Университет-Нева». В первые минуты встречи ему и другим россиянам приходилось очень нелегко.

Свою первую атаку в матче они провели неудачно — Черноиванов «зарядил» в руки Биттеру, а Гландорф был точен и заложил поступательный настрой немцам на первые минуты.

Россияне атаковали беззубо и неточно, а Костыгов только «прогревался». Немцы раз за разом проводили быстрые атаки, завершавшиеся точными «выстрелами». Особо усердствовал Хенц, раз за разом «вонзающий гвозди» в сетку россиян. 5:1 — стартовый спурт немцев. За счет Костыгова, поймавшего кураж, россияне, действуя в меньшинстве, к середине тайма сумели нагнать соперника — 9:9. А усилиями правого крайнего Дмитрия Ковалева, в третий раз подряд поразившего цель, даже вышли вперед — 11:10.

На финише 30-минутки подопечные Чигарева «набрали» пару двухминутных удалений и отдали тайм сопернику — 14:15.

Казалось, что во второй половине матча россияне, наладив дисциплину, сумеют переломить ход борьбы. Но до поры до времени в этом были сомнения. Точен Штробель, Чипурин на ровном месте получает две минуты --19:22. Вдобавок ко всему, немецкий кипер Йоханнес Биттер «тянет» семиметровый, парируя бросок Игропуло — 24:20.

Немцы, получив солидный перевес, стали атаковать академично, размеренно и были наказаны за это. Дубль Игропуло, точный бросок Чипурина — и счет уже минимальный — 24:25.
<3>
Заволновались немцы и не сумели удержать победный счет: Хенц, промазав бросок, завалился на паркет, кажется, просто от безысходности и обиды. В ответной атаке Йенсен «завалил» Романа Иванова и подарил россиянам численное преимущество и возможность исполнить штрафной семиметровый удар.

Василий Филиппов взял ответственность на себя и не подвел команду — 26:26.

Немцы получили право на последнюю атаку, но использовать шанс не сумели — 26:26. Ничья, как и на олимпийском турнире в Пекине. Но тогда счет был 24:24. Будем верить, что на этом параллели с пекинским форумом закончатся, ведь тогда россияне выбыли из борьбы за медали на стадии 1/4 финала.

Кроме немцев соперниками россиян по группе С являются команды Польши, Македонии, Туниса и Алжира. Все поединки группы пройдут в Вараждине.

Говоря о задачах на предстоящий турнир, Чигарев отметил, что цели занять какое-то конкретное место нет.

«Честно говоря, в последнее время вокруг мужской сборной России чувствуется какая-то атмосфера безнадежности. Главная цель – своим выступлением переломить эту атмосферу, снова вернуть людям веру в команду», - добавил он.
<2>
Схема турнира, несколько отличается от предыдущего турнира, проходившего в 2007 году в Германии. Турнир начнется с предварительного этапа, на котором все команды разбиты на четыре группы по шесть в каждой. По результатам однокругового турнира из каждой группы в основной раунд чемпионата выйдут по три лучшие команды. Сборные, занявшие в группах места с четвертого по шестое, становятся участниками «Президентского кубка», в рамках которого разыграют итоговые места с 13-го по 24-е.

Основной этап и этап «Президентского кубка» проводятся по однотипной схеме: сборные сначала разбиваются на две шестёрки и играют с теми соперниками, с которыми не встречались на предварительном этапе; при этом очки, набранные в матчах со сборными, игравшими ранее в одной группе, учитываются.

По две лучшие команды из групп основного этапа выходят в полуфинал турнира и разыграют медали чемпионата. Команды, занявшие в группах основного этапа места с третьего по шестое, а также сборные из групп «Президентского кубка» проводят стыковые классификационные матчи.

В воскресенье россияне встретятся с командой Польши, которая стартовала с победы над сборной Алжира — 39:22.

Подробнее о последних новостях можно узнать на странице летних видов спорта.