«Листья» разбудили Ковальчука

Обзор матчей НХЛ

Илья Ковальчук дублем и результативной передачей принес «Атланте» победу над «Торонто», Евгений Малкин двумя точными пасами помог «Питтсбургу» выиграть у «Анахайма», Николай Хабибулин не спас «Чикаго» от проигрыша «Рейнджерс», а Денис Гребешков, сделав голевой пас, помог «Эдмонтону» выиграть у «Колорадо».

Настоящий спектакль своим болельщиками устроила «Атланта». Команда из столицы летней Олимпиады 1996 года после первого периода вчистую проигрывала гостям, коими были хоккеисты «Торонто», со счетом 0:3. Голкипер хозяев Юхан Хедберг был вынужден после первого периода уступить место в воротах Кари Лехтонену, так как пропустил по шайбе от Ли Стемпняка, Доминика Мура и Никласа Хагмана, причем последнему ассистировали Николай Антропов из Казахстана и белорус Михаил Грабовский.

Но на этом успехи «кленовых листьев» неожиданно закончились. В последующее игровое время они нанесли всего девять бросков по воротам соперника, и все эти броски вратарь «Атланты» Лехтонен благополучно отразил. Задела же в три шайбы «Торонто» для победы не хватило.

А начало подвигу хоккеистов «Атланты» положил россиянин Илья Ковальчук, который на 70-й секунде второго периода забросил первую шайбу своей команды в этом матче. Его порыв поддержал одноклубник Брайан Литтл, который на 36-й минуте встречи забросил свою 20-ю шайбу в сезоне и сократил разрыв в счете до минимума. Спустя 20 минут, чуть менее, чем за 5 минут до конца третьего периода, Илья Ковальчук сравнял счет.

В овертайме хоккеисты «Атланты» нанесли четыре броска по воротам «Торонто», последний из которых на исходе четвертой минуты принес хозяевам победу — 4:3.

С показателем «2+1» Илья Ковальчук был признан лучшим игроком как матча, так и всего игрового дня в НХЛ.

«Поначалу все складывалось не так, как мы хотели, — признался россиянин по завершении матча. — Но после первого периода мы проснулись. Думаю, что затем мы сыграли свои лучшие два периода».

«Во втором периоде наши соперники все перевернули с ног на голову, — посетовал главный тренер «Торонто» Рон Уилсон. - В третьей двадцатиминутке мы играли неплохо, но стоило допустить пару мелких ошибок, как шайба оказалась в наших воротах. Ну что тут сделаешь!..»<1>

Нападающий «Питтсбурга» и лидер списка бомбардиров Евгений Малкин сделал ассистентский дубль в домашнем матче против »Анахайма», который завершился победой его команды со счетом 3:1.

Малкин принял участие в первых двух голевых атаках «пингвинов», которые завершились точными бросками в исполнении Мэтта Кука. На шайбу Райана Гетцлафа на исходе второго периода «Питтсбург» ответил точным броском Хала Джилла за пять минут до конца встречи.

Российский вратарь «Чикаго» Николай Хабибулин не смог помочь своему клубу избежать поражения в домашней встрече против «Рейнджерс».

Хозяева нанесли по воротам команды из «Нью-Йорка» 34 броска, из которых благодаря вратарю Хенрику Лундквисту цели достигли лишь два. А вот Хабибулин из 22 бросков по своим воротам отразил лишь 19.

Настоящие кошки-мышки выдали «Колорадо» и «Эдмонтон». «Нефтяники» из Канады, которые были в этой встрече гостями, дважды выходили вперед, на оба раза хозяева сравнивали счет.

Но в третьем периоде Шон Хоркофф с передачи россиянина Дениса Гребешкова забросил-таки победную шайбу.

«Эдмонтон» выиграл со счетом 3:2.

В других матчах «Филадельфия» лишь в серии буллитов обыграла «Флориду» (3:2), а «Коламбус» на своей площадке проиграл «Нью-Джерси» (1:2).

Подробности матчей, положение команд и другие новости можно посмотреть на странице НХЛ.