Павлюченко ушел, но проблемы остались

«Тоттенхэм» проиграл «Уигану» со счетом 0:1

Лондонский «Тоттенхэм» проиграл в очередном матче английской премьер-лиги «Уигану» со счетом 0:1. Роман Павлюченко вышел в основном составе «шпор», однако ничем не запомнился и был заменен в начале второго тайма.

В 21 туре английской премьер-лиги лондонскому «Тоттенхэму» предстояло встретиться с «Уиганом». Последний раз между собой эти команды встречались совсем недавно. 2 января в рамках 1/32 в домашнем матче «шпоры» обыграли «Уиган» со счетом 3:1. Причем два мяча в той игре забил форвард сборной России Роман Павлюченко.

Однако в том матче «Уиган» по причине травм выступал без трех игроков основного состава — форвардов Заки и Эмиля Хески, а также голкипера Криса Киркленда. К новой игре все футболисты «Уигана» восстановились, к тому же встреча будет проходить на родном для подопечных Стива Брюса «Джей-Джей-Би Стадиум». Отметим, что перед отчетным матчем «Уиган» располагался на седьмой позиции в турнирной таблице, опережая лондонцев на 11 мест и восемь очков.

Главной новостью из стана «Тоттенхэма» перед матчем, безусловно, стало возвращение в состав «шпор» Джермейна Дефо.

Появление в составе лондонцев нового сильного нападающего сразу же вызвало море вопросов о том, кто из нынешних форвардов покинет основной состав.

По всей видимости, ударной парой в ближайших матчах должна стать связка Павлюченко — Дефо. По крайней мере, главный тренер «шпор» Харри Реднапп перед матчем так прокомментировал этот вариант.

«Мне кажется, что Дефо и Павлюченко здорово будут играть вместе. Это будет хорошая пара нападающих. Дефо нужен партнёр по атаке. Он не тот игрок, который может играть впереди в одиночку», — сказал Реднапп.

Сам Роман появление в составе еще одного нападающего прокомментировал следующим образом.

«Мы с Дефо уже познакомились и потренировались. Не знаю, как наша атакующая линия будет выглядеть в будущем, но, по мнению прессы, нам с Бентом в паре лучше не выходить. Значит, есть вероятность, что буду играть с Дефо, который поменьше ростом», — рассказал Павлюченко.
<1>
Стартовый состав полностью подтвердил предположения болельщиков, с первых минут на поле появились Павлюченко и Дефо. Если состав сюрпризов не преподнес, то выбранный цвет формы, полностью черный, многих удивил.

Матч начался атаками гостей. Уже на второй минуте Джейми О'Хара выполнил неплохой навес в штрафную и Ледли Кинг нанес весьма непростой для Криса Киркленда удар. Впрочем, к исходу первых десяти минут хозяева положение во встрече выровняли и начали беспокоить голкипера «шпор» Эурелио Гомеса.

На 13-й минуте впервые в матче достаточно опасный момент создала новая пара форвардов «Тоттенхэма». Павлюченко отправил Дефо в отрыв, но англичанин голкипера переиграть не смог. Больше по-настоящему опасных моментов в первом тайме гости создать не смогли, в отличие от их соперника.

Счет мог быть вполне открыт на исходе получаса игры, когда Райан Тейлор со штрафного выполнил навес в штрафную площадь, на который откликнулся Заки. После удара форварда хозяев Гомес был бессилен что-либо сделать, но, на счастье лондонцев, мяч прошел рядом со штангой. Проходит пять минут, и шанс отличиться получает Хески. У форварда «Уигана» были все шансы переправить мяч в сетку после длинного навеса с левого фланга, но в этом моменте отлично сыграл Гомес.

Второй тайм команды начали осторожно. Вся борьба проходила в центре поля, и до ударов по воротам дело доходило редко. Однако преимуществом по-прежнему владели хозяева, а у «Тоттенхэма» игра в атаке полностью расклеилась. Заметил это и наставник «шпор» Реднапп, заменивший на 54 минуте ничем не запомнившегося Павлюченко на Дарена Бента. Впрочем, далеко не все заметили это сразу, ведь режиссер трансляции уходящего с поля российского форварда не показал.
<2>
Уже в очередном матче премьер-лиги Роману не удалось себя ярко проявить, а ведь именно успешная игра в этом турнире может гарантировать россиянину место в основном составе.

То, что Павлюченко забивает в Кубке английской лиги, безусловно, хорошо, но нужно учитывать, что это «третьесортный» турнир наподобие проводившегося в конце 80-х в СССР Кубка федерации или в начале 2000-х в России Кубка премьер-лиги.

Так что вопрос о том, станет ли Роман основным партнером Дефо в атаке «шпор», по-прежнему покрыт туманом.

После ухода Павлюченко ход игры принципиально не изменился.

Хозяева продолжали контролировать мяч, но особых дивидендов из этого извлечь не могли. Казалось, матч так и закончится со счетом 0:0, но уже в добавленное к основному времени футболисты «Уигана» все-таки добились своего. После углового, выполненного Тейлором, Майнор Фигуероа освободился от защитника и спокойно переправил мяч в сетку.

«Уиган» взял реванш за недавнее поражение в кубке, ну а «Тоттенхэм» продолжает оставаться на дне таблицы в поисках игры и результата.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице английской премьер-лиги.