Трофей для мамы

Россиянка Елена Дементьева начала новый теннисный сезон с победы на турнире в Окленде

Россиянка Елена Дементьева начала новый теннисный сезон с победы на турнире в Окленде. В финале соревнований она переиграла соотечественницу Елену Веснину со счетом 6:4, 6:1.

Женский турнир в новозеландском Окленде принес российским любителям тенниса только положительные эмоции. В финале соревнований сошлись две российские спортсменки, опытная 27-летняя Елена Дементьева и 22-летняя Елена Веснина. На пути к решающему матчу Дементьева, которая была посеяна под первым номером, последовательно обыграла Юн-Джан Чан из Тайваня (7:5, 6:3), затем Марину Эракович из Новой Зеландии (6:2, 6:3), в четвертьфинале россиянка одержала победу над Шахар Пеер из Израиля, а путевку в финал Елена заработала, победив француженку Араван Резаи со счетом 6:2, 6:2.

Как нетрудно заметить, на пути к финалу Елена Дементьева не проиграла ни одного сета.

У Елены Весниной путь к решающему матчу получился несколько сложнее. Турнир она начала с легкой победы — 6:1, 6:0 — над японкой Аико Накамурой, которая пробилась в основные соревнования через квалификацию. Затем Веснина победила посеянную под шестым номером чешку Николь Вайдишову — 6:4, 6:3. В четвертьфинале россиянка и вовсе обыграла вторую ракетку турнира, Каролин Возняцки из Дании — 6:3, 0:6, 6:3. Но больше всех проблем Весниной доставила Энн Кетавон из Великобритании, которую Елена обыграла в трех сетах со счетом 6:7 (3:7), 6:1, 7:5.

В первой партии финальной встречи Елена Веснина была очень близка к успеху. В третьем гейме матча она сделала брейк, а затем и в пятом гейме заработала тройной брейк-пойнт, который с успехом реализовала. Знала ли Веснина, что затем в этом матче она сможет выиграть только лишь один гейм…

При счете 1:4 Елена Дементьева вдруг собралась и преподала своей молодой сопернице настоящий мастер-класс, выиграв пять геймов подряд, а вместе с этим и первый сет - 6:4.

Во второй партии Дементьева, как и подобает олимпийской чемпионке, действовала уверенно и красиво, позволив сопернице взять лишь один гейм. В результате Елена Дементьева выиграла финальную встречу со счетом 6:4, 6:1 и завоевала свой первый титул в 2009 году, не проиграв по ходу соревнований ни одной партии. Всего финальная встреча продолжалась 88 минут.

«Я показала неплохой теннис на этом турнире, особенно в полуфинале и финале, — сказала Дементьева после матча. — Это великолепное начало сезона.

Хочу отметить зрителей, чья поддержка ощущалась не только сегодня, а и на протяжении всей недели. Было очень приятно приехать сюда и играть здесь. Мы все чувствовали себя здесь как дома. Впервые рядом со мной не было мамы, и поэтому мне особенно приятно будет вернуться домой с трофеем победительницы».

Елена Веснина после первого в своей карьере финала выглядела немного расстроенной, но вместе с тем в ее словах чувствовалось удовлетворение от ее выступления в Окленде.<2>

«Может быть, я была немного уставшей, — призналась Веснина. — Это была очень длинная неделя, очень много длинных матчей. Еще, может, я немного нервничала сегодня. Но это была хорошая неделя для меня. Я рада, что впервые в карьере вышла в финал здесь, в Окленде. Это очень хорошее место — с первого матча я влюбилась в этот город».

Кроме того, Елена Веснина поздравила Елену Дементьеву с победой на турнире. «Она играла очень хорошо и заслужила чемпионский титул», — сказал россиянка.

Отметим, что победа на турнире в Окленде стала для Елены Дементьевой 12-й в карьере и 4-й за последние 12 месяцев.

Результаты матчей, рейтинг и другие новости можно посмотреть на странице тенниса.