В погоне за Крамером

Евгений Лаленков выиграл малую золотую медаль на 500-метровке ЧЕ

Евгений Лаленков выиграл малую золотую медаль на 500-метровке на чемпионате Европы по конькобежному спорту в Херенвене, а Александр Третьяков занял третье место на этапе Кубка мира по скелетону.

В пятницу в голландском Херенвене стартовал чемпионат Европы в классическом многоборье. Вице-чемпион мира-2008 россиянин Евгений Лаленков выиграл дистанцию 500 м с результатом 36,20 секунд, завоевав малую золотую медаль. Вторым стал поляк Конрад Нидзведски (36,25), а третьим – немец Роберт Леманн (36,24).

На дистанции 5000 метров победил спортсмен из Нидерландов Свен Крамер, показавший результат 6.15,76. Крамер стал лидером чемпионата Европы по сумме двух дистанций.

Лучший из россиян Иван Скобрев на «пятерке» был седьмым (6.30,22), сумев выйти на четвертое место в общем зачете.

Евгений Лаленков же на 5000 дистанции занял скромное 20-е место.
<1>
Также в пятницу в немецком Кенигзее прошел пятый этап Кубка мира по скелетону. В мужских соревнованиях россиянин Александр Третьяков замкнул тройку призеров.

«Первая медаль в новом году, первая медаль на этапе – настроение у нас просто супер! – заявил главный тренер сборной России Владимир Любовицкий. – Саша – красавчик, второй раз в сезоне поднимается на пьедестал, а второй наш участник Сергей Чудинов занял тоже очень высокое место – седьмое. Если так дальше пойдет, на следующий год мы получим право увеличить квоту до трех участников. Для этого ребятам необходимо регулярно вдвоем попадать в десятку лучших – и дело сделано! Что касается конкретно сегодняшнего этапа, особо отмечу, что во второй попытке Третьяков показал второй результат среди всех участников – то есть проехал ее даже быстрее, чем первую.

С этого этапа в Кенигзее с Сашей стал работать новый тренер по прохождению трассы – наш знаменитый саночник Юрий Харченко.

Все знают, что разгон у Третьякова на высшем уровне, и прохождение трассы мы хотим сделать не хуже. Так вот, на первых тренировках в Кенигзее у Саши никак не получался выход с кольца. И только сегодня, во второй попытке он сделал все так, как хотел Юра! Проигрыш немцам я воспринимаю философски. Что тут сказать, если они на этой трассе тренируются постоянно, а мы успеваем сделать только шесть спусков перед соревнованиями. Как и наших бобслеистов, скелетонистов немцы к себе по ходу сезона тренироваться не пускают. Ну, ничего, на других трассах мы им еще покажем, где раки зимуют».

Два первых места заняли хозяева трассы. Победителем этапа стал Франк Роммель, серебряным призером – Флориан Грасль. Второй россиянин Сергей Чудинов разделил шестое место с австрийцем Матиасом Гуггенбергером.

Третьяков в общем зачете Кубка закрепился на третьем месте, набрав 772 очка.

Новым лидером стал Грасль, опережающий латыша Мартинса Дукурса всего на один балл. Победитель этапа Роммель поднялся на четвертое место, а второй россиянин Сергей Чудинов стал седьмым.

В женских соревнованиях победила немка Аня Хубер, опередившая по сумме двух попыток британскую спортсменку Шелли Радман и свою соотечественницу Марион Тротт. Лучшая из россиянок Светлана Трунова стала седьмой.

Другая россиянка Ольга Коробкина пробилась во вторую попытку, но заняла 17-е место. Лидировавшая после первой попытки немка Керстин Шимковяк не вышла на старт второго спуска. В общем зачете Кубка мира лидирует Хубер, опережая Радман на 64 очка. Трунова занимает 10-е место, Элина Галиева – 23-е, а Коробкина – 26-е.

О других события в биатлоне и зимних видах спорта можно прочитать на странице, посвященной Олимпиаде-2010.