«Динамо» оказалось терпеливее

Обзор матчей Континентальной хоккейной лиги

Серия из 14 штрафных бросков принесла московскому «Динамо» победу над питерским СКА в красивом матче, за которым наблюдали 11 тысяч болельщиков. Три буллита реализовал Максим Пестушко.

Магнитогорский «Металлург» в южноуральском дерби переиграл «Трактор» благодаря «дублям» Игоря Мирнова и Томаша Ролинека. А шайбы защитников Сергея Климентьева и Виталия Прошкина и 22-й гол Алексея Терещенко принесли «Салавату Юлаеву» победу над «Металлургом» новокузнецким. А голкипер рижского «Динамо» провел в Тольятти восьмой «сухой» матч в сезоне.

Московские динамовцы, пропустив конец декабря из-за участия в победном Кубке Шпенглера, провели на несколько матчей меньше остальных команд, и после Нового года пытаются восстановить справедливость и приблизиться к лидерам, ведь 11-е место они занимают явно не по игре. Пока бело-голубые совершают вояж по Северо-Западу страны, где успели проиграть в напряженном матче «Локомотиву» и с минимальным счетом победить «Северсталь». Настал через питерского СКА, который три дня назад был явно обескуражен минским «Динамо» во главе с голкипером Виталием Ковалем, сенсационно проиграв аутсайдеру со счетом 0:1. Барри Смит с удовольствием вернул в состав отбывшего дисквалификацию Максима Сушинского, благо атака СКА явно нуждалась в усилении.

И Сушинский уже на второй минуте, после удаления Разина, забивает в ворота Виталия Еремеева, однако гол после просмотра видео не засчитывается. В итоге счет удалось открыть гостям.

Иван Непряев, отсидев две минуты, завершил атаку, начатую Пестушко.

Преимущество хозяев, которые пять раз играли в большинстве, в первом периоде было огромным. А после возобновления игры Максим Сушинский вдруг подкараулил шайбу, отраженную Еремеевым, и счет сравнял. Динамовцы явно прибавили, и вот уже армейцы раз за разом нарушают правила, за что и наступает расплата. Эрик Ландри переправил шайбу в ворота Роберта Эша с пятачка. Сравняли счет во второй раз хозяева не без помощи Еремеева, который не справился с броском Кучерявенко с довольно острого угла. Перед самым перерывом армейцы получили шанс сыграть впятером против троих соперников, и Сергей Гусев выводит хозяев вперед. Но не надолго: после перерыва отскок от борта удачно нашел Маттиаса Вейнхандля.

В дальнейшем немало выручал хозяев Эш (однажды Пестушко даже убежал «один в ноль», тренируя буллиты), хотя динамовцы и играли осторожнее хозяев, ничья в основное время их явно устраивала. В овертайме был шанс забить у Афанасенкова, который не смог переиграть Эша. В итоге пришлось пробивать буллиты. Серия получилась боевая, команды выполнили 14 штрафных бросков, а героем стал, помимо Еремеева, Пестушко, который трижды сумел переиграть Эша! У хозяев по одной удачной попытки на счету Нильса Экмана и Максима Сушинского. И дополнительное очко достается столичным гостям.

И «Магнитка», и «Трактор» свои последние матчи в лиге провели дома против новокузнецкого «Металлурга», победив соответственно 7:4 и 2:0. Однако главную свою встречу в 2009 году «Магнитка» провела в среду в Уфе, где в серии буллитов добилась победы над «Салаватом Юлаевым» в полуфинале Лиги чемпионов. Потому, несмотря на усталость, эмоциональный фон у команды Валерия Белоусова был отличный.

Хотя и «Магнитка», и «Трактор» лишились перед очной встречей своих травмированных капитанов - Виталия Атюшова и Андрея Николишина.

При этом «Трактор» вывел на лед арены в Магнитогорске Равиль Гусманов, еще в начале сезона выступавший «Металлург», как и предыдущие 10 лет. А Белоусов дал возможность сыграть Ринату Ибрагимову.

Первый же настоящий штурм ворот Фокина на четвертой минуте завершился отложенным штрафом у гостей, во время которого правила были нарушены еще раз, и на скамейку штрафников отправились разом Галкин и Алексей Заварухин. В итоге голкипер «Трактора» после мощного броска Варламова не разобрался с австрийцем Лакосом, что делать с шайбой на пятачке, а герой матча в Уфе Игорь Мирнов был тут как тут. Челябинцы после выброса шайбы Гренье за пределы площадки снова остаются втроем, но хозяева действуют слишком уж академично. Но при этом у ворот Проскурякова долгое время ничего не происходит, хотя и хоккеистам «Магнитки» тоже пришлось поиграть втроем. Зато молодой голкипер «Металлурга» никак не реагирует на дальний бросок Яна Платила: чех забивает во второй встрече подряд.

Платилу ответили его соотечественники «коллективным письмом». Прошло всего лишь 18 секунд, как Марек и Кудрна прошили зону гостей диагональными передачами в касание, и Томашу Ролинеку осталось только забить уже в пустой угол: тот так и сделал, записав на свой счет 20-ю шайбу в сезоне. Во втором периоде команды постоянно играли в неравных составах, опасных моментов и бросков хватало, но и Проскуряков, и Фокин играли очень здорово. Разве что не повезло Фокину в эпизоде, когда его партнеры ошиблись при смене, да еще и в меньшинстве, и Мирнов точно бросил в верхний угол после передачи Платонова. А в начале третьего периода интриги добавил Александр Селуянов, после ошибки которого Олег Кваша легко переиграл Проскурякова. Тем не менее, хозяева ход игры контролировали.

За две минуты до конца встречи Андрей Назаров взял тайм-аут и заменил Фокина на полевого хоккеиста. Шайбу пытались запихнуть в ворота вместе с Проскуряковым, но молодой голкипер выстоял.

А Томаш Ролинек закатил шайбу в пустые ворота, позволив при этом отобравшему шайбу у соперников Мареку вернуть себе лидерство в списке лучших бомбардиров КХЛ, опередив Алексея Морозова.

«Салават Юлаев», претерпев жестокий удар от «Магнитки», которая лишила фаворита Лиги чемпионов, казалось бы, закономерного европейского титула, намеревался отыграться на несчастном новокузнецком «Металлурге», который после нового года совершает самый тяжелый в КХЛ уральский вояж. Лавров он мало кому приносит, зато шишек можно набить немало. Сергей Михалев ожидаемо заменил не выручившего в последней игре голкипера Александра Еременко на Вадима Тарасова, а в защите дебютировал чемпион мира, бывший вазовец Дмитрий Воробьев. Настроение у уфимцев, понятное дело, было не из лучших, да и голкипер кузнечан Сергей Бобровский поймал кураж, так что более 30 минут счет в матче лидера КХЛ с одним из аутсайдеров был равным. Но в середине второго периода в течение двух минут при помощи защитников хозяева дважды реализовали численное преимущество. Отличились Сергей Климентьев и Алексей Терещенко. Центрфорвард сборной России побил свой прошлогодний снайперский рекорд, записав на свой счет 22-й гол в сезоне.

Несмотря на то, что Терещенко выигрывал чемпионские титулы в составе «Динамо» и «Ак Барса», за полтора года в «Салавате» он забил больше, чем за предыдущие годы!

Еще до перерыва отставание сократил, причем в меньшинстве, оборонец «Металлурга» Марат Давыдов. Героем же матча, помимо немало лет отдавшего Новокузнецку Тарасова, становится Виталий Прошкин, который забил в пустые уже ворота (он же организовал и шайбу Терещенко).

Рижское «Динамо» не зря в прошлом было родным клубом для Петра Воробьева, нынешнего наставника «Лады». Хотя сам Петр Ильич справедливо замечает, что «Динамо» сейчас совсем не то, что он когда-то тренировал и играл, играют подопечные Юлиуса Шуплера «по-воробьевски», то есть, стараясь в первую очередь обезопасить собственные ворота. Вот и получилось так, что соседи по дивизиону Харламова в трех первых очных матчах «засушили» счет. Василий Кошечкин отыграл два гостевых матча с рижанами «на ноль» («Лада» выиграла 6:0 и 1:0), а чех Мартин Прусек остался «сухим» в Тольятти ровно месяц назад. Вот и четвертая встреча этих команд завершилась, как по заранее написанному сценарию. «Лада» проводила пятый домашний матч за неделю, и у волжан просто не осталось сил. Прусек, кто бы сомневался, сыграл рекордный для КХЛ, восьмой в сезоне «сухой» матч, а рижане победили со счетом 2:0. При этом Армандс Берзиньш во втором периоде не реализовал штрафной бросок.

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.

В субботу в Москве, на Красной площади, состоится Матч звезд Континентальной хоккейной лиги, в связи с чем в первенстве наступает перерыв. Возобновится турнир 13 января.

В Петербурге арестовали «шутившего» о теракте в «Крокусе» гражданина Таджикистана