Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Могли обыграть канадцев»

Гимаев о молодежном чемпионате мира

Заслуженный мастер спорта, многократный чемпион СССР по хоккею Сергей Гимаев остался доволен выступлением молодежной сборной России на чемпионате мира, а также пожелал защитнику ЦСКА Максиму Гончарову удачи в его карьере.

У нас была не самая сильная команда на этом чемпионате, тем не менее, она замечательно себя проявила. Впечатления остались только положительные. Если бы наши ребята обыграли канадцев и в финале сыграли со шведами, то думаю, сборная России могла бы выиграть золотые медали. У ребят появился бы кураж, был бы совсем другой настрой.

Мне не понятны были действия некоторых игроков в полуфинале с канадцами.

Дмитрий Клопов (нападающий сборной России, — прим. «Газеты.Ru»), мог стать в одно мгновение звездой чемпионата, если бы попал в пустые ворота,

но с другой стороны, возможно, сказалась неопытность, так как ему следовало выйти из зоны, попробовать бросить от красной линии. Его никто не атаковал, и он из своей зоны не смог попасть в пустые ворота.

Также совершенно необъяснимо, что хотел сделать Дима Куликов (защитник молодежной сборной России – прим. «Газеты.Ru»), прими любое другое решение: пропустил бы эту шайбу мимо себя, и она бы ушла мимо ворот, отбросил бы ее в угол, и мы бы победили. Но мы пропускаем шайбы на последних секундах.

Почему это происходит, возможно, причина в том, что наши ребята не играют при больших трибунах - и те, кто играют в КХЛ, и те, кто выступает в командах первой и второй лиги. Опыт игры в суперлиге у нас имели только Дадонов и Гончаров, все остальные играют либо в АХЛ, либо никаких особых ролей в клубах не выполняют.

После того, как чемпионат мира уже закончился, все называют полуфинальный матч Канада – Россия – финальной игрой. Кто бы победил, тот бы и стал чемпионом. Канадцы это уже доказали. Но это была наша лучшая игра на чемпионате, мы постепенно прогрессировали, и почти обыграли сборную «кленовых листьев». У нас ведь не была звездная сборная, но Немчинову (главный тренер молодежной сборной России – прим. «Газеты.Ru») удалось показать командную игру.

Хотелось бы особо отметить, что в нашем хоккее появился защитник мирового уровня – это Максим Гончаров.

После сборной 1983 года у нас защитников такого уровня не было и по потенциалу, и по таланту. Думаю, что после Андрея Маркова, такого одаренного защитника в российском хоккее не было. Гончаров и забивал больше всех, среди защитников, он произвел на меня сильное впечатление. Тот факт, что он у нас появился – огромное достижение нашего хоккея. Он очень хороший игрок, отличный человек, если будет правильно работать, то станет действительно настоящим лидером нашей сборной. Желаю ему удачи.

Я бы не стал выделять игру кого-либо из голкиперов сборной. По большому счету блестяще не сыграл ни один, ни второй (Данила Алистратов и Вадим Желобнюк - прим. «Газеты.Ru»). Мне показалось, если бы играл Гайдученко (голкипер ярославского «Локомотива», в последний момент, не попавший на молодежный чемпионат мира - прим. «Газеты.Ru»), у нас было бы больше шансов выиграть полуфинал. Желобнюк сыграл неплохо, но не выручил нас настолько, чтобы мы победили.

Данила Алистратов - это вообще отдельный разговор. Он играет очень удачно в КХЛ, ему доверяют, я его уважаю, но если «Трактор» не найдет ему серьезного тренера вратарей и не начнет с ним работать над техникой и тактикой игры в хоккей, боюсь, что он не вырастет в суперигрока. Лучше всего найти какого-нибудь иностранца, так как в России я не знаю тренера, который может его этому научить, за исключением Третьяка и Шталенкова.

Для «Трактора» это должно стать задачей номер один, если они хотят, чтобы он стал вратарем мирового класса.

Немчинов великолепно проделал работу, в полуфинале команда показала высочайший класс, как и в матче за третье место, поздравляю его с этим. От нас отвернулась удача, мы должны были выстоять в те десять секунд. Сказалось отсутствие опыта у многих ребят игры при больших трибунах. Мы не должны отпускать наших юниоров играть и набираться опыта в Канаде, пусть они играют в КХЛ.

Канадцы с детских лет учатся играть в ключевых моментах – при игре, когда вратаря меняют на шестого полевого игрока, овертаймы. У нас этого и близко нет.

О подробностях и результатах матчей молодежного чемпионата мира по хоккею можно посмотреть на странице сборной России.

Новости и материалы
В Польше беженцев с Украины заставляют бесплатно работать и отбирают паспорта
Военный эксперт не согласился с выводами МИДа о конфликте с НАТО
Суд начал заново рассматривать дело Петра Верзилова
Россиян предупредили о подорожании мороженого летом
На Западе объяснили переход инициативы в СВО России
Эстония решила защитить суда от хуситов силами одного военного
Логотип компании Volkswagen стал отпугивать кенгуру в Австралии
На грузинском курорте сошла лавина
Появились первые фотографии Xbox Series X в белом цвете без дисковода
В России усилили меры безопасности на объектах транспорта
Сирены воздушной тревоги прозвучали в столице Украины
Украинца, склонявшего российских детей к терактам, объявили в розыск
Тренер «Динамо» рассказал, чего не хватает современным футболистам
В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов
Подросток из Китая потратил все сбережения своей семьи на онлайн-игры
Российского младшеклассника со сломанным позвоночником покусала собака на территории школы
Один из фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» обжаловал свой арест
В Курской области чиновников обвинили в убийстве собаки перед приездом губернатора
Все новости