Без пяти секунд финал

Сборная России не смогла выйти в финал молодежного чемпионата мира по хоккею

Сборная России не смогла выйти в финал молодежного чемпионата мира по хоккею, в серии буллитов проиграв в полуфинале канадцам со счетом 5:6.

На молодежном чемпионате мира по хоккею настала пора решающих поединков. Долгое время в финале молодежных первенств встречались исключительно сборные России и Канады, но год назад россияне не смогли дойти до решающего матча, проиграв в полуфинале шведам. В нынешнем году ситуация почти повторилась.

Напрямую попасть в полуфинал турнира сборная России не смогла из-за крупного поражения от команды Швеции на групповом этапе — 0:5. В результате в то время, когда канадцы и шведы, на правах победителей своих групп, сразу стали готовиться к полуфиналу, россиянам пришлось решать задачу выхода туда в матче против чехов. К счастью, больших проблем подопечные Сергея Немчинова не испытали, добившись победы со счетом 5:1.

Заработать путевку в финал молодые российские игроки должны были в матче против канадцев.

Учитывая, что турнир проходит в Оттаве, и последние годы этот чемпионат выигрывают исключительно представители страны кленового листа, эта задача выглядела практически невыполнимой. Но перед глазами российской молодежки наверняка стоял взрослый чемпионат мира 2008 года, на котором сборная России добилась победы, обыграв в финале именно канадцев, которые были хозяевами турнира.

То, что россияне не собираются ни в коем случае сдаваться без боя, стало понятно с первых же минут встречи. На гол, забитый Сонне спустя 122 секунды после начала встречи, россияне ответили точным броском Гончарова. На 8-й минуте Кормье вновь выводит хозяев вперед, но спустя 16 (!) секунд Клопов с передачи Клюкина сравнивает счет.

На этом игроки обеих команд успокоились, и до первого перерыва голов больше не забили. Во второй двадцатиминутке зрители увидели только одну заброшенную шайбу: к счастью местной публики ее автором стал Джордан Эберле.

Это произошло спустя секунду после того, как у сборной России вышел четвертый полевой игрок, а до этого канадцы некоторое время играли впятером против троих.

Отметим, что во втором периоде игроки сборной России заработали пять удалений против одного у канадцев. Порой россияне сами нарушали дисциплину, но некоторые решения судейской бригады выглядели весьма и весьма странными.

Но несмотря ни на что ход матча не оставлял никаких сомнений в том, что россияне еще забьют. Не прошло и минуты с начала третьего периода, как Грачев переиграл голкипера канадцев Токарски и в третий раз в этом матче сравнял счет. На этом российская команда не успокоилась и, усилив натиск на чужие ворота, заработала численное большинство. Увы, оборона россиян упустила Эспозито, который в меньшинстве в четвертый раз в этом матче вывел канадцев вперед.

Но прошло меньше минуты, как канадцы заработали еще одно удаление, и Андронов в четвертый раз сравнял счет, реализовав преимущество «пять на три».

А затем настала очередь россиян выйти вперед.

За две минуты и двадцать секунд до окончания основного времени Дмитрий Клопов во второй раз в этом матче заставил капитулировать голкипера сборной Канады и забросил шайбу, которая едва не стала победной.

Конечно же, канадцы ринулись отыгрываться. Сборная России стойко держала оборону, но, увы, для того, чтобы продержаться до финальной сирены, ей не хватило пяти секунд. Канадцы, которые сменили вратаря на шестого полевого игрока, все-таки сравняли счет - 5:5. Отличился Эберле, который на пятачке переиграл Вадима Желобнюка.<2>

Перед тем, как в этом драматичном матче наступила развязка, зрители увидели еще десятиминутный овертайм, в котором команды постоянно обменивались острыми атаками. В этот момент на высоте были оба голкипера, особенно отлично действовал российский вратарь. Желобнюк в общей сложности записал на свой счет 36 сейвов из 42-х бросков. У его визави из Канады работы было меньше: 28 бросков, из которых Токарски отразил 23.<3>

В результате судьба матча решилась в серии буллитов. Увы, канадцы Эберле и Таварес реализовали свои броски, а ни Кугрышеву, ни Чернову это сделать не удалось. В результате канадцы добились победы со счетом 6:5 и вышли в финал...

Чуть ранее на турнире состоялся первый полуфинал, в котором сборная Швеции обыграла команду Словакии со счетом 5:3. В конце первого периода словаки усилиями Мертеля вышли вперед. Во второй двадцатиминутке соперники обменялись голами. Но в третьем игровом отрезке шведы забросили в ворота словаков четыре шайбы, в то время, как словаки отличились только один раз.

Таким образом, сборная России сыграет в матче за третье место с командой Словакии. Начало встречи — в понедельник 5-го января в 23:30 по московскому времени. Спустя четыре часа начнется матч за золотые медали, в котором сборная Канады сыграет со шведами.

Другие новости можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.