Подарок от Хансена

Хансен набрал 38 очков против «Университета»

В очередных матчах чемпионата России по баскетболу побед в домашних матчах добились московское «Динамо», в котором Тревис Хансен набрал 38 очков, а также УНИКС и «Химки».

Постепенно после празднования Нового года оживает спортивный мир, продолжаются различные чемпионаты, турнира, вот и баскетбол не стал исключением. В субботу в разных городах России прошли несколько матчей в рамках чемпионата страны.

Московское «Динамо» оказалось сильнее сургутского «Университета». Первыми открыли счет в матче гости, а точнее Чалмерс, после чего сибиряки повели уже 7:0.

Главному тренеру хозяев Дэвиду Блатту пришлось сделать перестановки в команде, выпустив на площадку Тревиса Хансена, а Явтокаса заменил Лавринович.

Тем не менее, бело-голубым приходилось быть в роли догоняющих, но лишь до шестой минуты первой четверти, и на перерыв, хоть и с небольшим перевесом всего-то в четыре очка, уходили динамовцы.

Во второй 20-минутке оранжевый мяч упорно не хотел лететь в корзину «Университета», но упорные действия Хансена принесли свои результаты, справедливость была восстановлена – 17:17, и команды вновь отправились отдыхать.

Такая нервная игра не нравилась динамовцам, поэтому, выйдя на площадку, Хансен заставил поверить в новогоднее волшебство всех любителей баскетбола, набрав 32-е очко в матче. Наставник «Университета» Желько Лукаич решил воспользоваться тайм-аутом, чтобы как-то наладить игру, но и это не спасло его команду. Третью и четвертую четверти, да и весь матч в целом выиграли бело-голубые.

Казанский УНИКС принимал на своей площадке петербургский «Спартак».

Некогда капитан казанской команды Евгений Пашутин в этот раз играл против своей бывшей команды в ранге главного тренера питерцев, лучшего тренера ушедшего года.

«Я с теплотой вспоминаю те два года, что провел в УНИКСе, и благодарен всем, с кем играл, кто трудился в те годы в клубе, поскольку постоянно ощущал доброе отношение и внимание к себе. Хочу пожелать УНИКСу дальнейшего развития и новых ярких побед», — приводит слова Пашутина официальный сайт казанского клуба. Также тренер отметил, что первый январский матч будет очень серьезным и нелегким, к которому он будет тщательно готовить своим подопечных.

Так и получилось. Однако победа досталась УНИКСу. Гости были сильнее только в третьей четверти, но этого для победы было недостаточно, поэтому +14 и казанцы в этом матче были лучшими, а именно в их составе проявили себя с лучшей стороны: Марко Попович, набравший 19 очков, Крешимир Лончар с 17-ю и Владимир Веремеенко с 16-ю очками.

Самый результативный матч был в Химках, где одноименный клуб соперничал с пермским «Урал-Грейтом» (108:80).

Хозяева не оставляли своему сопернику ни единого шанса. Казалось, будто химчане тренировались, несмотря на праздники, дни и ночи напролет.

После двух первых четвертей подопечные Серджио Скариоло уходили на перерыв, уверенно лидируя в счете (33:19 и 32:17). В третьем отрезке игры хозяева немного отдохнули и позволили пермякам порадоваться победе в предпоследней четверти матча.

Последняя десятиминутка также осталась за хозяевами площадки. Виталий Фридзон, Келли Маккарти и Тимофей Мозгов набрали по 14 очков, лучше них были только Карлос Дельфино и Майк Уилкинсон.

Лишь «Триумфу» в первом матче нового года не помогли домашние стены. Подмосковная команда проиграла железнодорожникам из Ростова.

Другие подробности матчей, а также результаты можно посмотреть на странице баскетбола.

В МИД РФ заявили о попадании в руки террористов поставленного Украине вооружения