На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Зайцев возглавил прыгунов

Новым главным тренером сборной России по прыжкам стал Олег Зайцев.

Новым главным тренером сборной России по прыжкам в воду стал занимавший должность старшего тренера Олег Зайцев.

На посту наставника сборной Зайцев сменит Алексея Евангулова, возглавлявшего главную команду страны с 1992 года. Под руководством Евангулова российская команда выступала на четырех олимпиадах — 1996, 2000, 2004 и 2008 года. На которых золотые олимпийские медали выигрывали Дмитрий Саутин и Игорь Лукашин, Вера Ильина и Юлия Пахалина.

На прошедшей Олимпиаде в Пекине российская сборная также выступила достаточно удачно. Россияне завоевали пять медалей — две серебряные и три бронзовые. Не удалось выиграть ни одного золота, хотя это и планировалось, однако обыграть китайскую команду в родных стенах было крайне сложно.

Как объяснил сам Евангулов, о своем решении покинуть пост наставника российской команды он объявил еще 23 декабря в подмосковной Электростали, где проходила отчетно-выборная конференция Федерации прыжков в воду России.

Причиной, которая заставила его покинуть стало желание сменить место деятельности, которое вылилось в подписанный контракт со сборной Великобритании.

«Это решение созревало давно, — приводит слова Евангулова агентство «Весь спорт». --Толчком к этому, вы не поверите, послужило рождение сына, которое произошло 1 декабря. Впрочем, уже после Олимпиады в Пекине я понял, что процентов на 90 уйду из сборной России. Видимо, пришла пора сменить место деятельности. Все-таки с апреля 1992 года работаю главным тренером – почти 17 лет. Думаю, среди летних олимпийских видов спорта в нашей стране это рекорд. Собственно, мое настроение было таким, что я принял бы почти любое предложение из-за рубежа. Англичане просто оказались настойчивее – по сути, они меня «обхаживали» шесть лет, с 2002 года».

Поделился новый наставник англичан и своим мнением о пришедшем ему на смену Олеге Зайцеве.

«Олег Алексеевич Зайцев – очень опытный, достойный специалист, с которым мы работали вместе не один год. Приходит он не на пустое место. Даже зная, что покину свой пост, в последние месяцы я работал не за страх, а на совесть – в частности, подготовил программу развития прыжков в воду в России до 2012 года», — сказал Евангулов.

Вместе с тем Евангулов также отметил, что контракт с Федерацией водных видов спорта Великобритании не помешает ему исполнять должность единственного вице-президента Федерации прыжков в воду России, на которую он был переизбран на все той же конференции в Электростали.

«Моя должность в нашей Федерации прыжков в воду – общественная, а значит, контракт с британцами не помешает мне исполнять обязанности вице-президента. Кроме того, я являюсь членом техкома Европейской лиги плавания. Эта должность не привязана к конкретной национальности», — объяснил специалист.

Мыслями о предстоящей работе поделился и сам Олег Зайцев.

«Моя новая работа, с одной стороны, будет более живой, а с другой – больше связанной с организацией и планированием. Главный тренер не только решает различные текущие, рабочие моменты, но и занимается планированием тактической и технической подготовки. С кандидатурой нового старшего тренера я пока не определился. Вообще, подозреваю, мое назначение для многих спортсменов сейчас станет сюрпризом. Думаю, об уходе Евангулова знали немногие. Ну что же, если Алексей Георгиевич принял такое решение. Это его право, и не мне его комментировать. Официально я буду представлен команде в новом качестве на Кубке России», — рассказал новый главный тренер сборной.

К новым для себя обязанностям главного тренера Зайцев приступит с 1 января 2009 года.

Главным соревнованием в наступающем году для прыгунов в воду станет чемпионат мира по водным видам спорта, который пройдет с 18 июля по 2 августа в Риме. Ну а ближайшим стартом для первого состава сборной станет Кубок России, который пройдет в Электростали с 25 января по 1 февраля. Именно на нем будет определен костяк команды, который будет готовиться к летнему чемпионату мира.

О других новостях можно узнать на странице посвященной летним видам спорта.

Новости и материалы
Жители двух районов Бердянска остаются без отопления
Цыганова призвала Путина разобраться с Богомоловым и Собчак
В Орловской области осудили мужчину за попытку поджога станции сотовой связи
В Тюменской области пенсионер обстрелял знакомого из самодельного обреза
Apple может первой внедрить спутниковую 5G-связь в смартфонах
Президент Болгарии объявил о своей отставке
Стали известны дата и место похорон основателя модного дома Valentino
Еще один российский лыжник получил нейтральный статус
В OpenAI обозначили сроки презентации своего первого устройства
Чемпион Больших шлемов рассказал, кому на Australian Open проиграет россиянка
Известного стендап-комика обвинили в создании ОПГ
«Ситуация очень странная»: Карпин об отстранении сборной России
Волочкова объяснила, почему не может получить пенсию
Ребенку дали компот с тараканом в российской школе
Американцы выразили недовольство объемом информации по делу Эпштейна
Легенда ЦСКА высмеял Соболева
Трамп обвинил Норвегию в отсутствии у него Нобелевской премии мира
На ЗАЭС возобновили подачу электроэнергии по высоковольтной линии «Ферросплавная-1»
Все новости