ЦСКА закончил год победой

ЦСКА обыграл «Ладу»

ЦСКА в своём последнем матче в 2008 году обыграл в овертайме «Ладу». Победу хозяевам принёс Антон Бут. А «Сибирь» на своем льду уступила хабаровскому «Амуру».

Для московских армейцев это был последний матч в уходящем году, поэтому и начинался он нестандартно. До того, как прозвучал гимн России, лазерное шоу напомнило болельщикам о самых значимых событиях команды и сборной. А именно, мышонок-символ 2008 года с шарфом ЦСКА напомнил о победе армейцев над «Спартаком» и сборной России над командой Канады на чемпионате мира.

После того, как под сводами арены вновь прозвучал гимн, голкиперы Юсси Маркканен и Василий Кошечкин заняли свои места в воротах и матч начался. По первому периоду было трудно сразу выделить фаворита, ЦСКА продолжал выглядеть неуверенно. Возможно, на ребятах сказались два предшествующих этому поединку домашних матча против «Нефтехимика» и «Ак Барса», в которых армейцы потерпели поражения.

Хозяева довольно легко входили в зону соперника, но там встречались с обороной противника, «Лада» же, наоборот, с трудом оказывалась у ворот финского голкипера ЦСКА.

Так в невысоком темпе и проходил весь матч, вратари практически не были задействованы.

Старков и Мишарин у левого борта долго и настойчиво боролись за шайбу с Бодровым и Бутурлиным, но безуспешно. После нескольких секунд кто-то из них решил «да не достанься же ты никому», и шайба уже оказалась у противоположного борта ледовой площадки. Розин и Сапрыкин пристреливались к воротам Кошечкина, тем же отвечали и гости, хотя реже. Самым интересным моментом стартового периода был момент, когда после разыгранной комбинации, начатой Денисом Макаровым, шайба все-таки оказалась в воротах ЦСКА.

Но арбитр после просмотра видеоповтора решил взятие ворот не засчитывать из-за того, что один из хоккеистов «Лады» находился в площади ворот.

Второй игровой отрезок был более зрелищным. ЦСКА продолжал прессинговать соперника. Александр Суглобов начинал очередную атаку, отдав передачу Мишарину на левый фланг, но дальше атака получить свое развитие не смогла. Чуть позже за воротами Кошечкина развернулась небольшая потасовка с участием Дмитрия Мони. Арбитр решил никого не удалять после этого эпизода, а вот гости наказали за такое поведение армейцев заброшенной шайбой.

Андрей Михнов получил шайбу в средней зоне, убежал от защитников красно-синих, выкатился один на один с голкипером и забросил шайбу.

Маркканен так и не понял, как же это так получилось. Этот финский голкипер ЦСКА считается одним из лучших в Лиге, но последние матчи ему явно не удаются, а если так и дальше пойдет, то решение по нему руководство клуба может принять очень быстро.

Болельщики армейцев не умолкали — «Ладу» тоже победим, три очка не отдадим» — слышалось на трибунах. Видимо, ЦСКА внял советам и благодаря действиям Бута, Суглобова и Счастливого армейцам удалось сравнять счет, при котором команды отправились на второй перерыв.

Третий период еще практически не успел начаться, как «Лада» вновь вырывается вперед. В меньшинстве Петров и компания разыгрывают комбинацию, обыгрывают в очередной раз Маркканена и Юрий записывает на свой счет гол. Похоже, эта шайба придала уверенности подопечным Петра Воробьева, чего нельзя было сказать об армейцах. Сине-красные старались что-то сделать, образовывали кучу-малу у ворот «Лады», но шайба то и дело попадала либо в ловушку Кошечкина, либо оказывалась под ним, но никак не в воротах.

Хозяевам удалось сравнять счёт лишь за три минуты до сирены. Шайбу с передачи Маркканена забросил Ханнула, который перевёл игру в овертайм. А в дополнительное время Буту понадобилось чуть менее трёх минут, чтобы вырвать победу. ЦСКА одержал волевую победу со счётом 3:2.

«Сибирь» и «Амур» - соседи по дивизиону Харламова, и до очной воскресной встречи имели в активе по 41 очку, чего явно не хватало для попадания в плей-офф - рижское «Динамо» оторвалось уже на 10 очков. Потому для продолжения борьбы набирать очки во встрече с равными себе командам было необходимо. По сравнению с матчем в пятницу, проигранном на своей площадке тольяттинской «Ладе», Андрей Хомутов не стал делать перестановок в заявке, разве что в первой паре защитников вместе с капитаном Юшкевичем играл Роман Попов. В составе «Амура» же в одном звене вышли форварды Копейкин и Белов, которые еще в прошлом сезоне вместе играли за новосибирский клуб. И именно 35-летний ветеран Олег Белов открыл счет уже на девятой минуте, выскочив со скамейки запасных. А через три минуты Руслан Хасаншин забросил вторую шайбу в ворота Юрия Ключникова, и его сменил Томас Лоусон. Замена голкипера помогла хозяевам, через 29 секунд одну шайбу отыграл Егор Миловзоров. А в начале второго периода вновь отличилось сибирское звено Карпюка, когда точно в «девятку» ворот Сергея Борисова бросил Евгений Муратов.

Лоусон тем временем раз за разом выручал хозяев, однако на 52-й минуте пропустил невероятный гол от Белова в тот момент, когда «Амур» играл в меньшинстве. Отыграться во второй раз «Сибирь» уже не смогла, помешали удаления.

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.