Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хулигана» подвело здоровье

В Казани завершился ЧР во фигурному катанию

Пара Юка Кавагучи и Александр Смирнов стали победителями чемпионата России по фигурному катанию, который проходит в эти дни в Казани. В соревновании танцоров сильнейшими в итоге оказались Яна Хохлова и Сергей Новицкий.

В субботу, 27 декабря, в столице Татарстана были разыграны медали чемпионата России в трех дисциплинах.

Первыми «отстрелялись» мужчины. Показателем класса у ребят считается исполнение четверных прыжков. В Казани рискнули включить в свои произвольные программы этот элемент четверо. Без помарок удалось выполнить четверной лишь питерцам Константину Меньшову и Сергею Воронову.

Правда, у Меньшова других козырей не нашлось, но благодаря безупречно выполненному элементу ультра-си он занял 4-е место в произвольной программе, переместился с 8-го после короткой на 6-е в общем зачете.

Потерянных в первый день баллов Константину не хватило для того, чтобы вмешаться в спор за медали.

Хотя спор шел лишь за «бронзу», которая в итоге досталась Андрею Лутаю. Его тренер Алексей Мишин решился в этом году на эксперимент. Отправил своего ученика ставить программу в Америку. Мэтр объяснил свой смелый шаг тем, что в России хореографы делают упор на работу рук, а за океаном – на ноги, обутые в коньки. Американец Томми Диксон свою работу сделал, по американским меркам, добротно. Попытался превратить Лутая в индейца с вкраплением латиноамериканских танцев.

Замысел был замечательный, но Андрей, как он сам признался, испытывал явный языковой барьер при общении с постановщиком. В результате многие нюансы остались непонятны рядовому российскому болельщику. Хотя судьи оценили и интересные находки, и аксель, пусть и двойной, но выполненный на последних секундах проката. На такое даже Евгений Плющенко не решался.

Чемпион и серебряный призер порадовали казанских зрителей танго.

Обе композиции были интересны по замыслу, но Сергей Воронов в технике был на голову выше. Дело даже не в четверном прыжке, который он выполнил безукоризненно. Программа, которую он катает второй сезон, заиграла сейчас новыми красками. С таким прокатом можно вполне замахнуться и на медали в Хельсинки и даже в Лос-Анджелесе. Серебряный призер Артем Бородулин сейчас находится где-то на уровне прошлогоднего Воронова. Для второго номера российской команды неплохо. Все остальное будет зависеть от самого ученика Елены Буяновой.

Интереснейшими были две дуэли в соревнованиях спортивных пар в заключительной разминке.

За «бронзу» и третью путевку в Хельсинки спорили пермяки Ксения Красильникова – Константин Безматерных и москвичи Любовь Илюшечкина – Нодари Майсурадзе. Столичные фигуристы выступали последними и, пока они вместе с тренером Натальей Павловой сидели в зоне «слез и поцелуев», судьи медлили с оглашением оценок.

Корреспондент «Газеты.Ru» поинтересовался у Павловой, что происходило на «секретном» диване в этот момент. «Да ругались между собой ребята, предъявляли друг другу претензии», — ответила тренер. Когда же оценки появились на экране, «разборки» закончились. «Бронза» и билеты в Хельсинки достались Любе и Нодари.

На традиционной пресс-конференции юные фигуристы повеселили и журналистов, и опытных соперников, размышляя о своих задачах на чемпионате Европы. Майсурадзе сказал, что в этом сезоне надо брать все по максимуму, а Илюшечкина честно призналась, что пределом мечтаний для нее является выступление на одном льду со своим кумиром – чемпионкой мира Аленой Савченко.

Борьбы за «золото» в этой дисциплине не получилось. Явно не готовы к чемпионату России физически, да и психологически, оказались Мария Мухортова и Максим Траньков. Они здорово выступили в первый день, выиграв короткую программу, но не справились с произвольной. Перед этим стартом питерские спортсмены немного изменили композицию с учетом высказанных замечаний. Замысел Олега Васильева был хорош. «Барышня» Мария и «хулиган» Максим под музыку Дмитрия Шостаковича смотрелись бы блестяще. При условии безукоризненного исполнения всех элементов.

Именно так откатались в Казани Юка Кавагучи и Александр Смирнов. Впервые они выполнили все то, что задумывала в начале сезона их тренер Тамара Москвина. Нет, и раньше, на этапах Гран-при, Юка и Саша неплохо исполняли свою произвольную программу «Смейся, паяц». Только для этого им приходилось жертвовать некоторыми сложными элементами.

В Казани питерская пара с волжско-японскими корнями почти безукоризненно выполнила свой фирменный четверной выброс и безукоризненно все остальное, включая каскад «3+3».

С ним Юка и в соревнованиях женщин на чемпионате России могла бы на многое претендовать. Впрочем, Васильев давно шутит, что и Мухортова была бы в тройке призеров со своими тройными прыжками. Причем даже не на третьей строчке.

Завершали последний соревновательный день танцоры. В этом виде программы интрига умерла еще в тот день, когда объявили об отказе от участия в чемпионате России Оксана Домнина и Максим Шабалин. Преимущество Яны Хохловой и Сергея Новицкого над молодыми конкурентами было безоговорочным. «Серебро» и еще одну путевку в Хельсинки завоевали в нешуточной борьбе с конкурентами Екатерина Рублева – Иван Шефер, также занимающиеся в группе Александра Свинина и Ирины Жук. Утешительная, но мало утешившая самих спортсменов «бронза» досталась Кристине Горшковой и Виталию Бутикову.

Подробнее о фигурном катании и других зимних олимпийских видах спорта можно узнать на странице Олимпиады-2010.

Новости и материалы
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
В мексиканском кафе 50 лет подают гостям суп из крысы
В Банке России заявили об усилении риска вторичных санкций
В Таджикистане заявили, что гражданам страны массово отказывают во въезде в РФ
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Все новости