Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слишком юные для побед

«Газета.Ru» подводит итоги первого дня чемпионата России по фигурному катанию

«Газета.Ru» подводит итоги первого дня чемпионата России по фигурному катанию.

Большого ажиотажа в столице Татарстана турнир сильнейших фигуристов страны не вызвал. Несмотря на то, что вход во дворец спорта бесплатный, аншлага не наблюдается. Конечно, поболеть за местных фигуристов Евгению Тарасову и Константина Милюкова пришли их друзья и коллеги по занятиям фигурным катанием. Только даже два центральных сектора заполнить до отказа им не удалось.

По традиции, открывались соревнования обязательным танцем. В этом году впервые в качестве такового на чемпионате России был выбран финстеп. Это вообще новый танец, появившийся в начале 90-х годов. Известные финские танцоры Сюзанна Рахкамо – Петтри Кокко настолько оригинально исполнили квикстеп, что руководители Международного союза конькобежцев (ISU) попросили их тренера Мартина Скотницки довести этот танец до уровня обязательного. Так в свое время поступили со знаменитой «Кумпарситой» в исполнении Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова.

На чемпионате Европы 2007 года в Варшаве уже другие ученики Скотницкого, немцы Кати Винклер – Рене Лозе, демонстрировали финстеп в качестве одного из обязательных танцев. В Казани для исполнения по жребию выпал именно он. Победителей в этом виде программы можно было назвать еще до начала соревнований. Среди танцоров, приехавших в Казань, победители московского этапа Гран-при Яна Хохлова и Сергей Новицкий вне конкуренции, что и подтвердил итоговый протокол.

У ближайших преследователей (если их можно таковыми назвать) ученики Александра Свинина и Ирины Жук выигрывают 4,60 балла. Для обязательного танца это очень много. А вот за второе место и место третьего номера сборной (еще одна путевка в Хельсинки и Лос-Анджелес забронирована за пропускающими чемпионат России Оксаной Домниной и Максимом Шабалиным) борьба развернулась нешуточная. Сразу три пары расположились в интервале 0,56 балла.

Именно эти московские дуэты разыграют между собой «серебро» в Казани и билет в Хельсинки. Пока впереди Кристина Горшкова – Виталий Бутиков, чуть сзади Екатерина Рублева – Иван Шефер и Екатерина БоброваДмитрий Соловьев. Два последние дуэта представляли Россию на чемпионате мира в Гетеборге, а Рублева с Шефером и на других европейских и мировых форумах. В общем, где-то даже сенсационно завершился финстеп.

У женщин к чемпионату России допущены 14 участниц. В их числе и те, кто, даже выиграв в Казани, не сможет представлять нашу страну на международных турнирах.

По правилам ISU, в них могут участвовать лишь те, кому на 1 июля 2008 года исполнилось 16 лет.

Ну, а Елизавете Туктамышевой всего 12. На фоне остальных участниц она выглядела эдаким воробышком. Только этот воробышек все три прыжковых элемента в короткой программе исполнил практически безукоризненно, и на фоне Туктамышевой взрослые участницы выглядели, уж извините за подобное сравнение, курицами.

Лишь опытным Нине Петушковой из Москвы и Алене Леоновой из Санкт-Петербурга (на фото) смогли обойти юную звездочку из Глазова, над которой взял шефство Алексей Мишин. Да и у них оценки за технические элементы были ниже, чем у Туктамышевой. И даже выиграть короткую программу фигуристкам, которые почти наверняка будут представлять Россию на чемпионатах Европы и мира, в Казани не удалось.

По итогам первого дня лидирует у женщин ровесница Туктамышевой, 12-летняя москвичка Аделина Сотникова. В ее возрасте тренер Елена Буянова, более известная под фамилией Водорезова, уже представляла СССР на чемпионатах мира и Европы. С тех пор правила изменились. Столь юных девочек сейчас даже на международные юниорские соревнования не допускают.

Мэтр Алексей Мишин рассказал корреспонденту «Газеты.Ru», что поднимал перед президентом ISU Оттавио Чинквантой вопрос об изменении возрастного ценза по допуску на международные турниры. Предлагал допускать на женские турниры 14-летних, но не допускать на юниорские 18-летних. Синьор Чинкванта внимательно выслушал, но изменений не пообещал. В результате в Казани наилучшие впечатления производят те, кто, в лучшем случае, сможет прославить Россию в Сочи. По словам того же Мишина, у нас сейчас лучшие в мире 12-летние девчушки.

Вот только в кого они превратятся даже не в 16, а в 14 лет, спрогнозировать не может никто.

Мужчины в короткой программе напоминали мужчин. Прекрасное впечатление произвела новая короткая программа Сергея Воронова. Отлично откатал свое «Яблочко» Артем Бородулин. После первого дня соревнований этих фигуристов разделяют 1,74 балла, а вот отрыв от третьего места, на котором расположился Андрей Лутай, достаточно велик.

Подробнее о фигурном катании и других олимпийских зимних видах спорта можно узнать на странице Олимпиады-2010

Новости и материалы
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
Все новости