Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«НХЛ — не идеальная лига»

Интервью с Барри Смитом

,
Главный тренер СКА Барри Смит подвел итоги сбора в Кортина д'Ампеццо и оценил готовность своей команды к трем предстоящим домашним матчам против «Трактора», «Магнитки» и «Северстали».

По примеру «Зенита» питерский хоккейный клуб с приходом нового руководителя пресс-службы Александра Лукьянова стал практиковать открытые тренировки с брифингами главного тренера клуба и одного из игроков после их завершения. Накануне матча против челябинского «Трактора» Барри Смит рассказал журналистам о сборе в Италии.

— Насколько полезным был он для СКА?
— Это была очень хорошая идея. Удалось подтянуть ОФП, занимаясь и на льду, и на земле. Полезной была и товарищеская встреча с местным клубом. Жаль только, что итальянцы, у которых не было паузы в национальном чемпионате, согласились провести лишь два периода. А ведь мы одолжили им вратаря Дмитрия Ячанова и трех полевых игроков.

— Насколько команда готова к предстоящей серии из трех домашних матчей и визита в Ярославль?
— Сегодня вместе с командой тренировались вернувшиеся из сборных Константин Горовиков, Максим Сушинский и Нильс Экман. Мы дали им небольшой отдых после Кубка Первого канала.

В блестящей форме сейчас оба голкипера, Ячанов и Роберт Эш.

Сложнее с полевыми игроками. Им очень важно быть в игровом тонусе, а во время сборов мы провели лишь один спарринг, да и то усеченный. Мы прекрасно помним, что именно «Трактор» прервал нашу победную серию, выиграв в Челябинске 4:1. Будем серьезно настраиваться на матч с командой Андрея Назарова. Сейчас именно «Трактор» для нас – самый серьезный соперник. О «Магнитке» и «Северстали» будем думать, когда придет черед.

— Почему из ближайшего резерва СКА вы взяли на сбор в Италию форварда ХК ВМФ Александра Щербину?
— Он очень быстрый, сильный и забивной нападающий. У него неплохие шансы сыграть за СКА и в чемпионате КХЛ. Возможно, даже в ближайших матчах.

— Каково состояние получившего травму Дарюса Каспарайтиса?
— Он был прооперирован в Мюнхене. Ожидаем, что Дарюс сумеет быстро восстановиться и уже в январе выйдет на лед.

— Видели ли вы эпизод, когда Максим Сушинский получил травму в матче Россия – Финляндия на Кубке Первого канала, и что подумали в тот момент?
— Мы узнали об этом на следующее утро. К счастью, все обошлось, и уже в игре с чехами Максим был одним из лучших в составе сборной России и забросил шайбу. Надеюсь, что имевший отличную игровую практику Сушинский будет продолжать забивать уже в составе СКА.

— Директор ХК СКА по хоккейным операциям Игорь Ларионов резко раскритиковал Евротур и пригрозил даже, что КХЛ не будет отпускать игроков на турниры этой серии. Вы поддерживаете его в этом вопросе?
— Я прекрасно понимаю тренера сборной России Вячеслава Быкова. Ему нужно формировать у игроков национальной команды психологию победителей, и для этой цели турниры Еврохоккейтура подходят как нельзя лучше.

Как тренер СКА я предпочел бы, чтобы мои игроки оставались в клубе.

Ведь в соревнованиях сборных велик риск получить травму, как это случилось с Андреасом Йоханссоном.

— Травму можно получить и в матчах регулярного чемпионата КХЛ…
— Я приехал работать из НХЛ, где всего один перерыв в чемпионате, связанный с матчем всех звезд. В КХЛ их три, и все сделаны в интересах сборной. Зачем нужно так много? Что хорошего в этом?

— Согласитесь, что КХЛ и НХЛ построены на разных принципах. В Северной Америке нет хоккейных клубов, которые содержатся за счет компаний с преобладанием государственного капитала, фактически за счет налогоплательщиков. И эти налогоплательщики, болеющие за сборную своей страны, имеют полное право радоваться ее успехам не только на чемпионатах мира, проводящихся за рубежом, но и во время домашнего этапа Еврохоккейтура…
— Не буду утверждать, что НХЛ – идеальная лига. Ну а КХЛ – вообще абсолютно новый проект, который нужно еще совершенствовать. В любом случае перерыв сказывается на болельщиках, которые отвыкают от хоккея (почему-то длительные паузы в домашних матчах, предусмотренные календарем чемпионата КХЛ, американского специалиста не смущают – прим. авт.).

— Как вы относитесь к идее сокращения на 20 процентов зарплат хоккеистов для спасения испытывающих трудности клубов КХЛ?
— Отрицательно.

Свою бы часть не отдал.

В таких ситуациях менеджерам лиги нужно не перекладывать свои промахи на плечи хоккеистов, а искать другой выход. Как это делают сейчас в НХЛ, спасая всем миром «Финикс».

— Перед отъездом в Италию вы говорили о том, что важнейшей задачей предстоящего сбора является создание в СКА семейной обстановки…
— С этим мы справились великолепно. Многие игроки приехали с женами и детьми. Жена и сын Горовикова остались вместе с нами, когда Константин улетел в расположение сборной. Двое маленьких Каспарайтисов тоже были с нами. Специально для детей была организована рождественская вечеринка, на которую пожаловал Санта Клаус. Детишки общались с ним на английском, итальянском, русском. Все получили подарки. Холостые ребята даже пожалели, что не захватили с собой подруг.

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости