«Арсенал» дал шанс «Челси»

В 18-м туре английской премьер-лиги «Арсенал» «Ливерпулю»

В центральном матче 18-го тура английской премьер-лиги «Арсенал» сыграл вничью с «Ливерпулем» (1:1). «Ньюкасл» добился победы над «Тоттенхэмом» (2:1), а «Вест Бромвич» переиграл «Манчестер Сити» (2:1).

Главным матчем 18-го тура английской премьер-лиги без сомнения стала встреча представителей большой четверки — «Арсенала» и «Ливерпуля». Несмотря на то, что пока лондонцы выступают в чемпионате неудачно, с главными фаворитами первенства «канониры» играют очень успешно. Так к матчу с «Ливерпулем» в копилке «Арсенала» уже имелись победы и над «Манчестер Юнайтед», и над «Челси». Мерсисайдцы, возглавляющие турнирную таблицу, так же удачно играли с основными конкурентами за чемпионство.

К этому матчу в состав «канониров» вернулся молодой французский полузащитник Самир Насри, пропустивший несколько игр. Однако, в лазарете «Арсенала» продолжают находится Томаш Росицки, Тео Уолкотт и Никлас Бендтнер. Первый матч за десять месяцев во второй команде лондонцев провёл Эдуардо да Силва, но о его появлении в основном составе говорить еще рано. У «Ливерпуля» в игре не смогли принять участия Фернандо Торрес, Фабио Аурелио и Мартин Шкртел, который уже приступил к тренировкам.

Команды начали матч осторожно. Однако постепенно темп игры стал увеличиваться и у ворот обеих команд стали появляться возможности для атак. На 10-й минуте Насри прошел по левому флангу и отдал передачу на Эммануэля Адебайора. Хорошо обработать мяч тоголезцу не удалось и защитники успевшие к форварду ситуацию разрядили.

Впрочем, долго ждать забитого мяча болельщикам хозяев не пришлось.

В середине первого тайма Насри выполняет длинную передачу со своей половины поля на Робина ван Перси. Нападающий «канониов» первым движение прокидывает мяч, а вторым касанием мощно бьет и открывает счет.
<1>
Однако удержать преимущество до перерыва хозяевам не удалось. На 42-й минуте «Ливерпулю» удалась практически идентичная мячу «канониров» комбинация. После длинного паса со своей половины поля Робби Кин, оторвавшийся от защитников «Арсенала», в касание положил мяч в сетку. Могли мерсисайдцы и уйти на перерыв ведя в счете. Через несколько минут после забитого мяча Дирк Кёйт поборолся на правом фланге и прострелил в штрафную. Стивену Джерарду никто не мешал, но капитан «Ливерпуля» подстроился под мяч не смог и пробил в сторону от ворот. К неприятностям лондонцев в конце тайма добавилась и травма одного из лидеров команды Сеска Фабрегаса, которого уже после перерыва заменил Абу Диаби.

Начало второго тайма проходит с преимуществом гостей. Не прошло и пяти минут как Альмунье пришлось выручать своих партнеров. Джерард перевел мяч на правый край штрафной, где Лукас Лейва нанес сильный удар по воротам. От гола «канониров» спасло только мастерство их испанского голкипера.

Пережив стартовые минуты второй половины встречи лондонцы стали игру выравнивать, но тут на хозяев свалилась новая неприятность — за вторую желтую карточку был удален главный голеадор «Арсенала» Адебайор. Первую, форвард заработал еще в конце первого тайма за грубую игру. Второе наказание тоголезца также связано с излишней грубость в атаке.

К чести «Арсенала» лондонцы вовсе не собирались отсиживаться в обороне. Преимущества мерсисайдцев не чувствовалось и хозяева атаковали ничуть не меньше. Во многом это связано с удачными действиями Диаби и Насри в центре поля. В целом обе команды очень внимательно играли в обороне и острых моментов практически не возникало.
В концовке к победе был все-таки ближе «Ливерпуль». Шанс забить был у Даниэля Аггера чей удар с 30-ти метров прошел впритирку с левой девяткой. Мог отличится и вышедший на замену Эль Жар, который после прострела Инсуа опасно пробил головой.

Однако, хозяева выстояли и добились абсолютно заслуженной ничьи.

Благодаря этому результату другой лондонский клуб — «Челси», в случае победы в понедельник над «Эвертоном» выйдет может единолично возглавить таблицу премьер-лиги.

«Тоттенхэм» Романа Павлюченко проводил гостевой матч с «Ньюкаслом». К этой встрече обе команды подошли с девятнадцатью очками и находясь в одном шаге от зоны вылета. В текущем сезоне эти клубы уже встречались в рамках Кубка Лиги, и тогда благодаря голам Павлюченко и Джейми О-Хары сильнее были лондонцы.
<2>
Счет в игре открыли хозяева. После розыгрыша штрафного Шей Гивен быстро отправил мяч на половину поля «шпор», где Н'Зогбия в штрафной обыграл защитника и точно отправил футбольный снаряд в угол. Отыграться гости смогли в середине первого тайма. В центре поля Майкл Доусон обокрал игрока хозяев, и послал мяч вперёд. Первым к мячу успел Лука Модрич, который свой шанс не упустил и выход один на один реализовал.

Ничейный счет держался до самого конца матча, но все-таки победа досталась хозяевам. На 89-й минуте Дамьен Дафф, получив мяч от Марка Видуки, переиграл Эурелио Гомеса и решил исход матча в пользу «Ньюкасла». Роман Павлюченко вышел на поле в основном составе «Тоттенхэма» и был заменен на 64-й минуте на Фрейзера Кэмбелла.

«Вест Бромвич», находящийся на дне турнирной таблицы, принимал «Манчестер Сити», опережавший хозяев на две позиции и шесть очков. С момента создания премьер-лиги «Вест Бромвич» ни разу на своём поле не проигрывал «Сити», не случилось этого и в этот раз. Хозяева вышли вперед на 68-й минуте матча, отличился Люк Мур, но за пять минут до конца игры положение выравнилось, автогол на счету голкипера «Вест Бромвича» Скотта Карсона. Однако, на последних минутах благодаря голу Романа Беднара хозяева все-таки вырывали победу и до одного очка сократили отставание от «Блэкберна».

Подробности матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице английской премьер-лиги.