Рикошетом в тройку

«Астон Вилла» обыграла «Вест Хэм»

Соперник московского ЦСКА по 1/16 финала Кубка УЕФА «Астон Вилла» в 18-м туре английской премьер-лиги обыграл «Вест Хэм» и вышел на третье место в турнирной таблице.

В субботу стартовал 18-й тур английской премьер-лиги. В отсутствии матчей с участием команд «большой четверки» главной встречей дня должно было стать противостояние «Вест Хэма» и «Астон Виллы». Ну а то обстоятельство, что именно команда Мартина О'Нила стала соперником московских армейцев по 1/16 Кубка УЕФА лишь добавляла интереса к этой игре со стороны российских любителей футбола.

Накануне очередного матча премьер-лиги О'Нил прокомментировал жеребьевку Кубка УЕФА и предстоящую встречу с армейцами.

«Я думаю, будет очень трудно. ЦСКА выиграл все четыре матча в своей группе и играть с ними будет исключительно сложно. Когда речь заходит туре, мы будем уделять ей много мыслей. Однако, до февраля еще много времени, но когда будет нужно мы уделим этому матчу все свое внимание», — сказал О'Нил.

Пока же «Астон Вилле» предстоял выезд на «Аптон Парк», где клубу из Бирнингема предстояло сыграть с неважно выступающим в этом сезоне «Вест Хэмом». Стоит отметить, что семь из восьми последних подобных матчей неизменно заканчивались вничью, включая и прошлогодние 2:2. Последняя гостевая победа бирмингемцев над «молотобойцами» датирована декабрём 1996 года, правда, была еще кубковая победа в 2000-м.

Перед игрой у хозяев по-прежнему в списке травмированых Дин Эштон и Данни Габбидон. Кирон Дайер вернулся в строй после перелома ноги, но уже успел приболеть, так что его появление в субботу маловероятно. У «Виллы» же до сих пор не восстановился норвежский форвард Джон Карью.

С самого начала матча «Астон Вилла» показала, что намерена играть первым номером.

«Вест Хэм» делал ставку на быстрые атаки, ключевую роль в которых играл Крейг Беллами. С первых минут валлиец стал доставлять обороне «Виллы» неприятности и вскоре получил реальный шанс открыть счет. После длинного паса со своей половины поля Беллами слева выскочил один на один с Брэдом Фриделем. Американский голкипер сыграл надежно и обыграть себя не позволил

Первый по настоящему опасный момент у ворот «Вест Хэма» гости создали на 23-й минуте. Габриэль Агбонлахор прошел по левому флангу и опасно прострелил в штрафную, Стивен Сидуэлл с ходу пытался пробить, однако в борьбе с защитником удар у футболиста «Виллы» не получился. А через три минуты бирмингемцы должны были забивать. Скот Паркер ошибся в передаче и обрезал всю защиту хозяев вывел один на один с Робертом Грином Эшли Янга. Нападающий бирмингенцев голкипера соперника обыграл и пробил в дальний угол. От неминуемого гола хозяев спасла только штанга.
<1>
Команды продолжали обмениваться опасными моментами, так на 42-й минуте дальний удар Валона Бехрами позволил Фриделю вновь показать себя во всей красе и в очередной раз выручить команду. Игроки «Виллы» в долгу оставаться не хотели и уже в следующей атаке заставили по полной поработать Грина. Джеймс Милнер пробил по катящемуся мячу с линии штрафной, но голкипер «Вест Хэма» проявил хорошую реакцию и мяч выбил, тут же на добивании оказался Гарет Бэрри, но вновь Грин начеку.

Во втором тайме «Вест Хэм» явно перехватил инициативу и начал создавать моменты у ворот Милнера. Несколько отличных моментов упустил Карлтон Коул, практически незаметный в первой половине встречи форвард хозяев явно добавил после перерыва.

Впрочем, счет открыли именно футболисты «Виллы».

Забитый мяч случился достаточно неожиданно, Милнер находясь у левого края штрафной попытался выполнить навес, на пути мяча оказалась нога защитника лондонцев Лукаса Нилла и именно от нее футбольный снаряд и отправился в сетку.

Хозяева отчаянно пытались спасти игру и такая возможность у «Вест Хэма» была, однако Дэвенпорт оказавшийся в одиночестве напротив ворот гостей пробил бесхитростно и особых проблем Фриделю не доставил. «Астон Вилла» одержала очередную победу и поднялась в турнирной таблице на третье место.

«Блэкберн» проводил свой первый матч с новым наставником — Сэмом Эллардайсом. Перед матчем с «Сток Сити» «Блэкберн» занимал предпоследнее место в турнирной таблице, а серия без побед составила уже 12 матчей. Счет в этом матче был открыт на девятой минуте, когда Бенедикт Маккарти реализовал 11-ти метровый удар, назначенный за фол Ибрагима Сонко на Морте Гамсте Педерсене. Достаточно быстро «Роверс» забили еще два гола, на 17-й минуте отличился Джейсон Робертс, а на 26-й дубль сделал Маккарти. До конца матча счет так и не изменился, так что дебют Эллардайса можно признать сверхудачным.

Если «Блэкберну» оформил победу в первые полчаса матча, то «Болтону» потребовалось всего три минуты. Футболисты «Портсмута» еще привыкали к «Рибок Стэдиум», Мэтью Тейлор и Риккардо Гарднер уже сделали счет 2:0. Питер Крауч один мяч отыграл, но на большее гостей не хватило.

«Халл Сити» принимал «Сандерленд» и большую часть матча ничего не предвещало разгромного поражения для хозяев. В начале игры команды обменялись голами, на гол Мальбранка ответил Бамби. Счет 1:1 продержался почти весь матч, однако за последние 12 минут гости отличились еще трижды, сначала Заятте отправил мяч в собственны ворота, затем Кенвайн Джонс довел разницу в счете до двух мячей, а итог встрече подвел Джибриль Сиссе.
<2>
В еще одной игре дня «Фулхэм» на своем поле не оставил никаких шансов «Мидлсборо» — 3:0.

В воскресенье «Арсенал» примет «Ливерпуль», «Тоттенхэм» отправится в гости к «Ньюкаслу», а «Вест Бромвич» сыграет с «Манчестер Сити». Еще один матч тура состоится в понедельник – «Челси» приедет в гости к «Эвертону».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице английской премьер-лиги.