Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Красные швабы» для Питера

Соперники «Зенита» в Кубке УЕФА

«Газета.Ru» представляет соперника «Зенита» в 1/16 Кубка УЕФА. По итогам жеребьевки, состоявшейся в швейцарском Ньоне, действующим обладателям трофея достался немецкий «Штутгарт».

Клуб, носящий имя столицы земли Баден-Вюртемберг, был основан 1 сентября 1893 года. Это одна из старейших футбольных команд Германии. Свой первый титул в национальном чемпионате «Штутгарт» выиграл в 1950 году, а затем еще четырежды завоевывал золото. Последний раз совсем недавно, в 2007 году. В активе «Штутгарта» также три Кубка Германии и Суперкубок, завоеванный в 1992-м.

В историю клуба внесли лепту многие звезды мирового футбола. Достаточно назвать игроков сборной Германии Томаса Бертольда, Гвидо Бухвальда, Матиаса Заммера, Юргена Клинсманна, Филиппа Лама, бразильцев Дунгу и Элбера, датчанина Йон Даль Томассона, болгарина Красимира Балакова.

В «Штутгарте» начинал свою легионерскую карьеру и один из самых известных на сегодняшний день в Европе футболист из бывшего Союза – белорус Александр Глеб, блистающий сегодня в «Барселоне».

Правда, «Штутгарт» никогда не относился к числу богатейших клубов бундеслиги. Блеснув в составе этой команды, футболисты предпочитали уходить в «Боруссию» или «Баварию», привлекательными были и варианты с отъездом в Италию, Испанию или Англию. При всем желании, «Штутгарт» не мог удержать своих звезд и удержаться на вершине на протяжении нескольких сезонов. Вот и после чемпионства в 2007-м «швабы», как называют их в Германии, финишировали в прошлом сезоне лишь шестыми. Это дало право всего лишь на участие в Кубке Интертото.

Соперником «красных» (это еще одно неформальное название команды) на пути в более престижный Кубок УЕФА стал подмосковный «Сатурн». В первом матче в Раменском немецкий клуб, начинавший подготовку к сезону, уступил – 0:1. С большим трудом «Штутгарту» удалось склонить чашу весов в свою пользу дома, хотя итоговый счет выглядит убедительно – 3:0. Только два гола известный по выступлениям за донецкий «Шахтер» румынский легионер Чиприан Марика забил уже в дополнительное время.

С большим трудом «Штутгарт» сумел преодолеть и отборочный раунд, где соперником «красных» был болгарский клуб «Черно Море». В Варне гости проигрывали 0:1, и лишь дубль форварда сборной Германии Марио Гомеса позволил победить. Комфортный результат первой встречи в гостях едва не сыграл со «швабами» злую шутку. В Штутгарте за семь минут до окончания основного времени болгары вели – 0:2. Усилиями Томаса Хитцльшпергера хозяевам удалось сравнять счет по итогам двух встреч, а путевку в групповой турнир принес гол Гомеса, забитый на четвертой добавленной минуте.

По итогам жеребьевки «Штутгарт» попал в группу с испанской «Севильей», итальянской «Сампдорией», бельгийским «Стандардом» и сербским «Партизаном». Выход команды в плей-офф был под большим вопросом до последнего тура. Начал групповой турнир «Штутгарт» с поражения в Севилье – 0:2, затем с таким же счетом дома был повержен «Партизаном». После ничьей в Генуе с «Сампдорией» (1:1) немцы пропускали четвертый тур.

В какой-то степени «швабам» повезло. В заключительном поединке группового турнира они принимали дома бельгийский «Стандард», уже обеспечивший себе первое место и лишенный всяческой мотивации.

Благоприятной ситуацией «Штутгарт» воспользовался сполна и, разгромив клуб из Льежа – 3:0, опередил по разнице забитых и пропущенных мячей «Сампдорию», которой для выхода в плей-офф пришлось побеждать в последнем туре дома «Севилью».

В чемпионате Германии «Штутгарт» после первого круга занимает 10-е место. В 17 матчах команда одержала семь побед при четырех ничьих и шести поражениях с разницей мячей 26–23. От лидирующего «Хоффенхайма» команду отделяет 10 очков, от зоны вылета – 12. Словом, типичный середняк бундеслиги.

По ходу нынешнего сезона в «Штутгарте» сменился тренер. После крупного поражения от «Вольфсбурга» был уволен Армин Вех, под руководством которого «швабы» стали полтора года назад чемпионами Германии.

Возглавил клуб только что завершивший карьеру Маркус Баббель. В порядке исключения ему разрешили занять пост главного тренера, не имея лицензии PRO, до конца нынешнего сезона. Руководство немецкой футбольной лиги исходило из того, что он уже входил в тренерский штаб команды и имел лицензию «А».

В составе «Штутгарта» много известных футболистов. Кроме уже упомянутого Гомеса серебро на Евро-2008 завоевал опытнейший голкипер Йенс Леманн. После завершения контракта с «Арсеналом» 39-летний ветеран перешел в «Штутгарт». Легендарный голкипер заменил уехавшего в «Валенсию» Тимо Хильдебранда.

Из Англии перебрался в столицу Баден-Вюртемберга и голландский защитник Халид Булахруз. Он был куплен у «Челси» за 5 миллионов евро. Еще раз обратим внимание и на Марику, который считает переход в «Штутгарт» повышением в классе, хотя в «Шахтере» был одним из лидеров команды.

Если питерцы пройдут «Штутгарт», то они попадут далее на победителя пары «Лех» (Польша) — «Удинезе» (Италия). И будут хозяевами поля в первом матче.

Польский «Лех» из города Познань, хоть и основан в 1922 году, но успехи к нему пришли только в последние 25 лет. За это время «Лех» пять раз выиграл чемпионат Польши, три раза стал обладателем национального кубка и три раза выиграл Суперкубок.

В еврокубках команда участвует с 1978 года. Наивысшим успехом является победа «Леха» над греческим «Панатинаикосом» в первом раунде Кубка европейских чемпионов сезона-1990/1991 со счетом 5:1 по сумме двух матчей. В следующем круге «Лех» проиграл «Марселю» по сумме двух матчей, хотя на своем поле добился победы – 3:2.

Клуб из Познани трижды встречался с командами из России. В Кубке чемпионов сезона-1993/94 польские футболисты по всем статьям проиграли московскому «Спартаку» – 1:5 и 1:2. В сезоне-2004/2005 «Лех» встречался с грозненским «Тереком» в Кубке УЕФА и дважды проигрывал со счетом 0:1. В нынешнем сезоне он пересекся с ЦСКА — и уступил со счетом 1:2. Однако в итоге «зацепился» за третье место в своей группе, что дало ему право продолжать борьбу за ценный трофей.

В групповую стадию нынешнего Кубка УЕФА «Лех», кстати, вышел не без труда. В первом отборочном раунде соперником познаньского клуба был азербайджанский «Хазар». После гостевой победы со счетом 1:0 поляки выиграли дома со счетом 4:1. В следующем круге «Лех» сотворил сенсацию, обыграв на своем поле швейцарский «Грассхопперс» со счетом 6:0! Ответный матч, по сути, превратился в пустую формальность и завершился нулевой ничьей.

Тяжелее всего полякам пришлось в матче первого раунда Кубка УЕФА против венской «Аустрии». После гостевого поражения со счетом 1:2 «Лех» дома добился победы с таким же счетом, а по итогам дополнительного времени польский клуб выиграл со счетом 4:2.

У польского клуба нет звездных игроков, однако многие из состава «Леха» имеют на своем счету выступления за сборную Польши.

Теперь об «Удинезе». Основанный в 1896 году клуб из Удине — единственный на европейском континенте, за который играл великий бразильский футболист Зико.

С 1983-го по 1985 год он провёл за «Удинезе» 40 матчей, в которых забил 22 мяча. В сезоне-1983/84 бразилец за 24 матча записал на свой счёт 19 мячей – всего на один меньше лучшего бомбардира того года, легендарного француза Мишеля Платини, выступавшего за туринский «Ювентус».

Добившись с «Удинезе» шестого места в серии А и так ничего и не выиграв, Зико вернулся в Бразилию и навсегда остался самым светлым пятном в истории клуба. На следующий год команда из Удине скатилась на 13-е место и чуть не вылетела в очередной раз в серию В. Впрочем, уже в следующем году оказавшийся втянутым в скандал, связанный с тотализатором, «Удинезе» постигла эта участь… и пошли перемещения туда-сюда – из серии В в серию А и обратно.

Подобная ситуация и походы из лиги в лигу продолжались до сезона-1995/96. Уже в следующем году «Удинезе» занял рекордное третье место благодаря грамотному тренерскому руководству Альберто Дзаккерони и 27 мячам Оливера Бирхоффа.
В сезоне-2004/06 «Удинезе», заняв четвёртое место в национальном первенстве, впервые в истории квалифицировался в Лигу чемпионов.

Однако из группы, в которой также играли «Панатинаикос», «Вердер» и «Барселона», он выйти не смог. Запал прошёл, и уже через год команда вернулась на свои привычные позиции середнячка серии А.

В концовке чемпионата 2008 года команда не смогла удержаться на четвёртом месте и закончила то первенство на седьмой позиции, дающей право выступления в Кубке УЕФА.

«Удинезе» пролез в группу с большим трудом. Оказавшись в Дортмунде сильнее «Боруссии» со счётом 2:0, итальянцы, видимо, посчитали дело сделанным. Но рано: немцы проявили характер, и, в основное время обыграв соперника 2:0, они довели дело до послематчевых пенальти. И всё-таки победил «Удинезе», а потом встретился со «Спартаком». Итальянцы в Лужниках победили 2:1.

В заключительном матче группы D итальянцы проиграли 0:2 голландскому НЕКу, но, несмотря на поражение, все равно заняли в ней первое место.

Другие новости можно посмотреть на странице Кубка УЕФА.

Новости и материалы
Врач рассказал, почему женщины имеют более высокие риски развития деменции
Гериатр Прощаев: из-за гормональных перестроек женщины более склонны к деменции
В Белгороде отменили воздушную тревогу
Российские военные пресекли еще одну атаку ВСУ по Белгородской области
Москвичам спрогнозировали дождливые выходные
РФ ведет переговоры по возвращению оставшихся россиян из плена ХАМАС
В России появится формат пластиковых карт для удостоверений ветеранов
Экс-ведущая «Орла и решки» стала гражданкой России
Ученые выявили пищевые компоненты, снижающие риск развития деменции у женщин
Константин Хабенский рассказал об эффекте бумеранга в МХТ имени Чехова
Предполагаемая любовница принца Уильяма впервые прокомментировала слухи о романе
Экономист спрогнозировала ставки по вкладам к концу 2024 года
«Из машины выносят маму»: жена миллиардера Лебедева о тяжелом воспоминании из детства
Россия работает над установлением безвизового режима со странами Персидского залива
Отправившийся покорять джунгли российский путешественник пропал в Колумбии
В Минтрансе не поддержали введение режима «открытого неба» в аэропорту Сочи
Европе предрекли резкое падение цен на газ
«Черноголовка» купила бизнес по производству детского питания Kraft Heinz
Валерий Леонтьев уходит со сцены без прощальных гастролей
Все новости