Кириленко блокирует

«Юта» обыграла «Нью-Джерси»

Десять очков и четыре блокшота Андрея Кириленко помогли «Юте» обыграть в гостях «Нью-Джерси», Дэнни Грейнджер в матче «Индианы» и «Голден Стэйт» набрал 41 балл, Кевин Гарнетт в противостоянии с «Атлантой» вырвал победу для своего «Бостона» лишь в заключительной четверти, а Дирк Новицки сделал очередной «дабл-дабл».

После двух поражений подряд «Юта», наконец, одержала победу: в гостях со счётом 103:92 был повержен «Нью-Джерси».

«Дабл-даблом» отличился лидер «джазменов» Дерон Уильямс, которым тренер Джерри Слоан остался особенно доволен: «Он боролся за эту игру. А другие ребята просто бросали по кольцу. Они не хотели выиграть матч, они хотели только бросать».

Однако дебют матча оказался для Уильямса чрезвычайно неудачным. За первые десять минут он набрал всего одно очко, сел на скамейку запасных, с которой наблюдал за игрой во второй четверти и лишь после большого перерыва он пришёл в себя и принёс своей команде победу. Всего же почти за 34 минуты игрового времени на его счету 17 очков, 11 передач, по два подбора и перехвата, а также один блокшот.

«Слава богу, во второй половине я разыгрался», — признался Уильямс.

Одного подбора до «дабл-дабла» не хватило Мехмету Окюру — 23 очка и 9 подборов. Того же одного подбора не доставало и Кайлу Корверу, набравшему кроме девяти подборов 18 очков. Столько же набросал Пол Миллсап, однако его 12 подборов позволяют ему похвастаться «дабл-даблом».

Андрей Кириленко провёл на площадке 34 минуты.

«АК-47» набрал 10 очков, сделал четыре блокшота из девяти командных (остальные не больше одного), по три передачи и подбора, и один перехват.

Следующий матч у «Юты» состоится в «Городе моторов» против местных «Пистонс», которые в отчётный игровой вечер оказались сильнее «Вашингтона» — 88:74. В «Детройте» солировал Аллен Айверсон. К его снайперскому результату в 28 очков никто даже близко не смог подобраться. Лишь Родни Стаки, который, впрочем, не дотянул даже до 20 баллов — он отметился 18-ю очками.

Из других встреч отметим сверхрезультативную игру в Индианаполисе, где «иноходцы» принимали «воинов» из Золотого штата и победили в основное время со счётом 127:120.

В составе хозяев Дэнни Грейнджер набрал аж 41 очко, приплюсовав к ним 11 подборов.

«Он просто невероятный баскетболист, — не скрывал своего восхищения наставник «Голден Стэйт» Дон Нэльсон. — Он будет одним из лучших игроков НБА».

В гостевой команде выделился только Джамал Кроуфорд — 29 очков и 9 подборов.

«Бостон», к удивлению, не без труда одолел «Атланту» — лишь 88:85. Победа «кельтов» была обеспечена 10 очками Кевина Гарнетта в заключительной четверти.

«Я сказал КГ (Кевин Гарнетт), чтобы он что-нибудь сделал. Сказал, чтобы он принёс нам победу. И Кевин ответил: «Нет проблем!», — рассказал Район Рондо.

«Мы играем хорошо, — считает сам Гарнетт. —

Мы хотим показывать чемпионский баскетбол, именно такую игру мы и строим. Наша цель — победа в чемпионате».

Очередным «дабл-даблом» блеснул немецкий легионер «Далласа» Дирк Новицки — 27 очков и 10 подборов. Это помогло «Маверикс» победить со счётом 96:86 «Торонто».

«Дирк проводит замечательный год, — заявил тренер «Далласа» Рик Карлисл. — Когда он в форме, на площадке с ним никто не может сравниться».