«Милан» без Шевченко не играет

Определились участники 1/16 розыгрыша Кубка УЕФА в группах Е, F, G и Н

Итальянский «Милан», сыграв вничью с немецким «Вольфсбургом» 2:2, занял второе место в группе Е. Экс-армеец Ивица Олич отметился дублем в поединке «Гамбурга» и «Астон Виллы». Польский «Лех», соперник ЦСКА по группе Н, благодаря победе над голландским «Фейенордом» 1:0 и поражению французского «Нанси» от испанского «Депортиво» 0:1, вышел в 1/16 розыгрыша Кубка УЕФА.

В среду, 17 декабря восемью матчами группового этапа розыгрыша Кубка УЕФА началась последняя еврокубковая двухдневка в Европе. В Лиге чемпионов все участники 1/8 финала определились неделю назад. Теперь оставалось узнать, кто же весной 2009 года продолжит борьбу за второй по значимости клубный трофей Европы.

В группе Е итальянский «Милан» и немецкий «Вольфсбург» в очном поединке выясняли, кто же выйдет в следующий этап с первого места.

Матч начался в довольно неспешном темпе. Игроки обеих команд периодически держали мяч на своих половинах поля, неспешно перепасовываясь между собой. Словно приглядывались друг к другу, ожидая, кто же первым решиться на активные действия. Украинский легионер «Милана» Андрей Шевченко начал игру в стартовом составе, а Каха Каладзе остался сидеть на скамейке запасных. Впрочем, ненадолго. На пятой минуте Сендерос покинул пределы поля, жалуясь на боли в спине. И через несколько минут Карло Анчелотти решил выпустить на поле грузинского футболиста.

К середине первого тайма «россонери» начали действовать более активно. Один раз Дзамбротта и дважды Индзаги проверили реакцию вратаря гостей Беноглио. А затем Амбросини головой после подачи углового отправил мяч в ворота. «Вольфсбург» попробовал отыграться. Дейяга два раза опасно бил по воротам, но на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Милана». Отложив окончательное выяснение отношений на второй тайм.

В начале второго тайма гости попытались сразу же отыграться. Они больше атаковали, в то время как итальянцы предпочитали обороняться большими силами, рассчитывая в основном на контратаки.

На 56-й минуте Дзаккардо после точной передачи Шефера сильным ударом буквально прошил бразильского вратаря «россонери» Диду. Но радость гостей была очень недолгой. Уже через минуту Андрей Шевченко начал голевую атаку, отпасовав мяч Индзаги. Тот недолго думая переправил его вышедшему на замену Пато. И статус-кво был восстановлен.

Футболисты «Вольфсбурга» нисколько не смутились таким поворотом событий.

И хотя «Милан» продолжал владеть мячом, гости периодически прорывались к воротам Диды. В одном из игровых эпизодов Каладзе получил травму, после столкновения головами с Дцеко, но смог продолжить игру.

Дцеко же вскоре после этого сравнял счет. Во многом ему и Дежага помог вратарь «Милана» Дида. Как с ним не раз случалось до этого, бразильский голкипер неуверенно сыграл на выходе после подачи углового, выбивая мяч кулаком. Тот отлетел точно на ногу Дежага и Дцеко оставалось только подправить его в ворота после сильного удара своего одноклубника. Как ни старался «Милан» забить третий мяч, сделать это хозяевам так и не удалось. Тем не менее даже ничейного результата для команды Анчелотти оказалось достаточно, чтобы занять второе место в группе Е.

Во другом матче этой группы английский «Портсмут» без особых проблем разобрался с голландским «Херенвеном». Победа подопечным Тони Адамса была очень нужна, иначе в 1/16 выходила бы португальская «Брага». А допускать такого конфуза перед лицом своих болельщиков на «Фреттон Парке» хозяева никак не хотели.

В роли главного бомбардира в этом матче выступил Питер Крауч, который за несколько минут до перерыва заставил капитулировать вратаря гостей Ванденбусске. Во втором тайме англичане продолжали уверенно контролировать ход поединка. И в конечном итоге победили со счетом 3:0.

В группе H, где играл ЦСКА, показавший, кстати, стопроцентрный результат и досрочно обеспечивший себе первое место, оставалось определить еще две команды, выходящие в 1/16 финала. И французский «Нанси», и испанский «Депортиво», и даже польский «Лех» вполне могли пробиться в следующую стадию розыгрыша Кубка УЕФА.

«Депортиво» принимал «Нанси» на своем стадионе «Риасор» в Ла Корунье. Ничья в этом матче в случае победы «Леха» над голландским «Фейенордом», могла привести к тому, что пришлось бы определять команду, занявшую третье место по дополнительным показателям. Поэтому болельщики рассчитывали увидеть хороший, боевой футбол. Но игроки обоих клубов, похоже, рассчитывали на помощь своих голландских коллег. Потому что в первом тайме игра была довольно скучной. Достаточно сказать, что в створ ворот футболисты «Нанси» и «Депортиво» попали по одному разу. У «Нанси» шанс отличиться имел Хаджи на четвертой минуте, а у «Депора» Лафита на седьмой минуте заставил поволноваться Брачильяно.

После этого игроки били в сторону ворот, но все удары приходились мимо цели. И на перерыв команды ушли при счете 0:0. Во втором тайме «Депортиво начал действовать более активно. Игроки «Нанси» не успевали за соперниками, начали грубить, получать желтые карточки и в итоге пропустили гол. Вышедший на замену Бидипо на 74-й минуте забил единственный мяч в этом матче.

Французам очень надо было отыгрываться. В противном случае они вылетали из розыгрыша Кубка УЕФА, поскольку в другом матче «Лех» обыгрывал «Фейенорд». Но как ни старалась команда Пабло Корреа хотя бы сравнять счет, сделать этого ей не удалось.

«Лех», в отличии от своих конкурентов по группе, вышел на гостевой матч с «Фейенордом предельно мотивированным.

Не обращая внимания на болельщиков, польские футболисты с первых минут начали атаковать ворота Тиммера. И еще до перерыва добились успеха. Джурджевич точным ударом поразил ворота соперника.

Голландские футболисты во втором тайме имели несколько возможностей забить гол, однако поляки грамотно оборонялись, сумев сохранить такой необходимый для них результат. Выиграв 1:0, «Лех» сумел обойти «Нанси» и пробиться в 1/16 розыгрыша Кубка УЕФА.

В группе F все участники весенней стадии были уже известны заранее. Им осталось только определить, кто какое место займет в итоге.

Немецкий «Гамбург» на своем поле принимал английскую «Астон Виллу».

Основным героем матча стал бывший игрок ЦСКА Ивица Олич, который в этой встрече оформил дубль.

Российский арбитр Николаев зафиксировал победу немцев со счетом 3:1. Во второй паре голландский «Аякс» разошелся миром со «Славией» 2:2. В итоге «Гамбург» занял первое место, «Аякс» второе, а «Астон Вилла» третье.

В группе G датский «Копенгаген», выбивший «Москву» на отборочной стадии и бельгийский «Брюгге» в очном поединке выясняли, кто же из них станет третьей командой, вышедшей в 1/16 розыгрыша Кубка УЕФА. Обидчикам «Москвы» вновь повезло. Благодаря голу Сантина на 58-й минуте «Копенгаген» одержал победу 1:0. Во втором матче в этой группе французский «Сент-Этьенн» разошелся миром с испанской «Валенсией» 2:2.

Результаты матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице, посвящённой Кубку УЕФА.