Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Самый серьёзный соперник — чехи»

Зимин о Кубке Первого канала

Эксперт «Газеты.Ru», известный советский хоккеист Евгений Зимин рассказал, чего он ждет от турнира Кубок «Первого канала» и выразил мнение, что Яшин и Твердовский только усилят сборную.

По выступлению игроков в чемпионате КХЛ я думаю, Быков собрал наиболее оптимальный, даже сильнейший состав, который, на мой взгляд, процентов на 75-80 будет на чемпионате мира. Но это мое мнение. От сборной России все, естественно, ждут очень убедительного и сильного выступления на Кубке Первого канала.

Если сравнивать состав сборной России, который участвовал на первом этапе Евротура – Кубке Карьяла, с нынешним, то в этот раз состав значительно сильнее. Эта сборная составлена с тем расчетом, что игроки поедут на чемпионат мира. Если бы я был на месте Быкова, то взял бы их на мировое первенство. Ведь многие хоккеисты, играющие в НХЛ, не смогут приехать в силу того, что чемпионат мира в Швейцарии начинается рано, а заокеанские клубы, в которых задействованы наши игроки, скорее всего, будут участвовать в плей-офф.

Не знаю, какие команды привезут шведы, финны и сборная Чехии. Нет, конечно, я знаю их составы, но пристально не слежу за их чемпионатами. Поэтому не особо представляю, что собой представляют игроки.

Но эти турниры всегда, особенно в последние годы, и шведы, и финны, может быть, в меньшей степени чехи и наши рассматривают с точки зрения проверки кандидатов, которые потом войдут в основные составы команд для участия на чемпионате мира.

Я думаю, здесь очень важным фактором для остальных команд-участниц будет выигрыш у сборной России, который даст психологическое преимущество и уверенность на будущее.

Чешская сборная наполовину состоит из игроков КХЛ. Главный тренер чехов Ружичка — опытный, знающий тренер, который рассматривает этот турнир не только с точки зрения проверки кандидатов, но и хочет обыграть сборную России. Чешская команда под его руководством, как мы уже убедились на первом этапе Евротура, представляет собой очень серьезную силу, причем не только для россиян, но и для всех сборных, которые будут участвовать в турнире.

Что же касается финнов и шведов, то учитывая, что уровень их средних игроков довольно высокий, так просто их не обыграть. Независимо от того, какие бы команды они сюда не привозили. Нашей сборной будет непросто выиграть этот турнир. Но самым серьезным соперником я считаю команду Чехии.

Быков сделал все правильно, поставив в звено к Морозову и Зарипову Алексея Терещенко. Он — чемпион мира, отличный хоккеист, его все знают. Его мастерство ничуть не хуже, чем у того же Морозова. Здесь никакого ослабления для звена не будет. Ну, а если вдруг и будет, то не исключено, что мы сможем вновь увидеть Зиновьева в тройке по «Ак Барсу».

Это — проверка на будущее, сможет ли Терещенко играть в одной тройке с Морозовым и Зариповым. Чтобы выиграть этот турнир, и чемпионат мира, нужны сильные звенья, нужен коллектив. Но, повторюсь, я не думаю, что этот ход ослабит звено.

Перед Быковым стоит задача выиграть турнир. Этого хотят и спонсоры, и руководители федерации. Скорее всего, только лишь поэтому он заменил заболевшего Житника на Прошкина, как на равноценного защитника — опытного на опытного. Словом, линия защиты не пострадала. А оборона играет большую роль при достижении победы.

То, что в этот раз в сборной будут выступать Алексей Яшин и Олег Твердовский, считаю, усилением сборной.

Я почти уверен, что на матчах сборной России, как и в предыдущие годы, арена будет практически заполнена. Люди хотят увидеть хоккеистов своей команды воочию. Можно было бы проводить встречи с участием нашей команды во дворце спорта «Лужники», который вмещает 11 тысяч зрителей. Что же касается матчей между другими командами, то на них народ идет очень вяло.

В любом случае, все игры следует проводить на одной большой арене. И ФХР здесь все абсолютно делает правильно.

Другие новости и подробности можно посмотреть на странице сборной России.

Новости и материалы
Набиуллина заявила о наличи резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
Все новости