«Хоффе» снова в лидерах

«Хофенхайм» стал «зимним» чемпионом Германии

Скромный «Хоффенхайм» вновь возглавил турнирную таблицу бундеслиги, сыграв в последнем туре первого круга дома вничью с «Шальке». Таким образом, команда Ральфа Рангника завоевала неофициальный титул «зимнего» чемпиона страны.

Завершал 17-й тур (а вместе с ним и первый круг) бундеслиги матч «Хоффенхайма» и «Шальке». Дерзкий новичок чемпионата в случае победы мог стать «зимним чемпионом» страны — в немецком футболе с финальным свистком Петера Гагельманна наступал длительный перерыв.

«Хоффе» был бит в прошлом туре мюнхенской «Баварией», причем на «Альянц Арене» гостям оказали настолько «теплый» прием, что зуб на подопечных Юргена Клинсманна команда Ральфа Рангника, думается, будет точить до самой ответной встречи.

«Бавария» же накануне не сумела обыграть «Штутгарт» и дала дебютанту элитного дивизиона немецкого футбола прекрасный шанс вновь выйти на чистое первое место в таблице.

«Хоффенхайм», понятное дело, таким подарком горел желанием воспользоваться, а потому с первых же минут обрушил всю мощь своих атак на ворота Мануэля Нойера. Гости пытались остро отвечать, но получалось у них это лишь на протяжении первых 10-12 минут.

У хозяев же все шло здорово только до завершающей стадии: не заметен был Ведад Ибишевич, ничего не получалось у Демба Ба…

Футболисты с логотипом «Газпрома» на футболках долго-долго, но довольно успешно сдерживали форвардов «Хоффе», правда, порой играя чересчур жестко, а иногда и вовсе грубо. Особо усердствовал Джермейн Джонс, которому просто не терпелось съездить кому-нибудь по ногам.

Как часто бывает, оборонявшиеся в итоге продемонстрировали атакующим, как нужно реализовывать моменты.

Джеральд Асамоа воспользовался ошибкой центральных защитников «Хоффенхайма» и вывел газпромовскую команду вперед.

Вот тут-то и начался спектакль: хозяева всей командой бросились вперед и могли отыграться еще до перерыва, но первый удар Сеяда Салиховича из угла ворот вытащил Нойер, а вторым выстрелом пару минут спустя босниец угодил в стенку.

Потом зрителям пришлось пережить 15-минутный антракт.

Ну а во второй половине встречи «Шальке» продолжил вырубать на корню все атакующие поползновения «Хоффе». Причем, вырубать в самом прямом смысле слова.

Гости не гнушались любых средств, чтобы останавливать рвущихся к их воротам соперников: удары по ногам, удары локтями в лицо, захваты за майку, а Рафинья взял и просто выкинул Салиховича с поля прямо на скамейку запасных «Хоффенхайма».

Через десять минут после возобновления игры и вовсе едва не разгорелась драка в формате «стенка на стенку», однако бокс в Германии был накануне.

Следствием оригинальных оборонительных действий стали красные карточки так и не угомонившегося Джонса и Орландо Энгелара.

«Хоффенхайму» удалось все же сравнять счет: очередной фол не помышлявшего об атаке «Шальке» у своей штрафной — к мячу вместо Салиховича подошел капитан хозяев Селим Тебер — удар которого в ближний угол поверх стенки Нойер отразить не смог.

Оставшиеся 20 минут игрового времени хозяева провели, разумеется, у ворот соперника, обложив штрафную «Шальке» штрафными и угловыми. Штурм этот, однако, результата не принес — матч завершился самой что ни на есть боевой ничьей.

«Хоффенхайм» вышел на первое место в чемпионате бундеслиги, опередив «Баварию» по дополнительным показателям. Немецкий футбол попрощался со своими болельщиками на полтора месяца.

Впереди все самое интересное.

Подробности матчей бундеслиги, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.