Первые чемпионы

Первым молодежным чемпионом Европы по футзалу стала сборная России

Первым молодежным чемпионом Европы по футзалу стала сборная России, обыгравшая в драматичном поединке команду Италии. Для определения победителей понадобился овертайм, державший болельщиков в напряжении до последних секунд.

Поддержать сборную России в решающем матче против итальянцев собралась большая аудитория. Зрители, не успевшие заблаговременно купить билеты в «Юбилейный», подтягивались на свои места на протяжении всего первого тайма. Зато фанатская трибуна собралась задолго до стартового свистка. Перекочевавшие с «Петровского» фанаты поддерживали молодых российских мастеров игры «пять на пять» столь же активно, как обычно «Зенит» или сборную России в матчах отборочного цикла. Трибуны не умолкали ни на минуту, подгоняя дружину Олега Иванова в атаку.

Первый тайм прошел при подавляющем преимуществе хозяев. Выделялся в рядах нашей команды уралец Дмитрий Прудников, который успешно играл за взрослую сборную России на недавнем чемпионате мира в Бразилии. Только ему не везло: Прудников промахнулся из выгодной позиции, а другой его удар отразил голкипер.

Итальянцы были прижаты к своим воротам, и прессинг в исполнении российских ребят дал свои результаты. На 13-й минуте Дмитрий Лысков из «Липецка» обокрал защитника итальянцев и неотразимо пробил в «девятку». Трибуны взорвались аплодисментами. И второй мяч у россиян в свой актив записал футболист «Липецка». На 16-й минуте мяч под удар выкатили Даниле Кутузову. Бомбардир со знаменитой фамилией снова обыграл голкипера итальянцев.

На перерыв команды ушли со счетом 2:0 под аплодисменты питерских фанатов.

Главный тренер итальянцев Паоло Маникучи после перерыва пошел ва-банк. Он заменил основного голкипера своей команды Габриэля Маралья на натурализованного бразильца Леандро Ферейро Гарсиа. Этот парень даже перчатки вратарские не стал надевать. На протяжении всех 20 минут он действовал в роли пятого полевого игрока. Терять итальянцам было нечего, и их активные действия принесли свои плоды на 28-й минуте. На «пятачке» по-хоккейному расторопно действовал еще один натурализованный бразилец, Лима. Счет сократился до минимального, и судьба золотых медалей повисла в воздухе.

Россияне действовали предельно внимательно и имели очень хорошую возможность увеличить счет. На 34-й минуте удар в упор Владимира Гончарова с близкого расстояния отразил голкипер. Как выяснилось, Гарсиа может и основные свои обязанности хорошо выполнять.

Буквально сразу же сработало известное футбольное правило: не забиваешь ты — забьют тебе. На «пятачке» у своих ворот (хоккейный термин в футзале более чем уместен) наши защитники не уследили за Фантечеле. Как и в групповом турнире, основное время матча между этими командами завершилось вничью — 2:2

Только в финале ничьих не бывает.

Были назначены два дополнительных тайма по пять минут. Первыми вновь отличились россияне. После розыгрыша углового дубль оформил Лысков. Только еще до последнего перерыва в течение 22 секунд натурализованный бразилец Коко Веллингтон забил с ближнего расстояния. Сначала в дальний угол, затем в ближний.

Впервые итальянцы повели в счете. Российская сборная проявила характер. За семь секунд до последнего перерыва Нугуманов просто внес мяч в ворота после прострела Прудникова. Обе команды к этому времени сфолили по пять раз, и каждое следующее нарушение каралось 10-метровым штрафным ударом.

Первыми получили право на него итальянцы, но удар Полтрониери пришелся намного выше перекладины. Зато Прудников, выйдя к дальней «точке», не оставил шансов вратарю итальянцев. Только и это была еще не развязка. За семь секунд до финального свистка наши сфолили на вратаре «скуадры адзурры», начинавшем атаку. Своего российского коллегу Гарсиа переиграл, но удар итальянского бразильца пришелся в штангу.

С финальным свистком на поле высыпали питерские болельщики, ставшие полноправными соавторами победы.

Другие новости можно посмотреть на странице летних видов спорта.