«А у нас только бронза...»

Россиянки выиграли бронзу ЧЕ

Женская сборная России завоевала бронзовые медали чемпионата Европы, обыграв в матче за третье место команду Германии. После окончания турнира главный тренер российской сборной Евгений Трефилов признал, что ему грустно от того, что его команда завоевала лишь бронзу.

Евгений Трефилов говорил, что будет доволен выходом в полуфинал. О медалях тренерский штаб не заикался. Может быть, сглазить боялись. А может быть, действительно считали полуфинал «потолком» этой, новой, сборной.

К матчу за третье место россиянки подошли имея за спиной два поражения подряд. Одно, как раз от сборной Германии, которой проиграли в группе. Так что для сборной России игра была не только за бронзу, но и реваншем.

Тогда, в группе, немки убежали в первом тайме, а в итоге привезли пять очков.

Теперь же, получился совершенно другой сценарий. Россия постоянно вела в счете. Даже близко соперниц не подпускали, оторвавшись в самом начале.<1>

Уже к середине первого тайма россиянки вели 12:8 – солидное преимущество для матча за медали. Пусть даже бронзовые.

Полторацкая «разбросалась». Пять бросков по воротам Германии – пять голов. Немки скисли, допускали нелепые ошибки и вот уже Паленова, завершив быстрый прорыв, доводит преимущество России до семи мячей – 15:8.

Двукратное преимущество, а Трефилов во время тайм-аута чихвостит своих подопечных почем зря: «У вас одна задача: забить гол! Никаких обыгрышей, куда вы бежите?».

За две минуты до свистка на перерыв немкам наконец удалось сдвинуться с отметки восемь заброшенных мячей, на которой они пребывали 12 минут. К перерыву удалось набрать 11 мячей, но впереди все равно шла Россия.<2>

Вторую половину немки начали резво. Смогли наладить игру в обороне, перестали ошибаться…

Все это, словно болезнь заразная, передалось российской сборной. Только два забитых мяча у команды Трефилова за треть второго тайма – тренер так разволновался, что получил даже желтую карточку.

Впрочем, отыграться немкам не удалось. Благодарить стоит Анну Седойкину, отразившую половину бросков с игры, и с семи метров, и перекладину. Немки раз пять проверяли на прочность не сетку, а каркас ворот.

За пять минут до конца основного времени матча российские болельщики начали распевать: «Молодцы! Молодцы!». Действительно, бронза чемпионата Европы – более чем серьезное достижение. Молодцы.

Победительницами первенства же стали спортсменки Норвегии, которые добились более чем убедительной победы над командой Испании — 34:21. 13 очков преимущества! Все-таки более справедливо было бы, если бы в финале норвежки играли с россиянками...

«Все поздравляют с бронзовыми медалями, а мне немного грустно, — посетовал Евгений Трефилов после окончания турнира в интервью агентству «Весь спорт». — Я вижу, что многое не сделано, и команда могла выступить лучше — даже с учетом того, что в сборной значительно изменился состав, и у нас было всего несколько дней на подготовку к турниру. Меня расстроил полуфинал с норвежками. Дали им фору в шесть мячей в самом начале матча, бросились в погоню и почти догнали, но спасти матч уже не было сил.

Мы ни в чем им не уступали, но они чемпионки, а у нас только бронза.

К концу чемпионата Европы команда ощутимо подсела физически — сказалось отсутствие полноценной подготовки и излишняя затянутость турнира. Немки, которые достались нам в матче за третье место, сделали ставку на опытных игроков и весь турнир прошли на ура, но к решающим матчам тоже заметно устали. Сегодня все решал настрой и у нашей команды он был лучше. Потому и победили. Надежду Муравьеву назвали лучшим защитником чемпионата Европы. Она единственная из команды вошла в число лауреатов. Могло ли быть больше? Критерии определения лучших игроков настолько субъективны, что не стоит на них сильно обращать внимания. Если подводить итоги турнира в целом, то из новичков выделю вратаря Анну Седойкину и разыгрывающую Татьяну Хмырову. Остальные девчонки старались, но к ним есть вопросы по отдельным компонентам. Надеюсь, что бронзовые медали чемпионата Европы станут стимулом для дальнейшего роста нашей молодежи».

Евгений Трефилов также рассказал о своем отношении к возможным изменениям в руководстве Союза гандболистов России (СГР). «Уже в Македонии мы узнали, что 23 января состоится отчетно-выборная конференция СГР, на которой может быть избран новый президент. О любых изменениях во власти можно судить только по факту, поэтому я пока не хочу упоминать никаких фамилий и говорить о своем отношении к тем или иным людям. Что касается женского гандбола в России, то для его дальнейшего развития надо пересмотреть отношение к своему чемпионату. Прежде всего, к его календарю. Большинство сборниц сыграют в чемпионате России уже 20 декабря, а это большая нагрузка. Разве можно добиваться успеха, работая с колес? Гандбол не теннис — у нас командный вид спорта и чтобы команда становилась единым механизмом, все ее составляющие должны тренироваться вместе в тренировочном зале, а не в самолете или поезде», — заявил Евгений Трефилов.

Другие новости можно посмотреть на странице летних видов спорта.