Зубков сверг Абрамовича

Зубков и Абрамович покорили Австрию

Экипаж Александра Зубкова одержал победу на этапе Кубка мира по бобслею в австрийском Иглсе, а четверка Дмитрия Абрамовича заняла третье место.

В воскресенье в австрийском Иглсе на этапе Кубка мира по бобслею прошли соревновании в четверках. Особые надежды российские болельщики возлагали на экипаж Александра Зубкова. И россиянин своих поклонников не подвел.

Напомним, неделю назад четверка Зубкова (Роман Орешников, Дмитрий Труненков, Дмитрий Степушкин) одержала победу на трассе в немецком Альтенберге, ограничившись одной попыткой. Во время второй попытки погодные условии отложили негативный отпечаток на трассу, и организаторы приняли решение прекратить соревнования, ограничившись первыми результатами.

На этот раз, на австрийской трассе, победа Зубкова оказалась полновесной. Первый экипаж России первенствовал в двух попытках.

В первой из них команда Зубкова, показав отличное время 51,15, сразу на 0,09 секунды опередила немцев под предводительством знаменитого Андре Ланге, и на 0,01 американский экипаж Стивена Холкомба. Неплохой результат в первой половине дня показала и четверка Дмитрии Абрамовича – 51,27.

Третий российский экипаж Евгения Попова смог классифицироваться в 20-тку, заняв 19-е место с результатом –51,81.

После обеденного перерыва лучшие 20 команд в порядке убывания их результатов в первой попытки поочередно выезжали на трассу для второго времени. Четверка Попова, несмотря на то, что улучшила время, подняться выше 19-й позиции не смогла.

Стабильность – признак мастерства.

Именно по этому принципу и выступили лучшие команды. Голландский экипаж ван Калкера, улучшив на 0,02 своё время (51,32), поднялся на пятую строчку.

Дмитрий Абрамович во второй попытке продемонстрировал время идентичное с первым результатом и на некоторое время возглавил турнирную таблицу. Как оказалось, на достаточно длительный срок.

Удивили два немецких экипажа Хёфнера и Ланге, допустившие ряд серьёзных ошибок. Обе четверки остались позади Абрамовича. Кроме того, четверку россиян не смог опередить экипаж из Латвии.

Всё же Абрамовича свергли с первой позиции. И сделал это американский экипаж Холкомба, опередив россиян всего на 0,06 секунды.

Последним на трассу вышла команда Александра Зубкова. Российская четверка, держа в уме результаты конкурентов, не позволила себе расслабиться и вновь показала лучшее время в попытке – 51,19.

Эта победа позволила экипажу Зубкова возглавить общий зачет Кубка мира, опередив четверку Андре Ланге на 42 очка.

Напомним, что накануне этого этапа тренерский штаб российской сборной произвел замену экипажа — место Алексея Горлачева занял Дмитрий Абрамович.

«Мы не стали отступать от заявленного спортивного принципа отбора, но оговорили, что если экипаж Горлачева не будет входить в десятку лучших, то его сменит Абрамович. Так и произошло. Дима отлично выступил на двух этапах Кубка Европы, победив в шести стартах – и среди двоек, и среди четверок. Именно поэтому он присоединяется к главной команде, а Алексей заступит на его место в Кубке Европы», — объяснил вице-президент Федерации бобслея и скелетона России Владимир Мысев решение тренерского штаба.

В воскресенье по всей планете подошли к завершающей стадии этапы Кубков мира по зимним олимпийским видам спорта. В японском Нагано, где проходили соревнования конькобежцев, прошли соревновании на дистанциях 100, 500 и 1000 метров.

На 100-метровке лучшим из россиян стал Дмитрий Лобков, показавший 13-е время. Его соотечественник Сергей Чадаев финишировал 22-м.
У женщин в спринте успехи ещё скромнее: Юлия Немая – 22-я, Екатерина Малышева – 23-я.

На 500-метровке Лобков, стартовавший в первой подгруппе, стал седьмым, а Чадаев стал 13-м в дивизионе В.
Зато Екатерина Лобышева, стартовавшая во втором дивизионе, показала третье время на 500-метровке, отстав от победительницы Чжан Шуан на 0, 48 сек. Екатерина Малышева показала седьмой результат, выступая в первой группе участниц.

На километровой дистанции в соревновании мужчин Александр Лебедев показал 12-е время. В женских состязаниях Екатерина Шихова стала третьей, отстав от победительницы немки Дженни Вольф на 0,25 сек.

В немецком Винтерберге на этапе Кубка мира по санному спорту прошли соревнования среди женщин. Четыре первых места заняли немки. Победила Натали Гейзенбергер, второй стала Татьяна Хюфнер, третьей – Анке Вишневски. Россиянки Александра Родионова и Татьяна Невзорова заняли 17-е и 19-е места соответственно.

В общем зачете лидирует Хюфнер, опережающая на 40 очков Гейзенбергер и на 75 – Вишневски. Лучшая из россиянок Татьяна Иванова занимает 16-е место.

В швейцарском Давосе завершился четвертый этап Кубка мира по лыжным гонкам. В женских спринтерских соревнованиях свободным стилем россиянка Наталья Матвеева добралась до главного финала, но стала шестой. Победила словенка Петра Майдич. В мужском спринте свободным стилем первым стал норвежец Ола Виген Хаттестад. Лучшие из россиян Николай Морилов и Алексей Петухов были соответственно восьмым и девятым.

С новостями бобслея и других зимних видов спорта можно ознакомиться на странице Олимпиады-2010.