Овечкин и Федоров смяли «сенаторов»

Овечкин помог «Вашингтону» обыграть «Оттаву»

Дубль Александра Овечкина, три передачи Сергея Федорова и шайба Александра Семина помогли «Вашингтону» обыграть «Оттаву». Четыре очка Николая Жердева не спасли «Рейнджерс» от поражения в матче с «Нью-Джерси», а отличная игра Николая Хабибулина помогла «Чикаго» в гостях переиграть «Колорадо».

В ночь на субботу в Национальной хоккейной лиге прошли семь встреч регулярного сезона.

В поединке представителей Восточной конференции «Вашингтон» на своем льду переиграл «Оттаву» — 5:1. Уже по доброй традиции весомый вклад в успех «Кэпиталс» внесла российская делегация. К четвертой минуте Александр Семин успел открыть счет. Во втором периоде столичные хоккеисты упрочили своё преимущество. Сперва с передачи Сергея Федорова Брукс Лэйч зажег красный свет за воротами «сенаторов», а затем свою шайбу, воспользовавшись большинством, провел и Александр Овечкин.

В третьей двадцатиминутке хозяева довели встречу до логического завершения. Ещё две шайбы побывали в воротах гостей. Вновь проявил навыки ассистента Федоров, ассистировав Бэкстрёму – 4:0.

А через 20 секунд свою 17-ю шайбу в сезоне провел Овечкин – 5:0.

Хоккеисты «Сенаторс» сумели всё же провести гол престижа, отличился Уинчестер.

Главный тренер «Вашингтона» Брюс Бодро после игры сказал: «Несомненно, быстрый гол упростил нам игру. Мы продемонстрировали неплохую реализацию и добились желаемого результата».

Голкипер Семён Варламов, накануне вызванный из фарм-клуба «Кэпиталс», участие в матче не принимал.

Столичные хоккеисты упрочили лидерство в Юго-Восточном дивизионе, отрыв от Флориды» составляет шесть очков.
<2>

Град голов увидели болельщики, присутствующие на встрече «Нью-Джерси» с «Рейнджерс». В каждом периоде хозяева оказывались сильнее оппонента с минимальным счетом. Праздник открытого хоккея завершился в пользу «Дэвилс», обыгравших лидера Атлантического дивизиона, — 8:5, и это несмотря на отчаянное сопротивление Николая Жердева.

Россиянин принял участие в четырех голевых комбинациях, отличившись один раз и три раза ассистируя партнёрам.

«Мы получили атакующий импульс после быстрого гола. Это была непростая игра. Конечно, мы довольны, что добились победы. Но пропускать столько шайб – это перебор», — заявил после игры форвард «Нью-Джерси» Патрик Элиаш.

«Если бы у меня не было лысины, то после этой игры явно приобрел пару проплешин. Мы отлично поработали в атаке и добились победы», — заявил наставник «дьяволов» Брент Саттер.

«Атланта» на своей площадке устроила день «открытых ворот» для «Бостона», лидирующего на Востоке. Уже в первом периоде хоккеисты «Брюинс» создали комфортную фору – 4:1, позволившую довести встречу до победы. В голевой комбинации «Атланты» принял участие Илья Ковальчук, ассистировав Тодду Уайту. Вторая двадцатиминутка счет не изменила, а третья вновь осталась за гостями – 3:2. В обоих голах «Трэшерз» поучаствовали россияне.

Илья Ковальчук забросил 11-ю шайбу в сезоне, а Вячеслав Козлов, с передачи того же Ковальчука, 13-й раз в сезоне поразил ворота соперника.

Хоккеисты «Баффало» и «Торонто» в свою очередь сыграли в защитный хоккей. Удача улыбнулась гостям, «Мэйпл Лифс» — 2:1. Хозяева открыли счет в первом периоде, однако по разу пропустили во второй и третьей двадцатиминутках.

«Я просто принял шайбу на рубеже синей линии и бросил не глядя, — заявил автор победной шайбы Ян Уайт, передачу которому отдал Михаил Грабовский. – После неудачно начавшегося матча мы сумели переломить ход борьбы и вырвать победу».
<1>

«Даллас» на своем льду, проявив волю к победе, обыграл «Детройт» — 3:1. «Красные крылья» прервали свою четырехматчевую победную серию. Во всей красе проявил себя голкипер хозяев Марти Турко, парировавший 37 бросков из 38.

«Колорадо» на своем льду уступил «Чикаго» — 3:4.

В воротах «Блэкхоукс» весь матч отыграл Николай Хабибулин, отразивший 18 бросков из 21.

Также гостевую победу отпраздновали хоккеисты «Флориды», переиграв в серии буллитов «Калгари» — 3:2. Победу «пантерам» принес точный бросок Стефана Уайсса.
<3>

Подробности матчей, положение команд и другие новости можно посмотреть на странице НХЛ.