Засуха на Волге

Обзор матчей Континентальной хоккейной лиги

Московское «Динамо» потерпело четвертое поражение подряд в Континентальной хоккейной лиге, уступив в Казани «Ак Барсу» со счетом 0:1. Волжское турне завершилось для бело-голубых настоящим провалом.

Победную шайбу забросил Данис Зарипов, который с 22 голами догнал лидеров в споре лучших снайперов КХЛ — чехов Яна Марека и Павела Брендла.

Зато «Динамо» рижское, проехав по тому же маршруту Казань — Тольятти — Нижнекамск, одержало три победы! А минские динамовцы во время аналогичной поездки не смогли взять ни одного очка. Причем ворота «Нефтехимика» и «Лады» белорусские хоккеисты поразить так и не смогли.

На выезд московское «Динамо» отправилось после обиднейшего поражения со счетом 5:6 в матче с магнитогорским «Металлургом», после чего «Динамо» в серии буллитов проиграло в Тольятти, а в Нижнекамске команду Владимира Вуйтека и вовсе ждал конфуз — 2:6! После Владимира Крикунова динамовцев вновь ждала встреча со своим бывшим тренером и хоккеистом Зинэтулой Билялетдиновым, так что легкого матча не ожидалось. К тому же «Ак Барс» — лидер дивизиона Чернышева, за который выступают и динамовцы, отстававшие от казанцев на 21 очко. Но нельзя забывать, что и Вуйтек ранее работал в Казани, причем не совсем удачно. В единственной пока очной встрече команд в нынешнем сезоне, причем в Казани ровно три месяца назад, «Динамо» победило в овертайме благодаря шайбе Якова Рылова. А вторая встреча была перенесена на начало января: тогда в Лужниках хулиганы зажгли файеры, и продолжать игру на Малой арене Лужников стало невозможным.

«Ак Барс», в отличие от «Динамо», неделю назад в Нижнекамске выиграл, да и все у команды пока складывается более или менее благополучно, если только не считать истории с Сергеем Зиновьевым и недавнего домашнего поражения от рижского «Динамо». Так что Билялетдинов не стал менять состав, который во вторник победил «Динамо» минское со счетом 2:1, разве что в ворота вернулся Станислав Галимов. А вот Вуйтек не стал ставить на матч в Казани двух форвардов — Касянчука и Емелеева, зато вернулись в строй защитник Будкин и нападающий Горошанский.

Но самая главная новость из стана «Динамо» — возвращение в заявку после тяжелой травмы голкипера Виталия Еремеева, который оказался на подмене Михаила Бирюкова.

Стартовые минут 10 преимущество было у гостей, зону Галимова шайба практически не покидала. Но моментов динамовцы практически не создали, разве что Денис Толпеко мог забить с пятачка свою первую шайбу в сезоне. Постепенно инициативу перехватили казанцы, к тому же вовремя оказалось удаление Денисова, который сбил уже объехавшего его на скорости и готовившегося к броску Капанена. Динамовцев прижали к их воротам, вот только, при всей своей стремительности и настырности хозяев, Бирюков в игру практически не вступал. Для решающего броска волжанам чего-то постоянно не хватало. Разве что на 15-й минуте Степанов из-за ворот сделал передачу на «пятачок» на Казионова, но тот в противоборстве с Вышедкевичем промахнулся.

После перерыва опасные броски также были единичными: на атаку Кузьмина ответил Горошанский, но вратари играли безупречно. А вот когда сериями последовали удаления, все изменилось. Сначала два шанса реализовать большинство получили хозяева. Во время «отсидки» Непряева они, впрочем, чуть было не пропустили сами, когда Чаянек убежал на рандеву с Галимовым, но молодой голкипер разгадал намерения своего бывшего партнера. Зато когда Рылов завалил Хентунена, пришлось платить по счетам. Зарипов вкатился в зону по левому краю и послал шайбу в «домик» Бирюкову. В ответ динамовцы устроили штурм ворот Галимова после удалений сначала Панина, а затем Никулина.

Голкипер «Ак Барса» и защитники ложились костьми, но сравнять счет бело-голубым не позволили.

В решающей трети матча острота снова возникала при игре в неравных составах. Так, должен был забрасывать вторую шайбу Зарипов, перехвативший передачу Житника, но попал в штангу. Хозяева защищались очень уверенно, динамовским хоккеистам даже в зону соперника входить было проблемой. Лишь на последней минуте, сняв Бирюкова, гости устроили настоящий штурм, однако 20-летний Галимов уверенно довел матч до шестого «сухаря», сравнявшись по этому показателю с голкипером СКА Робертом Эшом.

После трех побед на стыке осени и зимы тольяттинская «Лада» вернула было себе место в зоне плей-офф, но и конкуренты не дремлют, так что волжанам, видимо, предстоит отчаянная борьба вплоть до последнего дня регулярного чемпионата. Нынешняя неделя для «Лады» является «динамовской», вот только в двух предыдущих матчах с представителями этого общества из Москвы и Риги было набрано всего два очка и заброшена одна шайба. Один лишь голкипер Василий Кошечкин продолжает играть на своем высоком уровне. В матче против «Динамо» минского Пётр Воробьев был вынужден обойтись без своего спеца по буллитам Юрия Петрова, дисквалифицированного за драку с Дьюи Уэсткоттом.

Вот только атака «Лады» продолжает удивлять своей беззубостью. В этом сезоне в команде забивают разве что Кетов с Пановым, для остальных каждая заброшенная шайба — раритет на память.

К тому же противостоял форвардам волжан Виталий Коваль, один из сильнейших голкиперов КХЛ, двумя днями ранее сыгравший отличный матч в Казани. Вот только его партнеры тоже не блещут. Минская команда забросила на две шайбы меньше «Лады», хуже показатель только у «Химика». Момент в первом периоде, когда финский новичок «Динамо» Ханнес Хювёнен не использовал выход «один на один» с Кошечкиным, был единственным у гостей.

К третьему периоду стало окончательно ясно, что исход матча решит один гол, если, конечно, его кто-либо забьет. Повезло более настырным хозяевам. Кошечкин сыграл пятый в сезоне «сухой» матч, а вот Ковалю смог забить на 50-й минуте Александр Черников, подставивший клюшку под бросок Захарчука.

«Нефтехимику» календарь тоже предоставил возможность провести три домашние игры подряд с динамовскими командами, Минск и Москва в Нижнекамске проиграли, настала очередь Риги. «Динамо» из столицы Латвии не пропускало два предыдущих матча, великолепную серию выдал чех Мартин Прусек, которому в четверг исполнилось 33 года. Однако в Нижнекамске он не продержался и четырех минут, когда его пробил Денис Кочетков. Впрочем, затем именинник закрыл свои ворота на замок, а в самой концовке второго периода гости использовали удаление сразу двоих нижнекамцев — отличился Мэтт Эллисон. Победу же рижанам принес Мартин Ципулис.

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.