«Амур» проиграл по-футбольному

Нижегородское «Торпедо» обыграло в Хабаровске местный «Амур»

Нижегородское «Торпедо» обыграло в Хабаровске местный «Амур» в матче регулярного чемпионата КХЛ со счетом 2:1. Победную шайбу забросил Алексей Косоуров, а вратарь автозаводцев Евгений Лобанов впервые после перехода из московского «Спартака» сыграл матч целиком.

На четверг в Континентальной хоккейной лиге запланированы четыре матча. Первый из них состоялся в Хабаровске, где местный «Амур» принимал нижегородское «Торпедо». Хозяева выступают в дивизионе Харламова и занимают предпоследнее, пятое место. Нижегородцы же занимают аналогичную строчку в дивизионе Чернышева. В общей таблице «Торпедо» перед матчем в Хабаровске шло на 17-м месте, имея в активе 41 очко, а «Амур» шел 19-м с 38-ю очками.

В случае победы в основное время хабаровчане могли догнать своих нынешних соперников по очкам. В целом же результаты обоих клубов подсказывали, что в четверг в Хабаровске должна была быть равная борьба. Тем более, что в единственной до нынешнего матча их встрече в КХЛ, которая состоялась в Нижнем Новгороде, «Торпедо» с большим трудом добилось победы, лишь по буллитам сломив сопротивление дальневосточной команды — 5:4.

Ход матча полностью подтвердил предматчевые расклады. На площадке наблюдалась равная борьба, в которой, правда, чуть больше повезло гостям. На седьмой минуте матча после броска Петера Подградски от синей линии опытный Юрий Буцаев подставил клюшку.

Шайба ударилась в нее, изменила направление и попала в ворота мимо дезориентированного голкипера «Амура» Сергея Борисова.

Под занавес первого периода хозяева выдали несколько атак. Сарматин выходил с товарищем по команде «два в одного», но переиграть вратаря нижегородского «Торпедо» Евгения Лобанова им не удалось. Чуть ранее опасно, но неточно от синей линии бросил Рязанов.

На первый перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Торпедо». В самом начале второй двадцатиминутки нижегородцы получили отличный шанс удвоить свое преимущество. Сначала в составе «Амура» на две минуты был удален Крысанов, а спустя 27 секунд компанию ему на скамейке штрафников составил Селезнев.

Одну минуту и 10 секунд «Торпедо» играло впятером против троих игроков «Амура», но хозяева выстояли. В целом же второй период не принес заброшенных шайб, и на второй перерыв команды ушли при том же счете 1:0 в пользу гостей.

Заключительную 20-минутку хоккеисты «Амура» начали с атак на ворота соперника. Гости начали нарушать правила, но ни одно большинство хабаровчане реализовать так и не смогли.

Впрочем, в одном из эпизодов шайба-таки побывала в воротах «Торпедо», но главный арбитр увидел, что гол был забит ногой, и потому взятие ворот не засчитал.

Чем меньше времени оставалось до конца заключительного периода, тем больше в действиях хозяев сказывались суета и отчаянное желание сравнять счет. Но эта игра была только на руку торпедовцам, и на 55-й минуте они удвоили результат. Алексей Косоуров, получив шайбу от Максима Потапова, с пятачка переправил шайбу между щитками Сергея Борисова.

Таким образом, за пять минут до конца матча счет стал 2:0 в пользу «Торпедо».

Отметим, что для голкипера «Торпедо» Евгения Лобанова этот матч стал третьим в составе нижегородского клуба и первым, на который он вышел с самого начала встречи, после перехода из московского «Спартака». Матч «на ноль» стал бы неплохой заявкой голкипера на то, чтобы со временем стать основным вратарем нижегородской команды. Однако небольшую «ложку дегтя» в виде гола Олега Белкина, Лобанову пришлось получить. Впрочем, этим все и ограничилось. «Торпедо» выиграло вполне с футбольным счетом 2:1 и временно переместилось на 16-е место в общей таблице КХЛ, обогнав ХК МВД.

Подробности матчей, положение команд и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.