33 очка за четверть

Обзор матчей НБА

Форвард «Денвера» Кармело Энтони повторил рекорд НБА 30-летней давности, набрав за одну четверть 33 очка в матче против «Миннесоты». «Филадельфия» на своей площадке проиграла «Кливленду», а «Лейкерс» обыграли «Финикс».

Одно из самых значимых событий, которые произошли в НБА в ночь на четверг, состоялось во встрече между «Денвером» и «Миннесотой». После первой половины встречи ничего не предвещало проблем для игравшей на выезде «Миннесоты», которая уверенно вела в счете с разницей в 12 очков — 56:44. Но третья четверть перевернула все с ног на голову. Хозяева вспомнили о том, что являются лидерами конференции, и что негоже им проигрывать одной из самых худших, согласно статистике, команд нынешнего сезона. В результате «Денвер» выиграл третий игровой отрезок с разницей в 18 очков.

Главную роль в этом успехе хозяев сыграл форвард НБА Кармело Энтони.

Он умудрился набрать за третью четверть сразу 33 очка.

Это является повторением рекорда ассоциации, который 20 лет тому назад в матче против «Нью-Орлеана» установил выступающий за «Сан-Антонио» Джордж Джервин. Интересно, что в тот же день, 9 апреля 1978 года, Дэвид Томпсон набрал за одну четверть на одно очко меньше.

«У меня никогда не получилось раньше так играть на протяжении одной четверти, — удивлялся после матча Энтони. — У меня все хорошо получалось. Я не могу объяснить это».

Набравший 24 очка за «Денвер» Чонси Биллапс после матча выразил свое восхищение игрой Кармело Энтони. «Это лучшее, что я когда-либо видел в течение 12-ми минут, — сказал Биллапс. — Он был великолепен. Он заставил нас вернуться в игру и поверить, что еще не все потеряно. Так делают только великие игроки».

После такого впечатляющего рывка соперника игроки «Миннесоты» опустили руки и не смогли в четвертой четверти вернуть свое преимущество. В результате «Денвер» победил со счетом 116:105.

«Филадельфия» на своей площадке проиграла «Кливленду» со счетом 93:101.

Решающей в этом поединке стала третья четверть, которую гости выиграли с разницей в 17 очков.

Свой вклад в победу «Кливленда» внес 33-летний литовский центровой Жидрунас Илгаускас. За 23 с небольшим минуты, проведенные на площадке, он сделал 6 подборов, отдал 3 передачи и набрал 9 очков.

«Лейкерс» в домашнем матче оказался сильнее «Финикса» — 115:110. В составе победителей весомый вклад в общекомандный успех внес По Газоль, который набрал 28 очков. Его товарищ по команде, знаменитый Коби Брайант, хоть и провел на площадке 34 с лишним минуты, довольствовался лишь 18-ю очками.<2>

Кстати, в ночь на четверг »Финикс» провел крупный обмен: вместо Раджи Белла, Бориса Дайава и Шона Синглетэри, которые отправились в «Шарлот», в обратном направлении проследовали Джейсон Ричардсон и Джаред Дадли. «Нашей команде необходимы были изменения, и приход Ричардсона, который имеет отличную репутацию в НБА, усилит нашу команду», — заявил генеральный менеджер «Финикса» Стив Керр.

«Торонто», одним из кандидатов на пост главного тренера которого является наставник московского ЦСКА Этторе Мессина, одержал победу над «Индианой» со счетом 101:88.

Это первая победа «Торонто» под руководством Джея Триано, являющегося и.о. главного тренера канадского клуба.

«Сан-Антонио» добился домашней победы над «Атлантой» со счетом 95:89. Еще в первой четверти хозяева создали победный задел, выиграв стартовый игровой отрезок с разницей в 8 очков — 25:17. Самым результативным игроком у победителей стал Ману Жинобили, набравший 27 очков. Другой лидер «Сан-Антонио», Тони Паркер, показал непривычно низкий показатель — 6 очков.

В ночь на пятницу в НБА пройдут три матча, в одном из которых «Юта», за которую выступает россиянин Андрей Кириленко, на своей площадке сыграет с «Портлендом».

Подробности матчей, положение команд и другие новости можно посмотреть на странице НБА.