Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпиона «застрелили» на два года

Сергей Алифиренко дисквалифицирован на два года

Международной федерации стрельбы дисквалифицировала на два года знаменитого российского стрелка, олимпийского чемпиона 2000 года и бронзового призёра Игр-2004 49-летнего Сергея Алифиренко за употребление запрещённых препаратов, использованных при лечении глаукомы. В случившемся спортсмен прямо обвинил врача сборной России Ларису Жуковскую.

Административный совет Международной федерации стрельбы (ISSF) на заседании в Мюнхене принял решение дисквалифицировать на два года знаменитого российского стрелка, олимпийского чемпиона 2000 года и бронзового призёра Игр-2004 49-летнего Сергея Алифиренко за употребление запрещённых препаратов, использованных при лечении глаукомы.

Дисквалификация продлится до 12 апреля 2010 года.

«Конечно, мы рассчитывали, что Административный совет ISSF учтёт множество смягчающих обстоятельств и назначит условный срок наказания, — рассказал агентству «Весь спорт» исполнительный директор Стрелкового союза России (ССР) Александр Митрофанов. –

Ещё в декабре прошлого года Алифиренко поставили диагноз «глаукома» и по халатности лечащих врачей выписали препарат «Бетоптик», в котором содержались бета-блокаторы.

Допинг-контроль показал незначительную концентрацию запрещённых препаратов, и мы были вынуждены в последний момент исключить Алифиренко из состава олимпийской команды на Игры в Пекине. Очевидно, что запрещённое вещество оказалось в организме нашего спортсмена без злого умысла, но Административный совет ISSF решил пойти по формальному пути. Положительная допинг-проба — значит, два года. Срок дисквалификации — с 13 апреля 2008 года по 12 апреля 2010 года».

Митрофанов также добавил, что до истечения срока дисквалификации ССР планирует предложить Сергею Алифиренко работу в качестве тренера сборной России:

«Чтобы Сергей не сидел, сложа руки, мы предложили ему оставшиеся полтора года поработать тренером сборной, передать свой богатый опыт молодым стрелкам.

Тем более, у него уже подрастает смена — сын Александр успел заявить о себе на юниорских соревнованиях. А после истечения срока дисквалификации никто не помешает вернуться в спорт. И, зная его упорство, нисколько не удивлюсь, если Алифиренко будет претендовать на место в олимпийской команде на Игра-2012 в Лондоне».

«Честно говоря, я буквально недавно отошел от депрессии, буквально шока из-за всего случившегося перед Олимпийскими играми в Пекине», — признался сам Сергей Алифиренко.

В своей дисквалификации спортсмен прямо обвинил врача сборной России:

«Можете так и написать: непрофессиональные действия врача сборной России Ларисы Жуковской лишили меня олимпийской медали — возможно, даже золотой медали».

«А произошло следующее: я лечил заболевание глаз, а врач вовремя не оформила терапевтическое исключение для тех препаратов, что я применял, — поведал Алифиренко. — Это вопиющий непрофессионализм, такого на нашем уровне, казалось, просто не может быть! Однако, это случилось.

И, когда у меня обнаружили запрещённый препарат, никаких контраргументов у нас не оказалось.

Два-три месяца после этого я находился в каком-то ступоре, не мог смириться с такой нелепостью. Весь сезон готовился по чёткому плану, знал, что могу выиграть золотую олимпийскую медаль, и вот так лишиться всего из-за какой-то глупости, из-за элементарной халатности»

Алифиренко добавил, что действительно готов работать тренером сборной России, но официально предложения об этом пока не получал. «На отчётно-выборной конференции Стрелкового союза России я разговаривал с президентом Владимиром Сергеевичем Лисиным, и он упомянул возможность моей работы тренером. Прошло два месяца, но официального предложения мне пока не поступило. Безусловно, это был бы хороший опыт, и я знаю, что могу помочь команде. Буду нужен — хорошо. Но в любом случае мои дальнейшие планы связаны с сыном Александром, который сейчас неплохо выступает на юниорских соревнованиях. Буду работать с ним, передавать опыт. Но, откровенно говоря, я ещё не поставил крест и на своей карьере спортсмена — учитывая, что в моём случае возможна амнистия. Выступить на Олимпиаде в Лондоне отцу и сыну в одной команде — это было бы красиво».

Другие новости стрельбы можно посмотреть на странице, посвящённой летним видам спорта.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
В Пентагоне считают, что пакет помощи от США не позволит Украине провести наступление
Дания нарастит военную помощь Украине
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Все новости