Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чепалов нас подводит»

Интервью с Владимиром Логиновым

Президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов заявил «Газете.Ru», что заслуженный тренер России Анатолий Чепалов, дисквалифицированный на два года за применение допинга его спортсменом, грубо нарушает решение ФЛГР и FIS, появляясь на соревнованиях, а также прокомментировал результаты третьего этапа Кубка мира по лыжным гонкам.

Во вторник, 9 декабря, конфликт между заслуженным тренером России Анатолием Чепаловым и Федерацией лыжных гонок России (ФЛГР) разгорелся с новой силой. Несмотря на то, что до окончания дисквалификации известного специалиста остается всего два месяца, отец трехкратной Олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой решил вновь попытаться получить аккредитацию на очередной этап Кубка мира по лыжным гонкам, который пройдет с 13 по 14 декабря в швейцарском Давосе.

Предыстория данного конфликта такова. 6 марта 2007 года на исполкоме ФЛГР было принято решение дисквалифицировать на два года лыжника Сергея Ширяева, уличенного на чемпионате мира в японском Саппоро, который проходил в конце февраля, в употреблении запрещенного препарата эритропоэтина, а также отстранить на два года от работы со сборными командами его личного тренера, тренера сборной России Анатолия Чепалова. Об этом решении ФЛГР тогда проинформировала Международную федерацию лыжных видов спорта (FIS).

Анатолий Чепалов неоднократно пытался оспорить данное решение.

Даже обращался в суды. Но 21 ноября 2007 г. Хамовнический районный суд Москвы, а затем и Мосгорсуд 20 марта 2008 г. отказал Чепалову в удовлетворении иска к ФЛГР по отстранению его от работы со сборной. Срок этой дисквалификации истекает 21 февраля 2009 года. Казалось бы, осталось совсем немного, но Анатолий Чепалов отказывается ждать. И пытается аккредитоваться на этапы Кубка мира по лыжным гонкам. Причем сам он считает, что имеет на это полное право. Формальное.

«Я своими глазами видел текст решения ФЛГР, в том числе, и в переводе, где черным по белому написано: «Чепалов не привлекается в течение двух лет к работе со сборными командами России Никакого слова «дисквалификация» в графе против моего имени не значится! Я никогда не признавал свою вину в деле Сергея Ширяева. Было проведено расследование, которое не нашло никаких доказательств, что я дал спортсмену запрещенный препарат. Мой юрист неоднократно разговаривал с представителями FIS, убеждая их, что никаких оснований, никаких документов, чтобы не аккредитовывать Чепалова на соревнования – нет! В частности, он говорил с помощником секретаря FIS Сарой Фуссек. Когда юрист разъяснил ей ситуацию, она сказала, что если ФЛГР включит Чепалова в списки на аккредитацию, то он ее получит.

Проблема в том, что заявку на аккредитацию может подать только федерация, я не могу сделать это личноА разговаривать с главным тренером Юрием Бородавко, по-моему, бесполезно. Как можно разговаривать с людьми, которые ничего не понимают?! Никакого наказания против меня нет, но федерации нужно как-то остановить тренера Чепалова – вот и придумываются разные способы», — заявил Анатолий Чепалов «Весь спорт».

Впрочем, в самом FIS, как оказывается, сомнений в дисквалификации Чепалова нет.

«У меня есть решение Совета FIS, где черным по белому написано – Анатолий Чепалов дисквалифицирован до 21 февраля 2009 года. В соответствие с этим решением, Анатолий Чепалов не может оставаться тренером сборной команды, а соответственно, не может быть аккредитован и получить доступ к командным зонам, смазочным кабинкам и непосредственно на трассу. Официально до конца февраля он не будет аккредитован и не будет появляться в соревновательных зонах. У меня есть решение Совета FIS, и именно оно – руководство для моей дальнейшей работы», — заявил исполнительный директор комитета FIS по лыжным гонкам Йорг Каполь «Весь спорт».

Корреспондент «Газеты.Ru» попросил прокомментировать сложившуюся ситуацию президента ФЛГР Владимира Логинова.

«Ситуация очень простая. У Чепалова неправильное понимание требований ФЛГР и FIS. Спортсмен, которого он тренировал, уличен в применении допинга. В этом случае не только сам лыжник, но и его тренер несет всю полноту ответственности. В связи с этим сполком ФЛГР и отстранил Чепалова от работы со сборными. И проинформировал FIS об этом решении. Чепалов же продолжает грубым образом нарушать это решение, приезжая на международные соревнования. Это нескромное поведение со стороны уважаемого специалиста.

Нас постоянно предупреждают об этом. Причем не только предупреждают, но и заявляют, что могут оштрафовать ФЛГР. Чепалов нас подводит. Ведь не один Логинов принимал данное решение. Его принимал исполком Федерации. Анатолий Чепалов мог бы и подождать до 21 февраля 2009 года, воздержаться от поездок. А он приезжает, и нам продолжают делать замечания.

Во всем мире, если спортсмен уличается в подобных нарушениях, то его тренер подает в отставку.

Анатолий Чепалов же все пытается представить в таком свете, что все вокруг плохие, а он — хороший», — заявил Владимир Логинов.

После этого Владимир Логинов прокомментировал результаты третьего этапа Кубка мира по лыжным гонкам, который проходил во французском местечке Ля-Клюза с шестого по седьмое декабря.

«Во-первых, считаю, что на той высоте, на которой проходили соревнования (Ля-Клюза является известным горнолыжным курортом и расположен на высоте около 2000м над уровнем моря — прим. «Газета.Ru»), всякие могут быть неожиданности. Но надеюсь, что тренеры сборной во всем разберутся. Почему были неудачи в эстафете? Может, кого-то туда и не надо было ставить. Впрочем, все решают тренеры. К тому же там не только наши грустно выглядели, но и немецкие лыжники. Это нормально, потому что сейчас конкуренция очень высока, и есть 30-40 спортсменов, которые могут победить.

На четвертый этап Кубка мира, кторый пройдет в швейцарском Давосе, поедет ряд новых спортсменов. Надеюсь, в спринте они выступят более уверенно.

Возможно, сейчас у нас скромные результаты, однако основные соревнования пройдут в феврале 2009 года. Тогда и посмотрим.

Федерация полностью доверяет тренерам сборной и верит, что они смогут подготовить спортсменов,» — выразил свое мнение Логинов.

Комментируя третье место россиянина Александра Легкова в гонке на 30 км с масс-старта, которое он занял спустя два дня после попадания в ДТП, Логинов был немного ироничен: «Легков молодец, что проявил волю. Но ведь надо же пристегиваться в автомобиле. Я с ним еще не разговаривал. Помню, что в ГДР спортсменам вообще не разрешали приобреать автомобили, чтобы они не попадали в аварии. Но это сегодня нереально».

Другие новости можно посмотреть на странице, посвященной Олимпиаде-2010.

Новости и материалы
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Все новости