Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мозякин проснулся вовремя

«Атлант» победил «Амур» в дополнительное время

Сергей Мозякин в дополнительное время забросил победную шайбу в ворота «Амура» и прервал серию «Атланта» из двух поражений. Мозякин набрал 40-е очко в сезоне, сыграв 32-ю игру. Лучшими игроками 13-й недели в КХЛ стали Данила Алистратов и Андрей Конев из «Трактора», Кирилл Кольцов из «Салавата» и Ярослав Кудрна из «Магнитки».

В понедельник Континентальная хоккейная лига определила лауреатов первой зимней недели, которая стала 13-й в сезоне.

Лучшим вратарем был признан 18-летний голкипер «Трактора» Данила Алистратов, который уверенно сыграл в домашних матчах со СКА и ЦСКА, пропустив лишь два гола от грозных соперников. Защитник «Салавата Юлаева» Кирилл Кольцов забросил победную шайбу в домашнем матче против «Спартака», что помогло ему стать лучшим на прошлой неделе, а чешский форвард магнитогорского «Металлурга» Ярослав Кудрна, признанный нападающим недели, и вовсе устроил голевую феерию: в матче против московского «Динамо» он забросил четыре шайбы и сделал результативную передачу, а в игре против «Витязя» Кудрна трижды ассистировал партнерам.

К тому же Кудрна, затмивший даже земляка Томаша Ролинека, на счету которого хет-трик в ворота «Витязя», в прошлую пятницу праздновал 33-летие.

И, наконец, лучшим новичком недели признан 19-летний защитник «Трактора» Андрей Конев, который закрепился в основном составе челябинского клуба после возвращения из турне по Канаде в составе молодежной сборной России. Вместе с Алистратовым и форвардом Евгением Дадоновым Конев наверняка примет участие в чемпионате мира в той же Канаде.

«Атлант» в декабре успел проиграть оба своих матча — «Спартаку» и на своем льду ХК МВД — да и в конце ноября терял очки в матчах с нижегородским «Торпедо» и «Северсталью». Это привело к потере лидерства в лиге и даже дивизионе Боброва, и догнать «Салават Юлаев» теперь мытищинцам будет очень нелегко. В двух последних матчах «Атлант» забил всего один гол, и Фёдор Канарейкин заменил Дмитрия Власенкова на Алексея Глухова. Кроме того, дебютировал в составе подмосковной команды защитник из Тольятти Денис Бодров, сменивший Вадима Хомицкого. А в составе «Амура» Сергей Севостьянов заменил ветерана Вадима Покотило.

Матч гости начали гораздо активнее, вот только первая же толковая атака хабаровчан привела к опаснейшему броску с «пятачка» Юшкова, который пробить Эмери не сумел. Тут же удаление зарабатывает Бодров, и уже через десять секунд счет открыт. Но забивают не хозяева в большинстве, а их оппоненты. Денис Архипов вместе с Николаем Прониным врывается в зону, следует передача на капитана, и Пронин точно бросает в угол: Борисов явно не успевает переместиться. «Амур» отвечает броском Башкатова, но шайба разминулась с воротами. И игра успокаивается, разве что арбитр Сергей Кулаков регулярно обновляет скамейки запасных, но в большинстве у хозяев мало что получается, зато, когда удаляется уже Башкатов, хорошие моменты не использовали Мозякин и Пирнес. Итог первого периода — очередное удаление, на сей раз Мэттью Мёрли.

Хабаровчанам пришлось защищаться еще и во втором периоде, однако после удаления Дмитрия Быкова счет сравнялся. Виктор Костюченок бросил от синей линии, и шайба влетела в сетку ворот Раймонда Эмери рикошетом о Руслана Хасаншина. «Атлант» в Хабаровске начинал выездное турне, которое продолжится в Новосибирске и Новокузнецке, а финиширует в принципиальном матче в Уфе против «Салавата Юлаева» в воскресенье. Так что, дабы к игре с уфимцами не потерять последних шансов на победу в дивизионе, терять очки «Атланту» в Хабаровске не следовало бы. И второй период прошел с большим преимуществом гостей, дальневосточники ответили разве что двумя похожими атаками в исполнении Антона Крысанова, который выкатывался из-за ворот Эмери.

Да сразу после гола Хасаншина момент был у Белкина, который, получив передачу на «пятачке», непостижимым образом в ворота не попал.

Игра же шла в основном в зоне Борисова, но атаковали «атланты» хоть и целеустремленно, но как-то сумбурно. Могли забить Пирнес, переправлявший шайбу в сетку после наброса Баландина, да Булис, за минуту до перерыва атаковавший с острого угла.

Перерыв пошел на пользу хозяевам, хоккеисты «Амура» вспомнили, что они отдыхали от матчей более недели, а последнее выездное турне провели просто здорово, выиграв у «Витязя», ЦСКА и «Авангарда», а «Спартаку» уступив лишь в серии буллитов. И у ворот Эмери начали получаться моменты, временами было просто жарко. На 52-й минуте после удаления Игнатушкина появился шанс у гостей, но они чуть было не пропустили, прозевав выпад Белкина. Но тот бросал уже с острого угла, и Эмери ворота прикрыл. Но когда «Атланту» удалось закрепиться в зоне, ветеран Игорь Королев зачем-то зацепил в углу площадки Василия Турковского, и полторы минуты большинства появилось уже у хозяев. А затем был удален еще и Глухов. Когда он уже вернулся на лед, должен был забивать решающую шайбу, но с трех метров угодил прямо в Борисова. Шанс выиграть в основное время был и у хозяев, но выпад Хасаншина нейтрализовал Магнус Юханссон.

В овертайме игра сразу переместилась в зону Борисова, и голкипер хабаровчан отразил опасный бросок с ходу Булиса. Однако следующая атака привела к голу. Александр Королюк в быстрой атаке сделал прострел, и накатившийся Мозякин, ранее незаметный, пропихнул шайбу под Борисовым, забросив 17-ю шайбу в сезоне и набрав 40-е очко.

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости