«Ливерпуль» держит дистанцию

«Ливерпуль» и «Челси» добились побед в английской премьер-лиге

«Ливерпуль» благодаря победе над «Блэкберном» сохранил лидерство в английской премьер-лиге. Добился победы в 16-м туре и «Челси», ближайший преследователь «красных». «Арсенал» обыграл «Уиган», а дубль Майкла Оуэна не позволил «Ньюкаслу» переиграть «Сток Сити».

В субботу в английской премьер-лиге прошли встречи 16-го тура. Среди целой россыпи встреч тяжело было выделить какую-либо центральную.

Первый поединок дня состоялась в Лондоне, где «Фулхэм» принимал «Манчестер Сити».

24 тысячи зрителей, в том числе и Фабио Капелло стали свидетелями очередной невнятной игры «горожан». Гости, в стартовом составе которых вновь отсутствовал бразилец Жо, быстро повели, отличился Мварувари. Ещё до истечения первых 45 минут «Фулхэм» сумел сравнять счет. А во второй половине никакая из команд добиться успеха не смогла.

Жо, которого пытается вернуть ЦСКА, так в матче и не появился. Итог в матче «середняков» ничья – 1:1.

«Ливерпуль», лидирующий в чемпионате, добился долгожданного успеха. Две предыдущие встречи в премьер-лиге команда Рафаэля Бенитеса завершала вничью – 0:0. Впрочем, могла завершить и третий. Долгое время «мерсисайдцы» не могли распечатать ворота «Блэкберна».

Лишь к середине встречи обе команды прорвало.

Сперва Хаби Алонсо, после оригинального паса Кейта, направил мяч в правый угол – 1:0.
<2>
А спустя десять минут индивидуальным мастерством блеснул Йосси Бенаюн, обыграв защитника и послав мяч в дальний угол — 2:0. Роке Санта Крус возродил в матче интригу, сократив счет до минимума – 1:2, но в компенсированное время капитан «красных» Стивен Джеррард в третий раз огорчил Пола Робинсона – 3:1.

«Ливерпуль» набрал 37очков и продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу.

«Челси», ближайший преследователь «Ливерпуля», также добился выездной победы. Команда Луиса Фелипе Сколари нанесла поражение «Болтону» - 2:0. Оба мяча были забиты в первом тайме. Николя Анелька на девятой минуте, воспользовавшись пасом с фланга от Жозе Боингва, головой направил мяч в ворота Юсси Яаскелайнена – 1:0. Этот гол для француза стал 13-м в сезоне.

А спустя 12 минут португалец Деку показал португальскую технику, забив гол эффектным ударом через себя.

«Аристократы» по-прежнему находятся от «Ливерпуля» на минимальном расстоянии, у них 36 очков.

Кстати, обыграв в гостях «Болтон», «Челси» установил новый рекорд английской премьер-лиги — это 11-я победа подряд на выезде для «аристократов». Предыдущее достижение (10 побед) принадлежало «Тоттенхэму».
<1>
Лондонский «Арсенал» также добился победы. «Канониры» на своем поле обыграли «Уиган». Единственный гол в матче на 16-й минуте провел Эммануэль Адебайор.

Волю к победе в домашнем матче с «Миддлсбро» продемонстрировал «Халл Сити». Пропустив гол на 79-й минуте хозяева заметно преобразились и дважды до финального свиста поражали цель. Надо признать, что гости доигрывали встречи вдесятером.

Дубль Майкла Оуэна не помог «Ньюкаслу» добиться победы в матче со «Сток Сити» - 2:2. Оба мяча Майкл провел ещё в первой половине встречи. Гости после неудачного первого тайма смогли перехватить инициативу и спасти, казалось бы, проигранный матч. Эмди Файе в компенсированное время «вырвал» для «Сток Сити» очко.

Другие новости и результаты матчей премьер-лиги можно посмотреть на странице, посвящённой английскому футболу.